Что значит полюбить себя. 15 признаков, которые указывают на то, что вы любите себя

Смолл-токи на психологические темы. Если хотите обсудить статью или книгу подробно и обстоятельно, перейдите уровнем выше.

Модератор: luchnivik

Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Что значит полюбить себя. 15 признаков, которые указывают на то, что вы любите себя

Сообщение SmugCat »

luchnivik писал(а): Пт 22 апр 2022, 00:41 Тут нужно разделять: сначала ты становишься сам себе родителем, потом сам с собой сепарируешься и наконец обретаешь себя_истинного_взрослого. :S-S:
Ты заботу о себе воспринимаешь как потакание своим слабостям?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Что значит полюбить себя. 15 признаков, которые указывают на то, что вы любите себя

Сообщение luchnivik »

Слово "потакание" - это про ситуацию, когда слабость, исходя из здравого смысла, стоит проигнорировать, а человек обращает внимание и инвестирует ресурс. Я же больше про то, что слово "забота" - это как раз точно инвестиция ресурса в тех, кто нуждается, при этом заботящийся именно в неком избытке и имеет потребность избыток реализовать.
Как мне кажется, в ситуации Взрослого человек заботится только тогда, когда он реально в ситуации ухода за тем, кому нужен уход. В отношении к своим слабостям я бы думал скорее про принятие себя, прощение себя, единение с собой без желания изменить и не столько заботу, сколько мониторинг, всё ли окей в зоне слабости. То есть как бы "я знаю, что я тут слаб, поэтому я туда не хожу особо, а если и хожу, то только чтобы побыть там, но ничего не делать".
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Что значит полюбить себя. 15 признаков, которые указывают на то, что вы любите себя

Сообщение SmugCat »

А предположим ситуация такова, что ты знаешь что делать, как реализовать, какие усилия для этого нужны и прочие детали - но именно для себя этого делать не хочется? "Лень", что ли. Хотя в понятие лени я в принципе не верю.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Что значит полюбить себя. 15 признаков, которые указывают на то, что вы любите себя

Сообщение luchnivik »

Какая-то деструктивная установка.
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Что значит полюбить себя. 15 признаков, которые указывают на то, что вы любите себя

Сообщение SmugCat »

luchnivik писал(а): Сб 23 апр 2022, 00:38 Слово "потакание" - это про ситуацию, когда слабость, исходя из здравого смысла, стоит проигнорировать, а человек обращает внимание и инвестирует ресурс. Я же больше про то, что слово "забота" - это как раз точно инвестиция ресурса в тех, кто нуждается, при этом заботящийся именно в неком избытке и имеет потребность избыток реализовать.
Как мне кажется, в ситуации Взрослого человек заботится только тогда, когда он реально в ситуации ухода за тем, кому нужен уход. В отношении к своим слабостям я бы думал скорее про принятие себя, прощение себя, единение с собой без желания изменить и не столько заботу, сколько мониторинг, всё ли окей в зоне слабости. То есть как бы "я знаю, что я тут слаб, поэтому я туда не хожу особо, а если и хожу, то только чтобы побыть там, но ничего не делать".
Например, ты видишь вот тебе "плохо" условно, в чем-либо. Тут разумно встать в позицию Родителя и помочь себе.
С другой стороны если тебе "плохо" то и ресурса нет. :exc:
Ну или всё ограничить до того, чтобы хотя бы например за руку себя хватать (как Взрослый) когда начинаешь саморазрушаться.
В общем, да, интересненькое такое от психологов утверждение.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Что значит полюбить себя. 15 признаков, которые указывают на то, что вы любите себя

Сообщение luchnivik »

В транзактном есть такая концепция - контаминация. "Плохо" - это что именно? Нет такой эмоции. Грустно?
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Что значит полюбить себя. 15 признаков, которые указывают на то, что вы любите себя

Сообщение SmugCat »

luchnivik писал(а): Сб 23 апр 2022, 11:54 В транзактном есть такая концепция - контаминация. "Плохо" - это что именно? Нет такой эмоции. Грустно?
Нет причем тут эмоция. Ну возьми слово "неконструктивно".
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Что значит полюбить себя. 15 признаков, которые указывают на то, что вы любите себя

Сообщение luchnivik »

Хватать себя за руку - это опять про Родителя и Ребенка. Взрослое эго не тянется, пока не санкционировало это.

Про "Плохо" вопрос потому, что это тоже детско-родительское слово. Упрощающее для ребенка ситуацию. "Плохо" - это страшно, нужно замереть. Необходимо справиться с тревогой ребенка и самое рациональное - лениться.

В любом "плохо" важно спросить себя, а что с эмоциями. Потому что энергия - это эмоции. И либо энергии много и есть блок, либо и нет никаких эмоций. Разные расклады.

Лучше ещё более конкретно смотреть, а то получается только алгоритм анализа, а сам анализ не виден.
Ответить

Вернуться в «Закусочная "У Психеи"»