Четыре навыка обращения с проекцией (часть 2) (И.Сахарова)

Площадка для обсуждения психологической тематики.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 17 май 2017, 09:03

Четыре навыка обращения с проекцией (часть 2) (И.Сахарова)

Сообщение Alice »

Продолжаем разговор о проекции). В этой статье - об оставшихся двух навыках обращения с проекцией вот из этого перечня:

- опираться на свою проекцию, доверять ей;

- усомневаться в своей проекции, подвергать критике, проверять, присваивать;

- опираться на чужую проекцию, принимать ее к сведению, исследовать;

- усомневаться в чужой проекции, подвергать ее критике, отстранять .

Итак,

Навык 3

Опираться на чужую проекцию, принимать ее к сведению, исследовать.

В этой связи мне вспоминается так называемое Окно Джогари, согласно которому содержание психики делится на 4 сегмента. То, что я о себе знаю, и другие обо мне знают; то, что я о себе знаю, а другие обо мне не знают; то, что я о себе не знаю, а другие обо мне знают; то, что я о себе не знаю, и другие обо мне не знают.

Так вот, навык номер три пригодится вам для освоения сегмента номер три – «Я о себе не знаю, или не уверен в этом знании, а другие обо мне знают». И я могу воспользоваться их знанием для того, чтобы расширить и уточнить свои представления о себе.

Неплохо, вроде, звучит, только другие могут сообщить мне как какую-то безрадостную для меня информацию, которую я захочу опротестовать и отодвинуть. Что ж, может, стоит иногда повременить с протестом и задуматься: «Гм, а ведь уже третий человек говорит мне подобное…». Хотя повременить бывает сложно – защита не дремлет. Так что более выполнимая задача – задуматься после протеста)).

Кстати сказать, другие люди могут пригодиться мне и для более приятной перспективы – они могут сообщить мне что-то ресурсное про меня, поддержать в ощущении самоценности, в котором я колеблюсь. Эта опция бывает очень кстати.

Например, вот такой милый диалог развернулся как-то в моем присутствии:

- Мне страшно, что я не справлюсь, я не достаточно умна.

- Дорогая, я столько раз убеждался сам в глубине и стройности твоих рассуждений и слышал, как другие люди восхищались твоим интеллектом, что если ты не справишься, то точно по какой-то другой причине.)))

Номер три - это навык, на котором основываются самопознание, развитие, поддержка. Мы во многом обнаруживаем себя и укрепляемся в себе через отражение другими людьми.

Навык 4

Усомневаться в чужой проекции, подвергать ее критике, отстранять.

Когда человек получает к своему сведению чье-то мнение о себе (то есть, чью-то проекцию), есть еще один сомнительный способ с ним обойтись (кроме того, чтобы немедленно выплюнуть и забыть). Реактивно принять это мнение за чистую монету. «Я такая, как он сказал, видимо, я действительно думаю только о себе, я ужасно эгоистична». И грустить, грустить…

Применение навыка четыре подразумевает, что не следует так скоропостижно и безропотно сближаться с чьей-то формочкой, которую на вас хотят напялить, а стоит подержать ее на расстоянии вытянутой руки и порассматривать. Взять паузу для реакции. А в этой паузе:

Задуматься. Есть ли у меня позиция по этому вопросу? Я-то сама что о себе думаю? Например, я могу быть не согласна - у меня другое мнение о себе. Или: «Вообще, это может и так, но только я надеялась, что произвожу другое впечатление». Или: «Я не знаю, до сих пор я об этом не задумывалась».
Отдать отчет - есть ли у меня ресурсы и мотивы для того, чтобы заняться исследованием и сформировать свою позицию, или обосновать ее (если ни того, ни другого я до сих пор не сделал). Например: «Конечно, это цепляет, интересно про это понять, но сейчас не до того». «Да я с этим согласен, но похоже, меня все устраивает, я не хочу ничего менять». «Да, а я хочу и могу поисследовать эту тему, разобраться, как обстоят дела.»
Провести исследование. Повспоминать какой-то свой прошлый опыт, извлечь из этих воспоминаний что-то о своих проявлениях на заданную тему. Посравнивать себя с другими людьми. Понаблюдать за собой в настоящем. Поспрашивать тех, кому вы доверяете и кто хорошо вас знает – они могли заметить что-то, что ускользнуло от вашего сознания…
Это все, что на сегодняшний день получилось осмыслить о навыках.

Источник: https://www.b17.ru/article/85864/
Ответить

Вернуться в «Кладовая Психеи»