Типирование luchnivik по ПЙ

Модератор: luchnivik

ПЙ-тип Вика

ВЛЭФ («Сократ»)
0
Голосов нет
ВЛФЭ («Ленин»)
0
Голосов нет
ВЭЛФ («Ахматова»)
0
Голосов нет
ВЭФЛ («Толстой»)
0
Голосов нет
ВФЛЭ («Наполеон»)
0
Голосов нет
ВФЭЛ («Твардовский»)
0
Голосов нет
ЛВЭФ («Эйнштейн»)
0
Голосов нет
ЛВФЭ («Лао Цзы»)
0
Голосов нет
ЛЭВФ («Паскаль»)
0
Голосов нет
ЛЭФВ («Августин»)
0
Голосов нет
ЛФВЭ («Платон»)
0
Голосов нет
ЛФЭВ («Бертье»)
0
Голосов нет
ЭВЛФ («Газали»)
0
Голосов нет
ЭВФЛ («Пастернак»)
1
25%
ЭЛВФ («Андерсен»)
0
Голосов нет
ЭЛФВ («Руссо»)
0
Голосов нет
ЭФВЛ («Пушкин»)
0
Голосов нет
ЭФЛВ («Бухарин»)
0
Голосов нет
ФВЛЭ («Гете»)
3
75%
ФВЭЛ («Чехов»)
0
Голосов нет
ФЛВЭ («Аристипп»)
0
Голосов нет
ФЛЭВ («Эпикур»)
0
Голосов нет
ФЭВЛ («Дюма»)
0
Голосов нет
ФЭЛВ («Борджиа»)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение luchnivik »

SmugCat писал(а): Ср 11 янв 2023, 22:52 Для Тройки характерен суперПроцесс. И она - доминирующая.
Да, она считается слабая, но при этом вот такая.
А у тебя ощущается очень такое неравнодушное отношение к физике именно, ты на ней "висишь", что называется.
Может, только если на словах. Если брать реальную жизнь, а не только то, что выносится в интернет, то физики как раз мало.

Я всё-таки задумался, и различая волю и эмоцию, я понимаю, что в рамках сознания у меня больше воля. Я реально постоянно отслеживаю, чего я хочу. И в целом я готов это состояние менять. И почти уверен, что моё настроение в части "хочу" имеет определенное влияние на то, что хотят или не хотят люди вокруг. Так что с процессионностью по воле я определился.

И я всё-таки настаиваю на процессе по логике. Потому что я постоянно что-то обдумываю, пытаюсь сформулировать мнение. Я, может, даже не всегда склонен эмоциональное отношение отслеживать и формулировать, оно как-то само, и я особо не вмешиваюсь в него (4Э, результат и слабое).

А по физике я, конечно, могу оценить какие-то ощущения - визуальные, вкусовые, акустические - причём я не буду особо сомневаться, что я ощутил и каково оно мне. И повлиять на моё ощущение никто не сможет. Но отслеживать сознательно все эти ощущения мне сложно. Я скорее результёр по Ф, потому что оно происходит как бы инсайтами: "Опля, а состояние у меня такое-то".
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение luchnivik »

mrMidas писал(а): Ср 11 янв 2023, 22:31
luchnivik писал(а): Ср 11 янв 2023, 19:29 То есть моё имхо, что нельзя интеллектуализировать этот вопрос. Физика - ощущения тела.
Запросто. Это я тебе как 1Ф2Л говорю. Я когда осваивал разные техники в горных лыжах или в большем теннисе именно что интеллектуализировал мышечные ощущения и конвертировал их в логические программы. И это вообще-то не сложно с 1,2Ф т.к. она Я+. Это позволяет уверенно определить состояние. А вот 3,4 с Я- не сможет в силу неуверенности в себе.
Ну это если ты 1Ф2Л. А вот если ты 1Л2Ф...
Аватара пользователя
mrMidas
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2023, 13:19

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение mrMidas »

luchnivik писал(а): Ср 11 янв 2023, 23:05 под процессионностью понимаю осознанность в данном аспектном состоянии
Вот лежишь ты и медитируешь. Осознаешь как течет кровь и бьется сердце и ... где здесь процесс физики? Что изменяется в сердечной мышце от того что ты осознаешь её работу? Что меняется в окружающем мире под воздействием мышечной работы твоего тела?

А теперь рассмотрим иную ситуацию: ты пришел на стадион ии решил присоединится к городошникам. Твоя игра результативная или процессная? А если ты присоединишься к волейболистам? А если к любителям бега трусцой?

