Рандом ни о чём

Модератор: luchnivik

ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Рандом ни о чём

Сообщение ivmo »

В этой рубрике — бесхозные мысли-крохотки, недостаточно толковые для развития во что-то длиннее одного предложения.
Последний раз редактировалось ivmo Пн 05 дек 2022, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Рандом ни о чём

Сообщение ivmo »

Соционику и типологии не люблю за то, что они написаны с позиций тиранического общества, оценивающего "сильные" и "слабые" (чаще с упором на слабые) стороны типа, в то время как сила и слабость неизмеримы без точки отсчёта — а она, ах, не задана.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Рандом ни о чём

Сообщение luchnivik »

Всё познаётся в сравнении. Мне кажется, что если людей вокруг достаточно, то тебе будет понятно, в чем ты слаб и в чем силен.
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Рандом ни о чём

Сообщение ivmo »

luchnivik писал(а): Сб 10 дек 2022, 14:43 Всё познаётся в сравнении. Мне кажется, что если людей вокруг достаточно, то тебе будет понятно, в чем ты слаб и в чем силен.
Это всё равно будет сравнение с довольно узкой (в масштабах мира) группой.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Рандом ни о чём

Сообщение luchnivik »

А бывает иначе?
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Рандом ни о чём

Сообщение ivmo »

luchnivik писал(а): Ср 28 дек 2022, 15:32А бывает иначе?
Так если у тебя есть только небольшая выборка, ты никак не можешь постулировать какие-то абсолютные оценки. Твоя точка отсчёта просто не совпадёт с другой точкой отсчёта другого человека — его же другие люди окружают.

Могут совпасть соотношения (у людей из моего окружения, отнесенных к типу А, такие-то навыки с большей вероятностью сильнее чем навыки у людей из моего окружения, отнесенных к типу Б), но при сравнении представителей одного и того же типа между разными выборками тождество может быть неочевидно. Соционика и прочие типологии, увы, это вообще не принимают во внимание (оговариваются "конечно же, всё зависит от культурного уровня", и дальше дело не идёт) — но с радостью готовы формировать наборы предсказаний в стиле, "все Доны... и в Африке Доны". Нет. Так быть просто не может.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Рандом ни о чём

Сообщение luchnivik »

Так это вопрос того, что учение выводится из теории, а не из эмпирики.
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Рандом ни о чём

Сообщение ivmo »

Так это вопрос того, что учение выводится из теории, а не из эмпирики.
Тем хуже. Идём по пути ньюэйдж-эзотерики.
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Рандом ни о чём

Сообщение ivmo »

Замечаю на социофоруме и тут, что почти всегда ощущаю себя довольно тупым и узколобым в дискуссиях на философские темы. Особенно это заметно на контрасте с беседами на профессиональную тематику.
Зато частенько в результате моего участия катализируется общее обсуждение. Видимо болтовня заразительна.
Что же... Роль не самая достойная, но интересная.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Рандом ни о чём

Сообщение luchnivik »

Просто ты сразу клеймишь себя туповатым, а другие этого не делают, вот и вся разница. Тупой - это который не слышит собеседника и которому по кругу одно и то же надо повторять. За тобой такое не замечено.
Ответить

Вернуться в «Секретер Ivmo»