Теоретические основы теста Сонди

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Теоретические основы теста Сонди

Сообщение luchnivik »

Согласно представлениям Сонди, жизнь человека управляется латентной энергией желаний, т. е. потребностями и энергией Суперэго. Источником желаний выступают гены. Генетически минимальной единицей желания является импульсивная тенденция, при этом человек несет в себе два наследственных задатка для каждой потребности — один материнский и один отцовский, которые соединены в одну пару генов. При выходе на первый план одной тенденции, другая остается латентной и ждет своего проявления. Такими образом, Сонди считал, что импульсивные тенденции заложены в виде пары, которая создает потребность или фактор.

В основе интерпретационного подхода Сонди лежат идеи 3. Фрейда, представлявшего личность в виде сложного взаимосвязанного конструкта, в котором "Я" человека (Ego) формируется, с одной стороны, под воздействием "Оно" (Id), то есть под мощным влиянием инстинктов, неосознаваемых влечений и потребностей, а с другой стороны, под воздействием требований социума, накладывающего запреты, табу на свободное удовлетворение эгоистических потребностей. Если социокультурные нормы поведения интериоризируются (усваиваются) человеком, то поведение, которое диктуется бессознательными инстинктами, оттормаживается, берется под контроль его собственным "сверх-Я" (Super-Ego). Выраженный внутренний конфликт между истинными потребностями и интериоризированными социальными установками индивида (фрустрация) приводит к нервно-психическим нарушениям, которые могут проявляться различным образом: депрессией, нарушениями сна, страхами, физиологическими проявлениями, неправильным поведением, алкоголизмом, наркоманией, суицидальными тенденциями, вспышками агрессии и т. д.

Источник
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Теоретические основы теста Сонди

Сообщение luchnivik »

Итак, попробую перефразировать.
Человек, как существо биологическое, имеет определенные гены, которые в закодированном виде содержат информацию о том, что из себя представляет человек как существо, природная тварь. Этих генов пара: по одному от мамы и папы. Эти же гены создают в человеке некие потребности, они же - желания, которые мы ощущаем в виде импульсов сделать что-то, получить что-то, пережить что-то.

Дальше про Фрейда вроде нормально написано. По сути, Сонди уточняет, какие именно инстинктивные импульсы содержатся в Id. Соответственно, в Ego каждого человека в той или иной мере присутствует импульс, желание. Все желания в той или иной мере взяты под контроль Super Ego, которое сформировалось под воздействием социума, воспитания, поощрений и наказаний. Если по той или иной причине человек не находит удовлетворение конкретного импульса, то могут возникать девиантные формы поведения, а также неврологические и психиатрические заболевания.
Ответить

Вернуться в «Судьбоанализ Сонди»