Предлагаю попробовать инструмент типирования

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Предлагаю попробовать инструмент типирования

Сообщение luchnivik »

Не полноценный инструмент для типирования, скорее инструмент для сбора информации, которая позволит и типировать себя, и наблюдать за взаимодействием с другими людьми в рамках моделей ПЙ.

4 сферы:
тело и физическое взаимодействие с миром,
настроения, чувства и соответствующее взаимодействие,
мысли, мнения и соответствующий обмен,
желания, цели и соответствующие действия.

1. Сила.
Высокая функция формирует свое состояние самостоятельно и не слишком поддается влиянию со стороны других людей в своей аспектной сфере. Помимо этого, высокая функция сама стремится влиять на чужое состояние по данному аспекту.

В свою очередь низкая функция поддается чужому влиянию в своей аспектной сфере, даже если ей того бы не хотелось, при этом она не имеет достаточной способности влиять на других людей по данному аспекту.
Соответственно вопрос: как вам кажется, в чём вы подвержены влиянию, а в чём люди поддаются вашему влиянию, даже если оно вами не проявляется как воздействие на этих других?
Разделите по этому принципу волю, логику, физику и эмоции на сильные и слабые.
Может, что-то удастся разделить сразу, а что-то не будет ощущаться как однозначно сильное или однозначно слабое.
Если в ответ на это задание вы вспоминаете что-то характерное для вас в поведении или повседневной жизни, то это было бы отлично отметить.

2. Процессионность (результативность)
Результативная функция определяет низкую концентрацию человека на своем аспектном состоянии, его вытесненность и неосознанность, из-за чего человек не способен вкладывать много энергии во взаимодействие по данному аспекту. Результативные функции стремятся к стабильному аспектному состоянию, которое позволит им не концентрироваться лишний раз на этой теме.

Процессионная функция, наоборот, определяет высокую концентрацию человека на своём аспекте, его постоянную осознаваемость, из-за чего человек имеет много энергии для реализации себя по данному аспекту. Процессионные функции стремятся к постоянной смене своего аспектного состояния, а также к взаимодействию с другими людьми, получению “обратной связи”.
У императивщиков описание идёт через результативность, а в моем понимании свойство всё-таки название должно соответствовать какому-то максимальному качеству. Поскольку неосознанность странно фиксировать, а вот концентрацию и осознанность мы наблюдать за собой можем, то и свойство, которое предлагается наблюдать - это процессионность.
Так вот, распределите волю, логику, физику и эмоции на процессионные и результативные по принципу: в этой сфере я постоянно проявляю осознанность, концентрацию, внимание (процесс), а в этой я меньше осознан, концентрируюсь (результат).

По сути, этих двух дихотомий должно быть достаточно, чтобы получить сочетание:
сильная + процесс
сильная + результат
слабая + процесс
слабая + результат
Ответить

Вернуться в «Психософия и психе-йога»