Суд (Г. Бенденко)

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Суд (Г. Бенденко)

Сообщение luchnivik »

Эта карта недвусмысленно посвящена христианскому представлению о Страшном суде, акте повторного возвращения на землю Иисуса Христа с тем, чтобы судить людей, отделяя праведных от неправедных. Это также та карта, значение которой меняется в настоящий момент. На картах старых колод обычно изображался трубящий архангел, поднимающий из гробов мертвых. В новых колодах Суд воспринимается скорее как Возрождение, потому иконография может быть произвольной. В кроулианской традиции карта называется "Эон" и знаменует начало нового мирового периода, соответственно, иконография в этой традиции подчинена идее смены эпох, выраженной одновременно масштабно и таинственно.

Изображение

Классическая иконография
Трубящий архангел и поднимающиеся из склепов зрелый мужчина, женщина и ребенок.

Переоценка мира
Эта карта, наравне с XV арканом, несет ясный отпечаток характерного христианского мировоззрения, однако говорит нам - как и Дьявол - о вечных ценностных понятиях человеческого бытия. Суд - это переоценка мира, определение того, что хорошо, а что плохо (было, есть или может быть таковым). В этом есть сугубая данность, в отличие от колебания чаш весов в руках Справедливости. XI аркан - это внутренняя мера оценки, вполне личная и ситуативная; ее вердикт связан с подбором данных, обстоятельств, перебором и определением каждого и, наконец, волевым решением. XX аркан - это само решение, притом уже без колебания; это глобальная оценка миру или миром (как мы помним, принципы Старших арканов могут быть проявлены как человеком, так и миром по отношению к человеку или же спроецированы человеком на определенные аспекты окружающего мира).

В христианской картине мира это принятие высшего божественного и окончательного суда. При отношении к этому явлению как к метафоре внутренней жизни индивидуума это станет очень серьезной переоценкой восприятия своей реальности. Это может быть оценка собственных достижений и усилий, своих взаимодействий с другими людьми и их влияния на судьбу человека, представления об окружающем мире, которое непосредственно отразится на дальнейшей жизни человека. Традиционный Суд всегда нечеловечески, надличностно требователен. И это действительно возможность очиститься от грехов, своих или чужих, от прошлого. И я бы сказала, что в таком случае речь тут идет не о столько о прощении, сколь о прощании. Это время подвести итоги, хорошие или дурные, своих или чужих поступков. И шанс перейти на другой этап, в иной период своей жизни. Само индивидуальное решение о том, "что это за мир", "с кем я был" и "кто я есть", "к чему я иду", влияет на то, что случится дальше. Отсюда непримиримость этой вселенской потребности в окончательном, хотя бы на данном этапе, решении.

А помогает в нем правильное прохождение предыдущих арканов, в особенности Солнца, которое является символом индивидуальности и связи с божественным началом. Определенный уровень восприятия XIX аркана, эгоцентричное ли это зацикливание в собственном Эго или индивидуальное стремление к божественному началу, честность перед собой и искренность или же ослепленность сиянием неких идей, безусловно влияет на наступление Суда и его проживание.

Интересно сравнить проявления Суда и Башни. В последней карте есть еще личная болезненность крушения мира, попытка совладать с этим и все же - освобождение. В XX аркане меняется не только личный, приватный мир с представлениями о нем, но и представление о себе и мире в целом - он больше никогда не будет таким же, как прежде. Глобальное изменение все равно происходит, остается только присоединиться к этому процессу. Так, процесс переживания Суда по сравнению с Башней менее лично болезнен, но более глобален в своей трансформации: так можно переживать боль от сильного и внезапного удара, а потом получить известие о необходимости госпитализации. XX аркан - это всегда процесс более глобальный, чем мы сами наедине с собой (даже в случае сугубо психических переживаний это будет "я наедине с миром, и у нас период больших изменений").

