Мэрилин Мюррей "Узник иной войны" (обсуждаем книгу)

Смолл-токи на психологические темы. Если хотите обсудить статью или книгу подробно и обстоятельно, перейдите уровнем выше.

Модератор: luchnivik

Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Мэрилин Мюррей "Узник иной войны" (обсуждаем книгу)

Сообщение SmugCat »

Ну больше половины прочитала - выглядит пока всё более-менее логичным. Понравилось.
Хотя чую дальше начнутся сложности))
Ну и сама фигура Бога. В США у них более распространено это, а я - атеист, некоторые переживания мне в принципе были диковинны.
Так как опоры на бога и не ощущала никогда.
Ребенок - Естественный, Контролирующий, Плачущий - да, логично вполне при сильных травмах, которые нередки конечно у людей.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Мэрилин Мюррей "Узник иной войны" (обсуждаем книгу)

Сообщение luchnivik »

SmugCat писал(а): Вс 28 май 2023, 18:05 Ну больше половины прочитала - выглядит пока всё более-менее логичным. Понравилось.
Хотя чую дальше начнутся сложности))
Ну и сама фигура Бога. В США у них более распространено это, а я - атеист, некоторые переживания мне в принципе были диковинны.
Так как опоры на бога и не ощущала никогда.
Ребенок - Естественный, Контролирующий, Плачущий - да, логично вполне при сильных травмах, которые нередки конечно у людей.
Ребенок - это из транзактного анализа так-то.
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Мэрилин Мюррей "Узник иной войны" (обсуждаем книгу)

Сообщение SmugCat »

luchnivik писал(а): Вс 28 май 2023, 18:16
SmugCat писал(а): Вс 28 май 2023, 18:05 Ну больше половины прочитала - выглядит пока всё более-менее логичным. Понравилось.
Хотя чую дальше начнутся сложности))
Ну и сама фигура Бога. В США у них более распространено это, а я - атеист, некоторые переживания мне в принципе были диковинны.
Так как опоры на бога и не ощущала никогда.
Ребенок - Естественный, Контролирующий, Плачущий - да, логично вполне при сильных травмах, которые нередки конечно у людей.
Ребенок - это из транзактного анализа так-то.
Да, вот читаю про это : "она решила создать свою интегративную теорию психотерапевтической работы с травмой, в которой прослеживаются элементы транзактного анализа Э.Бёрна и, разумеется, принципы регрессивной терапии (гипноз), и которая даёт устойчивые личностные изменения." Короче, придется нам и вторую книгу читать про Метод)) интересно стало.
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Мэрилин Мюррей "Узник иной войны" (обсуждаем книгу)

Сообщение SmugCat »

Подверженные насилию дети могут завтра сами могут стать насильниками.
100%
это всегда идёт по цепочке, и я думаю это продолжается веками от человека к человеку.
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Мэрилин Мюррей "Узник иной войны" (обсуждаем книгу)

Сообщение SmugCat »

Основная задача «метода Мюррей» — быть здоровой уравновешенной личностью. В каждом из нас живут Дети.
Изначальный ребёнок (Естественный ребёнок) — созданный богом/высшей силой/кем угодно. Изначальный ребёнок — это ребёнок от зачатия, его личность не разделена, не фрагментирована. Изначальный ребёнок способен проживать любые чувства — как «приемлемые», так и «неприемлемые», и отрицательных сторон не имеет.

Плачущий ребёнок (Обиженный ребёнок)
Потом изначальный ребёнок проходит через боль. Боль будет обязательно, даже если у нас самое лучшее детство и самые идеальные родители. Травмы, оскорбления, пренебрежения, болезни, утраты любимых людей, стрессы. Плачущий ребёнок появляется тогда, когда изначальный ребёнок испытывает негативные чувства и не имеет возможности их преобразовать в позитивные выводы. Его содержание — это печальные чувства — страх, горе, одиночество. Позитивная часть плачущего ребёнка — он даёт нам возможность сочувствовать и сострадать, быть нежными, заботливыми. Благодаря плачущему ребёнку, живущему внутри нас, мы учимся т. н. эмпатии.

Контролирующий ребёнок.
Врождённый защитный механизм, который выработал “Естественный ребенок” для защиты “Плачущего ребёнка”. Сюда входят защитные механизмы - обесценивание, отрицание, вытеснение, а так же любое отвлечение в виде зависимости, созависимости и т. д. Положительная сторона контролирующего ребёнка — он помогает нам быть ответственными и соблюдать здоровые личные границы по отношению к другим людям. Однако контролирующий ребёнок — это временная мера, а если подавленные чувства не прорабатываются, то контроль становится постоянным механизмом, превращаясь в зависимость.

