Схема "Никогда" (Йен Стюарт, Вэнн Джойнс)

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Схема "Никогда" (Йен Стюарт, Вэнн Джойнс)

Сообщение luchnivik »

Эта тема звучит так: "Я никогда не могу получить то, чего мне хочется больше всего". Эндрю часто говорит, что хотел бы иметь постоянные отношения с какой-нибудь женщиной. Но таких отношений у него никогда не было. На самом деле он, похоже, даже не пытался начать посещать места, где мог бы с кем-то познакомиться. Он нередко подумывает о том, чтобы вернуться в институт и доучиться до диплома. Но все никак не соберется подать заявление.

Действуя по схеме "Никогда", Эндрю подобен древнегреческому Танталу, обреченному стоять в центре бассейна. По одну руку на краю бассейна у него было блюдо с яствами, по другую -- кувшин с водой. Но поскольку Тантал не мог дотянуться ни до блюда, ни до кувшина, он вечно страдал от голода и жажды.

Мифический Тантал не сознавал, что мог бы достать и пищу, и воду, стоило ему лишь сделать шаг в сторону. Так ведет себя и человек по сценарию "Никогда". Он мог бы получить то, что ему нужно, сделав шаг в этом направлении. Но он его не делает.

Для этой сценарной схемы не было обнаружено характерных конструкций высказываний. Однако люди, действующие по схеме "Никогда", нередко склонны повторяться, рассказывая об отрицательных особенностях своего сценария на манер "испорченной пластинки". Они поведают вам свою грустную историю, а на следующий день, как ни в чем ни бывало, поведают ее опять.

Назад к тексту Назад к содержанию
Ответить

Вернуться в «Книжная полка»