Описание Марса в 4 позициях

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Описание Марса в 4 позициях

Сообщение luchnivik »

Первый Марс
- Делает человека склонным к агрессивному поведению, к определенному социальному позиционированию как раз в стиле «как мощны мои лапищи».
- Делает человека склонным к конфликтам или как минимум обострению ситуаций, к определенным социальным провокациям (фаллометрия и иже с нею)
- Человеку обычно важно не показать слабость, не проиграть, не поддаться и все в таком духе
- В то же время зачастую человек сам имеет проблемы от этого положения аспекта, так как во многих ситуациях такое поведение считают неприемлемым, и ситуация, которая вполне могла бы легко решиться, умей он вести себя более гибко, в итоге не решается, а вызывает только больше проблем для него и-или окружающих
- Могут вести себя спокойно, пока не переходят в режим берсерка (особенно если там на двойке Венера-Солнце), но когда они уже начали, им сложно остановиться, их поведение контролируется аспектом, а не аспект ими, и чисто физически-то остановиться они могут, но это воспринимается очень сильным ударом по самооценке, и они могут считать, что лучше уж тут все разнесу, чем стану под кого-то подстраиваться.
- В то же время 1м это обычно очень сильная энергетика и уверенность в себе как минимум в конфликтные моменты, которая и может нравиться тем же 4М и как бы тоже подзаряжать их этой энергией.
- Не каждый 1м в принципе такой уверенный и доминантный. Человек может тоже сомневаться в себе и в своих способностях чего-то добиться агрессивным поведением (особенно если ты условная маленькая девочка среди бородатых мужиков), почти всегда считает, что это важно: быть крутым, сильным, жестким, матерым, что это нужно и правильно (даже если сам в этот момент себя таким назвать не может).

Второй Марс
- Дает человеку скиллы быть настолько жестким и агрессивным, насколько этого требует ситуация, и он может быстро и без особых проблем менять свое поведение;
- У человека нет каких-то установок, что вот это все, что выше было расписано про марс, вообще имеет особую важность, что человек обязательно должен быть таким, а если нет, то лох он и чмо, в то же время вполне есть уверенность в себе, что если нужно, он может быть и таким;
- Зачастую может выступать даже не в свою собственную защиту, а в защиту других или в целом какого-то равновесия ситуации. То есть, не в том дело, кто конкретно в мой адрес нельзя прийти и начать агрессировать активно или пассивно (потому что лично мне это неприятно). Норма как бы шире: вообще не стоит так приходить и начинать агрессировать (то есть, не нравятся не столько личные нападки, сколько сам подход к взаимодействию).
- Не делит мир на сильных и слабых, и даже если такие понятия у него в принципе есть, тут нет никаких параллелей с тем, что быть сильным хорошо, а быть слабым плохо.

Третий Марс
- Проявляется в очень чувствительном отношении к любому давлению, агрессии, в том числе и этим самым социальным выпендрёжам.
Такой выпендрёж почти наверняка неприятен для любого человека, но тройка воспринимает подобное острее всего, и ее может триггерить подобное не только относительно себя, но и вообще где-то недалеко или даже далеко от нее.
- Стремится минимизировать подобное в своей жизни, может занимать позицию выраженной критики по отношению к любому давлению, но иногда, как принципиальный аспект, тройка и сама хочет что-то показать, а также может срываться в некоторых ситуациях, действовать неадекватно, плохо контролировать себя, после чего сама же будет чувствовать себя плохо.
- Если для единицы яркое агрессивное поведение, в принципе, обычное дело и метод самовыражения, для двойки ситуативная штука, что может так себя вести, если нужно, может по-другому, то для тройки оно практически всегда сопряжено со значительным внутренним дискомфортом, и чем ярче оно выражено, тем обычно сильнее этот дискомфорт.

Четвертый Марс
- Люди сами не агрессивные, не склонны к давлению, не склонны как-то обозначать себя в обществе с этой позиции, а тем более противопоставлять себя обществу. В то же время внутренне довольно устойчивые и стойкие в плане действий по Марсу, могут выносить жесткие условия, могут без сильных проблем адаптироваться в агрессивной среде и часто даже находят такую среду более интересной для себя, просто подстраиваясь под принятое там взаимодействие.
- Тяготеют к «опасным» людям, сообществам, ситуациям (не обязательно они действительно будут опасны, зачастую важно именно это самое самопозиционирование, которое нравится 4м и привлекает его в других людях).
- Могут, особенно с высокой луной, заранее подходить с какой-то позиции типа «ты выглядишь таким опасным, что, наверное, люди боятся тебя, но ты мне все равно интересен (или даже не все равно, а именно этим и интересен)», как-то заранее ставить себя в уязвимую позицию в этом плане, чем, вероятно, очень греют эго 1марсов
- Могут действовать по функции на каких-то минималках, необходимых для социума, с внешней подачи могут действовать и довольно жестко, опять же, за счет результативного подхода и нечувствительности, не распыляя энергию на детали, но сами по себе к подобному обычно не склонны
Ответить

Вернуться в «Импрессионика»