ФЭВЛ - ресурсы твоего тела. Процесс или результат - организационный метод работы с этими ресурсами. Ты не можешь не осознавать свои ресурсы пока находишься в сознании. То о чем ты говоришь, это уже не осознание а вербализация, т.е. процесс по Л. Опять же твои танцы и есть процесс по Ф т.к. танец не имеет конечного состояния. Процессность - такой формат управления ресурсом, при котором цель процесса определяется после его запуска. Например придя в гости ты начинаешь ходить по группкам и разговаривать со всеми. Эти твои разговоры относятся к запущенному процессу по Л. Но этот процесс ничего ещё не знает для чего он начался. *И лишь потом, в процессе общения, цель будет сформирована. Результативная же Л в такой ситуации знает зачем и с кем надо пообщаться до того как начнет. И под эту цель ресурсы будут выделены в нужном объеме так, что результат будет достигнут максимально эффективно.

Еще тебе пример. У меня 2Л. Так вот она, пока вокруг всё спокойно, ничего не делает. ЧТо бы начать думать мне нужен собеседник. Не смотря на всю мощь и энергетику, моей 2Л нужно или внешнее целеполагание или запустить процесс на поиск цели.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение luchnivik »

mrMidas писал(а): Чт 12 янв 2023, 04:26 Вот лежишь ты и медитируешь. Осознаешь как течет кровь и бьется сердце и ... где здесь процесс физики? Что изменяется в сердечной мышце от того что ты осознаешь её работу? Что меняется в окружающем мире под воздействием мышечной работы твоего тела?
А почему процесс - это именно изменение? Результативные физики ничего не меняют? Какой-то ты странный критерий выдвигаешь для определения процессивности. Получается, что 4ф - это вообще дерево, вросшее в землю?
По мне, процессивная физика похожа на то, что в соционике относят к сенсорикам. Наверно, больше белым, чем черным. То есть это восприятие внешнего мира, его сенсорности (в первую очередь, занятие пространства, звуки, запахи, цвета, формы). Но ты либо захвачен этим восприятием, либо нет. Либо воспринимаешь детально и своё тело, и всё вокруг, либо нет. И дело не в том, что ты там что-то помнишь или как-то используешь эту информацию: она либо у тебя в голове постоянно, либо вытесняется в бессознательное до востребования. И вот когда она у тебя в голове постоянно, тогда и происходит "процесс", потому что ясное дело, что мир движется, а значит и информация у тебя движется, сменяется новой. Другое дело, что по процессу ты можешь это как-то отследить, а в результате ты делает это совсем урывками.
А теперь рассмотрим иную ситуацию: ты пришел на стадион ии решил присоединится к городошникам. Твоя игра результативная или процессная? А если ты присоединишься к волейболистам? А если к любителям бега трусцой?
Ну так у меня тот же вопрос так-то.
ФЭВЛ - ресурсы твоего тела. Процесс или результат - организационный метод работы с этими ресурсами.
Ну допустим, что это ресурсы. Но слово "работа" - это достаточно размытое понятие. Что ты под ним подразумеваешь? Взаимодействие?
Ты не можешь не осознавать свои ресурсы пока находишься в сознании.
