Материальное и идеальное: обсуждение

Форум о времени, философии времени, управлении временем.

Модератор: luchnivik

Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Материальное и идеальное: обсуждение

Сообщение luchnivik »

mrMidas писал(а): Ср 11 янв 2023, 18:35 Абстракция - сущность феномена очищенная от свойств и проявлений окружающего/ощущаемого мира. В таком виде куб по идее должен быть абстракцией табуретки если б у табуретки не было свойства опора, т.е. неизменчивость размера. Но тогда получается что прочность не абстракция т.к. является фундаментальным качеством материи. Причем качеством которое само по себе в материальном мир не существует, но имеет эмерджентны свойства намертво привязанные к материальному.
Одним словом мы получили парадокс отсутствия абстрактности у абстрактного. А значит существующее определение абстракции определением и не является. Это всего лишь частное описание феномена. Так что же такое абстракция? :mun:
Я начинал слушать курс Кантианского универа по логике. Там по понятия говорили, хотя это был формат беседы, а не лекции с четкими примерами. Поэтому я помню про сущности, но очень точно эту тему не знаю. Ты можешь покопипастить инфу на эту тему, чтобы мы могли с тобой говорить более равноправно? Или хотя бы ссылку дай на тот материал, который, по твоему мнению, позволит лучше ориентироваться в том, о чём ты пишешь. Потому что пока что я могу только оценить твою начитанность, а вот диалог поддержать тяжело, даже учитывая, что я тоже так-то не полный ноль в логике.
Спойлер
Хотя, конечно, это зависит от того, какое определение задать для "полного нуля".
Ответить

Вернуться в «Коридор времени»