Идеалом существования является Взрослый чувствующий, который представляет собой синтез и сбалансированное сочетание всех сторон от идеального ребёнка, от плачущего ребёнка и от контролирующего ребёнка. Взрослый чувствующий является зрелой личностью и способен проживать все чувства приемлемым образом. Взрослый чувствующий — это разумное сочетание защитных механизмов, здоровых границ по отношению к себе и к окружающим и ответственности.

Однако могут быть и нездоровые сочетания этих компонентов.
Разгневанный бунтующий ребёнок.
Если нужды плачущего ребенка долго не удовлетворяются, а контролирующий ребёнок больше не может подавлять и вытеснять чувства и эмоции, то образуется разгневанный бунтующий ребёнок. Такой человек будет постоянно взрываться, слишком много требовать от окружающих и демонстрировать силу с агрессией. Почти все насильники принадлежат именно к этой категории людей — когда-то их нужды не удовлетворялись и приносили много боли, а чаша контроля была переполнена.

Упрямый эгоистичный ребёнок.
Данный тип появляется тогда, когда контролирующий ребенок и плачущий ребенок сливаются вместе с идеальным ребёнком, забирая все негативные проявления. В итоге получается пассивный, скрытный, эгоистичный человек, манипулятор, интриган.
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Мэрилин Мюррей "Узник иной войны" (обсуждаем книгу)

Сообщение SmugCat »

Здоровая уравновешенная личность представляет собой объединение сильных сторон каждого из наших внутренних «детей». От «изначального ребенка» она берет спонтанность, таланты и способности, от «плачущего ребенка» - эмпатию и умение сочувствовать, от «контролирующего» - ответственность и дисциплину. Также важной чертой здоровой уравновешенной личности является равномерное развитие всех четырех сфер ее здоровья – физической, интеллектуальной, эмоциональной и духовной, и регулярное уделение должного внимания каждой из этих четырех сфер.
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Мэрилин Мюррей "Узник иной войны" (обсуждаем книгу)

Сообщение SmugCat »

Сейчас читаю как у них в тюрьмах устроено - вот всё же у них как-то покруче всё гораздо устроено в тюрьмах чем у нас.
и входил в специальную команду заключенных, которые вели профилактическую работу в аризонских
школах, предостерегая об опасности злоупотребления наркотиками и алкоголем. То, как он выглядел и говорил, производило впечатление на подростков – он умел представить безжалостную реальность тюремной жизни
Что-то я даже близко не могу представить чтобы у нас было нечто похожее %)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Мэрилин Мюррей "Узник иной войны" (обсуждаем книгу)

Сообщение luchnivik »

SmugCat писал(а): Вс 04 июн 2023, 16:12 Сейчас читаю как у них в тюрьмах устроено - вот всё же у них как-то покруче всё гораздо устроено в тюрьмах чем у нас.
и входил в специальную команду заключенных, которые вели профилактическую работу в аризонских
школах, предостерегая об опасности злоупотребления наркотиками и алкоголем. То, как он выглядел и говорил, производило впечатление на подростков – он умел представить безжалостную реальность тюремной жизни
Что-то я даже близко не могу представить чтобы у нас было нечто похожее %)
Думаю, тут вопрос в том, где мы с тобой живём. В глубинке, думаю, похожее вполне может практиковаться.
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Мэрилин Мюррей "Узник иной войны" (обсуждаем книгу)

Сообщение SmugCat »

Стресс? Я была близка к
нервному срыву! Тем не менее я чувствовала себя относительно
неплохо. Если бы все эти вещи произошли со мной шесть лет назад, я бы уже была прикована к постели ужаснейшей болью.
Да, кстати забавный фактор, что удачная терапия способна очень взрастить стрессоустойчивость.
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Мэрилин Мюррей "Узник иной войны" (обсуждаем книгу)

Сообщение SmugCat »

luchnivik писал(а): Вс 04 июн 2023, 18:06
SmugCat писал(а): Вс 04 июн 2023, 16:12 Сейчас читаю как у них в тюрьмах устроено - вот всё же у них как-то покруче всё гораздо устроено в тюрьмах чем у нас.
и входил в специальную команду заключенных, которые вели профилактическую работу в аризонских
школах, предостерегая об опасности злоупотребления наркотиками и алкоголем. То, как он выглядел и говорил, производило впечатление на подростков – он умел представить безжалостную реальность тюремной жизни
Что-то я даже близко не могу представить чтобы у нас было нечто похожее %)
Думаю, тут вопрос в том, где мы с тобой живём. В глубинке, думаю, похожее вполне может практиковаться.
Мне кажется у нас в пенитенциарной системе всё более чем плачевно. это полностью конченые люди.
У них люди там и терапию даже проходят.. хмм.. и курсы могут окончить.
Ответить

Вернуться в «Закусочная "У Психеи"»