Что выращивать, если всё гибнет?

Форум о любительском растениеводстве.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Что выращивать, если всё гибнет?

Сообщение luchnivik »

Я люблю говорить о домашних растениях, хотя и не являюсь прямо фанатом этого дела и в целом очень люблю неприхотливые растения.
Время от времени девушки жалуются, что вот, мол, я так хорошо лажу с домашними растениями, а у них всё гибнет. Даже кактус.
Сначала я думал, что можно предложить толстянку, но эта версия неудачна, потому что вопреки её неприхотливости, заморить её тоже очень даже реально.
Мне кажется, что если не думать о том, на какое направление у тебя выходят окна, то первое правило - это следить за тем, чтобы окно не было постоянно открыто при низких температурах. Потому что растение может как раз замерзать и от этого погибать, а совсем не от того, что его не полил вовремя. Если ожоги от солнца видно на листьях, то замороженный корень сразу не увидишь. И что-то подсказываешь мне, что и не спасёшь. Поэтому тут вопрос в первую очередь не что выращивать, а за чем следить.
Но даже если требование "незамораживания" выполнено, мне кажется, что важно иметь возможность по растению видеть, что ему не очень, но при этом видеть и то, что ему сразу стало лучше, когда ты его полил. И в этой связи мне видится просто идеальным вариантом колеус.
Изображение
Во-первых, он действительно не особо прихотлив к свету и растёт очень активно.
Во-вторых, он начинает увядать, если его не поливаешь слишком долго. Ключевое тут слово "слишком". То есть про его полив можно забыть, но если на него всё-таки смотреть время от времени, то увядание заметишь и волей-неволей польёшь.
Вот это второе обстоятельство, как по мне, очень важно для людей, которые не имеют привычки к уходу за домашними растениями. Вид увядающего цветка стимулирует к заботе.
Единственное, наверно, - конечно, не стоит его как-то очень обильно поливать. Можно, наверно, на средний горшок диаметром 10-15 см выливать не больше половины кружки воды. Можно даже взять какую-нибудь специальную кружку. И даже символично, как бы поишь растение.
Меня лично как раз колеус стимулирует к поливу, когда я выбиваюсь из ритма и когда зимой не поймёшь, как часто цветы надо поливать. Если колеус вянет, значит, точно уже всем сухо.
Признаться, все эти рекомендации про то, что нужно держать влажными две трети глубины горшка, вводят меня в панику, потому что высчитывать эти трети горшка мне немыслимо. А то, что можно делать без запарки - идеально.
Пока что на приятельницах эту методику не опробовал, но вдруг кому-нибудь на форуме пригодится. Буду рад любым отзывам, даже негативным: тогда смогу продолжить поиск варианты для тех, у кого гибнут домашние растения.
Аватара пользователя
TeryGRO
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 20:49

Re: Что выращивать, если всё гибнет?

Сообщение TeryGRO »

Вот соглашусь, всю зиму именно на него и ориентировалась ;)

А по поводу приоткрытого окна - очень интересно у меня получилось. Я свой лес любви (Аихризоны :D ) в количестве 6 штучек, расставила по дому. В ванной влажно, жарко и сумрачно (не темно, окно на север, но маленькое) - они зажирели, стали томно-зелёными и пушистыми, но скорость роста замедлилась. На тёплом, восточном окне росли активней, но были пыльно-оливковыми. А вот на юго-западном окне с постоянно, в любую погоду приоткрытым на проветривание окном, и росли активно, и стояли такие свеже-крепкие, фиолетово-зелёные - красавцы.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Что выращивать, если всё гибнет?

Сообщение luchnivik »

Да, аихризон очень разный на разных окнах.
Ответить

Вернуться в «Оранжерея»