Этап Средневековья в истории психологии

История психологии

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Этап Средневековья в истории психологии

Сообщение luchnivik »

Успехи, достигнутые в области психологии в античную эпоху, не получили дальнейшего развития в Европе, прежде всего, по причине сильного давления на науку со стороны окрепшей ко времени распада, а затем и гибели Римской империи христианской религии. Она, считая тело и душу человека божественными творениями, подвергала в те времена преследованиям всех, кто пытался изучать то или другое. Тысячи людей объявлялись колдунами, ведьмами и под этим предлогом сжигались на кострах. Преследовались даже ученые, занимавшиеся изучением звезд и планет (вспомните Дж.Бруно, Г.Галилея и др.). Все это не могло не тормозить развитие различных наук, включая психологию.

Примерно то же самое началось позже (начиная с XIII-XIV в.в.) и в исламском мире (надо помнить, что ислам моложе христианства на 600 лет, поэтому ему потребовалось время для того, чтобы окрепнуть и занять доминирующие позиции в общественной и духовной жизни народов, которые его придерживаются). Трудно на основании этого осуждать христианство или ислам, т.к. любая религия – культурный феномен, развивающийся по своим законам и проходящий определенные этапы развития. К тому же, надо помнить, что и во времена религиозного фанатизма продолжали накапливаться фактические знания о психике человека, складывались философские идеи, оказавшие потом влияние на развитие психологии.

В этом смысле должны быть отмечены труды богословов, таких как Фома Аквинский, Блаженный Августин, Николай Кузанский и др., в которых содержатся и психологические идеи. Заметим, что их трактаты посвящены интерпретации и толкованию созданных в гораздо более раннее время текстов Библии. Это значит, что психологические идеи в большом количестве "рассыпаны" в священных писаниях: в Талмуде, Библии, Коране, в буддийских, индуистских, древнекитайских и других текстах.

Источник: kpfu.ru
Ответить

Вернуться в «Летопись Психеи»