Возрождение к новому этапу жизни
В современных колодах XX аркан часто звучит более мягко и приглаженно. В соответствии с тенденцией к политкорректному признанию многообразия форм существования популярная культура Таро восприняла идею Суда как обновление, возрождение, скорее радостное и приятное, в меру серьезное, но не трагичное. Этому подходу способствует и постфеминистская идеологическая направленность на уравнивание различных возможностей и Проявлений, и природно-женская ориентация на естественные изменения происходящего, в противовес волевым маскулинным решениям. Здесь мы можем вспомнить и характерные типы тендерных инициации: испытания воли, силы и мужества у мужчин и природные, связанные с биологическими изменениями-у женщин. Суд - карта перехода в новое качество, и в маскулинной патриархальной христианской культуре она будет звучать как Глас Бога, отмеривающий свой удел каждому, а в феминной современной культуре нью-эйдж это будет естественное принятие изменений как данности. Так, в "Таро Ведьм" XX карта показывает нам осенний шабаш, на котором собрались три ведьмы, представляющие три Ипостаси женственности, - дева, зрелая женщина и старуха, а сверху на них поглядывает черный ворон. Это подведение итогов года, времени урожая. Очень мягка и приятна эта карта в талантливой нью-эйджевской колоде "Таро Метаморфоз": здесь и вовсе изображено фантазийное сказочное сооружение с открытыми воротами, приглашающими путника войти по дорожке с одуванчиками, и трель какого-то существа, сидящего на крыше. Если говорить о личных приоритетах, то я предпочитаю более драматические сюжеты: меня не привлекают тихие, спокойные естественные изменения в конце системы, где требуются мощные аккорды, так же как отталкивает представление о Гласе Бога, который все расставит по местам, без всякого личного участия в этом человека. Мне очень нравится и близка карта Суд из "Таро Лунатиков". Здесь, закрыв глаза, с рисунком ангельского крылышка на щеке, приложила к губам трубу юная девушка. Неподалеку стоят некие фигуры возле своих гробов. Для меня это призыв к честности, искренности перед собой, пусть и приводящей к грусти. Кроме того, осмысление прошлого, в котором остались и прежде значимые люди, и какие-то собственные образы.

Интересна и многозначна эта карта в "Богемском Готическом таро". Здесь присутствуют три важных аспекта, выраженные в трех фигурах карты: кости в склепе (то, что мы оставляем), возрожденный человек, снимающий с себя саван (та, преображающаяся часть нас самих), и сосредоточенный андрогинный ангел, мягко призывающий к чему-то (контакт с божественной частью души).

Наступление нового Эона
Алистер Кроули в своих инструкциях к картам поясняет, что ему пришлось отойти от традиционной иконографии карты, с тем чтобы сохранить ее смысл. Для него это был ключ к смене эпох, смене эонов. Последняя такая смена произошла, согласно его философско-магической системе, в 1904 году, когда наступил Эон огненного бога Гора. (Бог Гор сменил бога Осириса на престоле Иерофанта - это важное уточнение для понимания системы значений кроулианской традиции Таро.) Потому карта в кроулианской традиции называется "Эон".

На карте колоды Тота "в верхней части карты располагается тело Нут, звездной богини, олицетворяющей категорию безграничных возможностей. Ее супруг, Хадит, - вездесущая точка зрения, единственная философски убедительная концепция Реальности. Он изображен в виде огненного шара, символизирующего вечную энергию и крылатого в ознаменование присущей ему способности к Движению. От их брачного союза рождается ребенок Гор, которого мы называем особым, именем - Херу-ра-ха" (Кроули А. Книга Тота. Перевод А. Блейз).

Переход от одного эона к другому сопровождается "уничтожением старого мира", которое становится концом Света для тех, кто не способен принять саму возможность изменений духовных принципов времени. Это кризис мировоззрения и мировосприятия. В традиции Кроули создана также колода Хайндля. Здесь карта "Эон" показана как рождение нового мира из тайны времен.
Ответить

Вернуться в «Старшие Арканы»