Роль нервной системы в развитии заболеваний

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Роль нервной системы в развитии заболеваний

Сообщение luchnivik »

Роль нервной системы в развитии многих заболеваний является важной и не подлежит сомнению. Как же происходит регуляция нервной системой деятельности внутренних органов?

Высшим надсегментарным центром, расположенным в головном мозге и определющим функциональную активность парасимпатических и симпатических отделов вегетативной нервной системы, является гипоталамус. В нем сосредоточены центры, регулирующие кровообращение, дыхание, пищеварение, водный и солевой обмены, функцию гипофиза, эндокринного аппарата и т.д. В свою очередь активность гипоталамуса контролируется центрами лимбической системы и премоторной зоны коры головного мозга. Именно в эти центры по чувствительным (афферентным, сенсорным) нервным волокнам поступают импульсы от различных органов и тканей. По ряду физиологических и морфологических признаков эфферентные нервные волокна (идущие от мозга к органам и тканям) подразделяются на соматические и вегетативные (парасимпатические и симпатические), а по способу синаптической передачи возбуждения в основном на холино- и адренергические, при активации которых выделяются медиаторы — ацетилхолин (холинорецепторы), норадреналин и дофамин (адренорецепторы).

Следует отметить, что из окончаний постганглионариых парасимпатических нервных волокон выделяются как ацетил холин, так и различные биологически активные соединения, в том числе пептиды — вазоактивный интестинальный пептид (VIP), гистидин-метионин и гистидин-изолейцин и т.д. Впервые VIP был описан как кишечный нейроэндокринный пептид, который повышает синтез цАМФ в клетках, на наружной мембране которых присутствует VIP-рецептор. Пептиды гистидин-метионин и гистидин-изолейцин снижают тонус гладкой мускулатуры. А из окончаний постганглионарных симпатических нервных волокон высвобождают как норадреналин, так и нейропептид Y (NPY), который вызывает повышение тонуса гладкой мускулатуры. Известно, что влияние парасимпатической нервной системы (n. vagus) преобладает (доминирует) во всех внутренних органах, а симпатической — только в сосудах.

Чтобы лучше понять эффекты стимуляции парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы, приведем два примера.

При стимуляции парасимпатического отдела вегетативной нервной системы происходит настройка организма на отдых (релаксацию) и реализацию внутренних потребностей. Примером может служить следующая ситуация: вы лежите на диване и смотрите по телевизору неинтересную передачу. В этом случае будут наблюдаться такие изменения со стороны внутренних органов, как:

- уменьшение частоты дыхания;
- расширение сосудов головного мозга;
- расширение сосудов половых органов;
- сужение коронарных артерий и легочных артерий;
- снижение частоты и силы сердечных сокращений;
- увеличение тонуса гладких мышц внутренних органов, что выражается в сужении бронхов, усилении перистальтики кишечника, увеличении тонуса гладких мышц мочевого пузыря и т.д.;
- снижение тонуса мышц и расслабление сфинктеров пищевода, желудка, кишечника и мочевого пузыря;
- активация секреции пищеварительных желез;
- сужение зрачка.

При активации симпатического отдела вегетативной нервной системы организм мобилизуется на преодоление стрессовой ситуации. В качестве примера можно рассмотреть следующую ситуацию: человек бежит от злой собаки, а перед ним высокий забор. В этом случае происходит следующие:

- расширяются бронхи, увеличиваются частота дыхания и, соответственно, газообмен в легких, что приводит к повышению аэрации крови кислородом;
- сужаются сосуды кожи (предотвращение сильных кровотечений в результате возможных травм);
- расширяются коронарные сосуды;
- увеличивается частота и сила сердечных сокращений, повышается артериальное давление, что приводит к улучшению кровоснабжения работающих скелетных мышц;
- расширяются кровеносные сосуды скелетных мышц;
- расширяются зрачки, что приводит к увеличению поступления зрительной информации в головной мозг, аккомодация не нарушается;
- активируется липолиз (распад липидов) в жировых клетках;
- активируется гликогенолиз (распад гликогена) в печени.

Таким образом, первоначальное изменение активности центральной нервной системы может привести к изменению функционального состояния любого органа. Это, а в дальнейшем и другие развившиеся патологические изменения, в свою очередь вызывает поток патологических импульсов в головной мозг, что приводит к развитию патологических «порочных кругов».

Источник: http://meduniver.com/
Примечание: в названии статьи фигурирует желудок, но в самом тексте о нем сказано 2 слова, поэтому название изменено, а упоминания желудка (3 шт.) удалены.
Аватара пользователя
Speranza
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн 10 окт 2022, 20:53

Re: Роль нервной системы в развитии заболеваний

Сообщение Speranza »

Давно говорят, что все болезни от нервов. :like:
Ответить

Вернуться в «Медицинский кабинет»