Еда должна быть вкусной или полезной?

Смолл-токи на психологические темы. Если хотите обсудить статью или книгу подробно и обстоятельно, перейдите уровнем выше.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Еда должна быть вкусной или полезной?

Сообщение luchnivik »

Всем привет.
Перед тем, как создать тему, даже задумался: может, её стоит запостить в Кулинарном уголке? А может быть вообще её надо в Медкабинет? Хотя свой изначальный посыл я точно воспринимал как психологический, потом меня вдруг заштормило. И это в полной мере отражает проблемность вопроса.
Как-то раз в аниме я увидел эпизод, когда герои должны были прятаться и им пришлось готовить еду из травы на берегу. Девушка приготовила и спросила: "Ну как, вкусно?" Главный герой попробовал, напрягся, но ответил: "Не важно, вкусно оно или нет, если оно питательно". Это было не слово в слово, но всё-таки оно у меня настолько засело где-то глубоко в подсознании, что на самом деле я постоянно возвращаюсь к этой идее.
На самом деле, я не такой уж аскет и вкусную еду люблю. С другой стороны, каждый раз мой внутренний наблюдатель делает галочку на полях, что я накачиваю себя положительными эмоциями - удовольствием от еды. Здесь же есть что-то от фрейдовской оральности и тяге получить удовольствие от того, что мы держим во рту. Звучит немного дико, но вот так вот у меня в голове оно как-то тоже сидит. И да, я вполне понимаю, что вот сейчас мне нужны эти эмоции, а иногда понимаю, что вот зачем, всё и так хорошо на самом деле.
И возвращаясь к поднятой теме, я считаю, что всё-таки еда - это именно вещества, которые нужны нашему организму для регенерации и выживания. Поэтому еда должна соответствовать именно категории полезности. Я против того, чтобы есть невкусное, хотя сам люблю иногда что-нибудь горькое. Я понимаю, что кто-то работает на нелюбимой работе, зато за деньги может порадовать себя вкусной едой. В этом тоже есть свой баланс. И всё же не могу подавить в себе мысль, что в первую очередь нужно понимать, как еда тебя поддерживает и как она тебе вредит, чтобы после приятной, но вредной пищи помочь своему организму прийти в норму.
Вот такие вот свои переживания хотел бы обсудить. Вдруг кому-то откликнется. :roll:
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Еда должна быть вкусной или полезной?

Сообщение SmugCat »

По-моему ты совсем не учитываешь, что еда может быть одновременно полезной и вкусной :like:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Еда должна быть вкусной или полезной?

Сообщение luchnivik »

@SmugCat
это я вполне учитываю, почему же. Просто тут включается вопрос не столько про то, что она вкусная вообще, сколько про то, что мы её хотим конкретно сейчас. Ну вот рыба красная - это полезно и вкусно. Но иногда просто не хочется. Даже если готовить её недолго, а голод не такой уж острый.
То есть тут несколько фоново тема с разнообразием питания. Что конкретное блюдо может быть и вкусным, и полезным, но есть его каждый день - это тяжело.
В прочем, у меня тут заодно вопрос: можешь перечислить 20 блюд, которые вкусные и полезные. Ну или сколько сможешь? Но так, чтобы реально прямо сколько сил хватит. :crazy:
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Еда должна быть вкусной или полезной?

Сообщение SmugCat »

Да все простые блюда бери - вот тебе оно и будет.
какие нибудь борщ, яичница, мясо в куче вариаций плюс вкусно приготовленный гарнир, салаты если приготовлены без майонеза.
То есть тут вопрос больше из чего и как ты их будешь готовить.
Исключаешь просто блюда с обилием сахара, все эти быстрые углеводы, фастфуд, мучное - и всё что остаётся и хорошо приготовлено - вкусно /и полезно/. ))
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Еда должна быть вкусной или полезной?

Сообщение luchnivik »

А домашний майонез, самостоятельно приготовленный, можно?
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Еда должна быть вкусной или полезной?

Сообщение SmugCat »

Смотря для чего можно)
я вообще придерживаюсь идеи, что можно всё. Но - "Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза" по Парацельсу.
Например, если ты бы решил похудеть то стоит избегать продуктов который вызывают резкий всплеск инсулина, ну а это сладкое и мучное в первую очередь.
так что домашний майонез - он здоровее по вложенным в него продуктам, вкуснее кстати - но и его тоже в меру) а не то что как некоторые заливают им все блюда.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Еда должна быть вкусной или полезной?

Сообщение luchnivik »

Сахар использую, когда мозг надо взбодрить. На кофеин уже не откликается.
Аватара пользователя
Speranza
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн 10 окт 2022, 20:53

Re: Еда должна быть вкусной или полезной?

Сообщение Speranza »

Мой покойный отец (Дюма по соционике) любил повторять: "Всё, что внутрь, то полезно". :P
Думаю, он прожил бы дольше, чем свои 79 лет, если бы не увлекался так сильно всякими вкусняшками.
Аватара пользователя
Эйаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс 16 окт 2022, 18:26

Re: Еда должна быть вкусной или полезной?

Сообщение Эйаст »

Желательно, чтобы еда была и вкусной, и полезной. Но мне с 4Ф всё-таки сложно настаивать именно на идеальной вкусности и эстетике подачи - могу порой обойтись чем-то типа KFC.
Полезной быть желательна, а невредной точно должна. И это уже зависит в том числе от генетических особенностей организма (всякие непереносимости, особенности усвоения лактозы, кофеина и т.д.), метаболических процессов, условий и типа работы и отдыха.

Вообще думаю, что скоро придём к генно- и ферментозависимой диете, подобранной под конкретного пользователя со своим списком вкусняшек, которые условно "хорошие".
Ответить

Вернуться в «Закусочная "У Психеи"»