Бахвальство по Феофрасту

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Бахвальство по Феофрасту

Сообщение luchnivik »

(1) Бахвальство - это не что иное как притязание на достоинства, которых нет в действительности, а бахвал вот какой человек.

(2) Стоя на молу, он разглагольствует перед иностранцами, как много денег он вложил в морскую торговлю, и подробно расписывает свои морские ссудные операции, как велики они и сколько он успел уже на них заработать и потерять. Плетя такие небылицы, он в то же время посылает парнишку в меняльную лавку, где у него нет даже драхмы на счету.

(3) Дорожному спутнику он готов заморочить голову рассказами, как он воевал с Александром, какие милости тот ему оказывал и сколько он привез с собой кубков, украшенных драгоценными каменьями. И об азиатских мастерах он готов спорить, утверждать, что они лучше европейских, и все это, не выехав ни разу в жизни из своего города.

(4) У него есть уже, по его словам, целых три письма от Антипатра с приглашением приехать в Македонию. И несмотря на разрешение беспошлинно вывозить оттуда лес, он все-таки, мол, отказался ехать, чтобы никто не донес о его слишком больших симпатиях к македонянам.

(5) В голодную годину он будто бы потратил больше пяти талантов на помощь нуждающимся гражданам, так как не мог им отказать.

(6) Сидя рядом с людьми незнакомыми, он велит одному из них класть счетные камешки и, подсчитывая итоги по 600 драхм и по мине и для правдоподобия называя при этом имена людей, кому он ссудил деньги, получает общий итог в 24 таланта. Эти-то деньги, по его словам, и есть его добровольные пожертвования. Что до постройки кораблей, то это, а также и другие общественные повинности, которые ему пришлось нести, в счет не идет.

(7) Подойдя к рядам продавцов породистых коней, он делает вид, будто собирается купить коня.

(8) У прилавка продавцов материй и одежды набирает себе одежды почти на 2 таланта, а затем принимается бранить раба за то, что тот пошел с ним на рынок, не взяв с собой золотой монеты.

(9) Живя в наемном доме, бахвал уверяет людей, что дом достался ему от отца по наследству, но он желает его продать, потому-де, что дом ему слишком мал для приема иностранных гостей.
Ответить

Вернуться в «Характерология Феофраста»