Да ну здравствуйте! Ты это психологам расскажи, посмотрим, какой дикий гогот ты услышишь. Уйма людей не осознают ни эмоций, ни ощущений в теле. Уйма людей путаются в своих желаниях. А уж про то, что многие не могут сформулировать своё мнение, я вообще молчу. Логика - это ведь не просто умение озвучивать то, что в голове болтается. Логика - это как раз инструмент. И ты либо им пользуешься и мощно, либо нет.
То о чем ты говоришь, это уже не осознание а вербализация, т.е. процесс по Л.
А результативные логики то бишь не вербализируют? Я правильно понял твой логический переход?
Опять же твои танцы и есть процесс по Ф т.к. танец не имеет конечного состояния.
Танец - это и физика, и эмоции. И процессивные физики и эмоции легко будут заниматься танцами, они будут в этом как наркоманы, потому что для них это и есть жизнь, этим занято из эго. Я люблю танцевать в том смысле, что это работает и с моими эмоциями, и с физикой. Они в определенный момент настроилить результировать таким образом и всё. Процессионные физики легко находят выход физической энергии, результативные, даже высокие, не нуждаются в постоянных процессах.
Процессность - такой формат управления ресурсом, при котором цель процесса определяется после его запуска.
Слушай, от того, что слова согласованы между собой, утверждение на становится содержательным и корректным. Что значит "управление", в котором "цель" определяется "после запуска"? Ты не можешь в принципе ничем управлять, пока нет цели. Ты можешь входить в систему, быть её частью, следовать за ней в её реакциях, но это не управление. Управление - это когда ты знаешь, что для тебя хорошо, и делаешь так, чтобы тебе было хорошо. Или знаешь, что такое плохо, и делаешь так, чтобы плохо не было. Но пока нет этих ценностных ориентаций, нет и управления.
Например придя в гости ты начинаешь ходить по группкам и разговаривать со всеми. Эти твои разговоры относятся к запущенному процессу по Л.
Совершенно не обязательно. Общение - это вообще многофакторный момент. Можно ходить и общаться и по логике, и по физике, и по воле. А уж по эмоциям общение какое!
Но этот процесс ничего ещё не знает для чего он начался.
Да знает он прекрасно, знает. Человеку нужно счастье и он его получается.
И лишь потом, в процессе общения, цель будет сформирована.
Ещё раз, общение - это многогранное взаимодействие. Вот секс, если общение там будет сугубо организационное, - это процесс с минимумом логики. Тут да.
Результативная же Л в такой ситуации знает зачем и с кем надо пообщаться до того как начнет.
Ты хочешь свести процессионность к иррациональности, а результативность к рациональности.
И под эту цель ресурсы будут выделены в нужном объеме так, что результат будет достигнут максимально эффективно.
Что ты подразумеваешь под "ресурсами", которые будут выделены "логике" под цели "общения"? Я не подкалываю сейчас, мне интересна конкретика. Потому что "ресурсы", "работа" - это всё очень обобщенно. Конкретно назови, какие ресурсы? Энергию биологическую? Гормоны? Память и внимание? Что выделится результативной из того, что не выделится процессионной?
Еще тебе пример. У меня 2Л. Так вот она, пока вокруг всё спокойно, ничего не делает. ЧТо бы начать думать мне нужен собеседник. Не смотря на всю мощь и энергетику, моей 2Л нужно или внешнее целеполагание или запустить процесс на поиск цели.
Целеполагание - это к воле. У тебя она какая?
Аватара пользователя
mrMidas
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2023, 13:19

