Угодливость по Феофрасту

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Угодливость по Феофрасту

Сообщение luchnivik »

(1) Угодливость, если определить ее точнее, - это неуклюжее стремление во что бы то ни стало вызвать чувство удовольствия. А угодливый вот какой человек.

(2) Он уже издали приветствует встречного, величает его "почтеннейшим" и рассыпается в любезностях; схватив крепко, держит обеими руками и не отпускает. Потом, немного проводив, спрашивает, когда снова его увидит, и, наконец, удаляется с новыми излияниями чувств.

(3) Приглашенный в третейские судьи, он старается угодить обеим сторонам, чтобы казаться беспристрастным.

(4) И иностранцам он твердит, что они-де судят справедливее его сограждан.

(5) Придя в гости на обед, он просит пригласить к столу также и хозяйских детей и при их появлении заявляет, что они, как две фиги, похожи на отца. Затем привлекает детей к себе, целует и усаживает рядом. С одними он сам начинает играть, приговаривая: "Мешок, топор", другим позволяет валяться у себя на брюхе, как бы они при этом ни давили на него.

(6) Волосы свои то и дело подстригает, зубы у него всегда белые, еще непоношенную, верхнюю одежду меняет, натирается благовониями.

(7) На рынке он зачастую подходит к столам менял, из гимнасиев бывает только в тех, где упражняются эфебы. В театре во время представления сидит рядом со стратегами.

(8) На рынке для себя ничего не покупает, но отправляет посылки своим гостеприимцам в Византий, лаконских псов - в Кизик и мед с Гиметта - на Родос; и об этом он трубит по всему городу.

(9) Щеголяет он и тем, что держит дома обезьяну, купит титира, сицилийских голубей, газельи бабки, пузатые фурийские лекифы, гнутые лаконские посохи, полог с вытканными на нем фигурами персов. Есть у него также маленький усыпанный песком дворик для гимнастических упражнений и площадка для игры в мяч.

(10) И он обходит город, предлагая свою площадку для выступлений софистам, мастерам фехтования и музыкантам. Сам же приходит последним, чтобы кто-нибудь из собравшихся сказал: "Вот хозяин палестры".

Примечание: есть нечто общее между льстивостью и угодливостью.
Ответить

Вернуться в «Характерология Феофраста»