Адаптация описания четырех судьбоаналитических векторов

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Адаптация описания четырех судьбоаналитических векторов

Сообщение luchnivik »

В судьбоанализе Сонди выделяется четыре вектора, соответствующие четырем группам (кругам) психиатрических (на тот момент) заболеваний:
1) сексуальные расстройства и соответствующий сексуальный вектор S;
2) эпилептиформные расстройства (эпилепсия и истерия) и соответствующий пароксизмальный вектор P;
3) шизоформные расстройства (кататонные и параноидные) и я-вектор Sch;
4) циркулярные (маниакально-депрессивные) расстройства и вектор контакта C.
В сексуальных расстройствах группируется садо-мазохизм в свой фактор и гермафродитизм-гомосексуализм в свой.

Лично для себя я объясняю эту концепцию так.

Человек находится в контакте с внешним миром. Это контактный вектор. Человек может желать большего контакта - это фаза мании, либо наоборот максимально отдаляться, вплоть до суицида - это депрессия.

Затем у человека формируется образ Я, некий целостный, условно можно представить его как круг. У круга этого есть своё наполнение и есть внешняя область, она не материальна, а скорее это область психического (сложно объяснить, тут надо ещё думать). Так вот, с одной стороны, эта граница стремится расширяться за счёт как бы захвата внешнего и привнесения туда своего внутреннего. Это параноидная тенденция. С другой стороны, она нуждается в том, чтобы постоянно быть связной, цельной, упругой, что вызывает некое движение как бы внутрь, сжатие. Это кататонная тенденция. (Здесь мне ясна идея, но изложить её словами мне ещё сложно. Для меня в целом этот вектор сложен, сколько ни пытаюсь его понять)

Сексуальный вектор видится плюс-минус понятным, но его в рамках судьбоанализа стоит воспринимать как потребность оплодотворить и потребность быть оплодотворенным. Первое трактуется как садомазохистическая тенденция, второе - как гермафродитизм и гомосексуальность. Учитывая сексуальную революцию, наверно, с терминами нужно поработать, но суть вектора вроде достаточно проста. Если совсем утрировать и, вероятно, идти в ложном направлении, то это тенденция к маскулинности и тенденция к феминности.

Пароксизмальный вектор для меня тоже достаточно сложен, хотя идея тоже вроде понятна. Я бы его вообще назвал вектором изумления или даже вектором шоковых состояний. Возможно, тут есть какая-то энергетическая составляющая, когда наша психика переходит из одного энергетического состояния в другое, но резко, как бы под воздействием внешнего мира. И вот этот скачок как-то нужно уметь проживать, с другой стороны, мы имеем в нём потребность, чтобы происходили, видимо, какие-то внутренние трансформации. С одной стороны, тут эпилепсия и соответствующие припадки, с другой стороны, истерия, которая тоже ассоциируется с припадками и чем-то трудноуправляемым.

Буду рад послушать мнения, как можно понять для себя собственно природу четырёх судьбоаналитических векторов кроме как просто группировок психиатрических заболеваний.
Ответить

Вернуться в «Судьбоанализ Сонди»