Злоязычие по Феофрасту

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Злоязычие по Феофрасту

Сообщение luchnivik »

(1) Злоязычие - это недоброжелательное расположение, проявляющееся в речах, а злоязычный вот какой человек.

(2) Если его спросят: "Что за человек такой-то?", он ответит так, как будто ему заказано составление родословной: "Сперва я начну с его происхождения. Что до его отца, то сначала его звали Сосием, в солдатах он стал Сосистратом, а после зачисления в списки демотов — Сосидемом. А вот мать его — благородная фракиянка. Зовут эту милашку Кринокоракой. Такие дамы, как говорят, у себя на родине считаются благородными. А сынок таких родителей — негодяй и висельник.

(3) Он способен сказать кому-нибудь [текст испорчен]: «Уж я-то, конечно, знаю все о тех». И затем добавляет к этому: «Эти женщины прямо на улице хватают прохожих и уводят к себе. Да и дом-то у них сам, пожалуй, готов задрать ноги. Нет, это не шуточное дело: они как собаки совокупляются прямо на улицах. Одним словом, эти бабы прямо насилуют мужчин. Они сами выбегают открывать на стук дверь во дворе».

(4) Конечно, когда другие начинают злословить на чей-нибудь счет, он тут как тут и непременно вмешивается: «Я-то, говорит, этого человека терпеть не могу больше всех. Ведь и с лица-то он какой-то мерзкий, а подлость его неслыханна. Вот пример. Жене своей (которая принесла ему таланты в приданое) после рождения ребенка он выдает ежедневно три медяка на харчи, да еще заставляет на Посейдонов день мыться холодной водой».

(5) В компании он способен злословить о только что вышедшем человеке, а лишь только начнет, то уж никак не может удержаться, чтобы не обругать еще и его родных.

(6) И не счесть гадостей, которые он распространяет о приятелях и домашних, не щадя даже покойников! Злословие — это для него и свобода слова, и демократия, и независимость; и нет на свете ему большего удовольствия, чем это.
Ответить

Вернуться в «Характерология Феофраста»