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение mrMidas »

luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 А почему процесс - это именно изменение?
Потому что латиняне именно этим словом обозначили движение вперёд, прогресс. В биологии процесс не может сам по себе быть равновесным. Он или про- или ре-. Конечно мы может задекларировать его как угодно, но это крайне плохо. Точнее нездорово.
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 Результативные физики ничего не меняют?
Вопрос не в что, а в как. Результативные сначала определяют цель, формируют бюджет из ресурсов и потом запускают процесс заканчивающийся при достижении цели. У процессионных сначала запускается процесс на все доступные ресурсы, а потом под него подбирается достижимая цель. Только вот при её достижении процесс не останавливается, а снова выбирается достижимая цель. И так будет процессировать до тех пор, пока будут ресурсы способные поддерживать процесс. У результативных крайне редко бывают незавершенки, а у процессионных сплошь и рядом.
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 Получается, что 4ф - это вообще дерево, вросшее в землю?
Ну...почти, т.к. это карликовая береза из тундры. У неё очень мало ресурсов, вот на и получилась такой. А вот 1Ф это секвойя неимоверных размеров.
Аналогия не самая прозрачная, но рабочая.
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 Ну так у меня тот же вопрос так-то.
А ответ вполне очевиден: игровые виды спорта все результативные. Правда они то же имеют деление на индивидуальные и коллективные. Городки индивидуальная результативная. Волейбол - коллективная результативная и лучше всего подходит 4Ф. Конечно сама по себе 4Ф скорее всего не пойдет, но если её туда затянут, ей будет вполне интересно и комфортно.
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 Но слово "работа" - это достаточно размытое понятие.
НЕ соглашусь. Вполне определённо и четко обозначено что входит в работу с ресурсами - менеджмент.
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 Ты это психологам расскажи, посмотрим, какой дикий гогот ты услышишь.
Может гогатать и будут, но точно над другой темой. Ты не можешь решить систему уравнений будучи сомнамбулой. Не сможешь проехать слаломную трассу или собрать мозаику. Зато ты можешь, иногда, говорить содержательно не просыпаясь. В корне сознания стоит знание, не рефлекс. Ум ещё рефлекторен, а разум уже нет. Нельзя получить знание рефлекторно. Даже актеру придется начать сознательно управлять эмоциями что бы попасть в резонанс со зрителями.
Кстати, интуиция не является сознательным инструментом. Ей даже ум не очень нужен. Те же кошачьи интуитивно вычисляют свое положение в пространстве.
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 И процессивные физики и эмоции легко будут заниматься танцами
Вингсьют и параплан вроде бы оба летят но принципиально по разному. Для физики в танце важна мышечная механика, а для Э - калейдоскоп эмоций. И там и там в основе сенсорная суть. Только вот Ф ею ограничивается, а Э развивает в эмоции. Присмотрись повнимательнее к тому как танцуют профи. Это не бросается в глаза, но заметно. Физики танцуют как гимнасты, Э как актер.
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 Ты не можешь в принципе ничем управлять, пока нет цели.
КОгда ты рисуешь пальцем на холодном окне, у тебя есть цель для организации специального дыхания. А когда ты не рисуешь, ты дышишь просто так, в силу инстинкта. ЧТо у тебя началось раньше, инстинктивное дыхание или постановка цели нарисовать на окне? Воля не может находится в состоянии простоя. Только 1В найдет хоть мелкую, но цель, а 2В будет тупо убираться в чистом помещении воспроизводя пустой цикл.
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 Можно ходить и общаться и по логике, и по физике, и по воле. А уж по эмоциям общение какое!
А при чем здесь общение? Я о нем и не говорил. Для разговора даже в сознании быть не обязательно. А для общения наоборот сознание нужно категорически
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 Ты хочешь свести процессионность к иррациональности, а результативность к рациональности.
Целеполагание не может быть иррациональным в зависимости от точки времени. Оно всегда рационально.
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 Человеку нужно счастье и он его получает
Счастье - сознательное состояние. В бессознательном же каждый человек понятия не имеет что тако счастье. Удовольствие не счастье.
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 Что ты подразумеваешь под "ресурсами"
Аналитизм, внимание, эмоции, моторика и мимика, всё что требуется для анализа и построения проспективной модели.
luchnivik писал(а): Сб 14 янв 2023, 19:55 Целеполагание - это к воле.
Воля не имеет целеполагания. И это хорош видно на 2В, которая подтягивает к себе соседей. Целеполагание только у ФЭЛ.

PS Обрати внимание, что весь твой пост - ода 4Л. Ни 3-я, ни тем более 1-я такого не написала бы. Первая на 2/3 вопросов знает ответ, а 3-я постесняется спросить что бы не посчитали дурой.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение luchnivik »

Откуда у 4Л вообще силы всё это спрашивать? Она же из тундры. Ей бы переварить то, что на неё сыплется, а тут ещё вопросы задавать.
3л постесняется, если у неё в четвёртая. А если первая, то обругает тебя и будет стоять на своём. А у меня в вторая, поэтому я могу так долго с тобой диалог вести. :lol:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение luchnivik »

Оставлю себе уведомление об этом сообщении. Тебя надо разбирать на отдельные посты и в каждом устраивать отдельную микродискуссию. Потому что у тебя поразительное мастерство наговорить как будто аргументов, но из них ничего не становится понятно, кроме того, что ты мою позицию не видишь и постоянно свою подстраиваешь, чтобы она была более удачной, что бы я тебе не предъявил в качестве контраргумента или хотя бы тезиса для поразмышлять. Всё какое-то сплошь ненаглядное и про сферического коня в вакууме. Очень тяжело, но ничего, и твоего слона я сожру по частям. :crazy:
Аватара пользователя
mrMidas
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2023, 13:19

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение mrMidas »

luchnivik писал(а): Вс 15 янв 2023, 22:10 Откуда у 4Л вообще силы всё это спрашивать?
Хорошо, по заявкам слушателей - микродискуссии... TT=O
Ты никак не поймёшь основной посыл Афанасьева: ФЭЛ - ресурсы/способности, В - реализация/возможность. Если вспомнить любовь Аушры к машинам, то Ф - кузов с колесами, Э- топливо, Л -водитель, В - мотор. Ф - дает способность перемещаться, Э -дает способность дальности и скорости, Л - дает способность удобства и безопасности. Только вот при наличии всех этих способностей ты никогда не уедешь, и никуда не приедешь. Все твои способности завязаны на их реализации через мотор. Только он дает возможность ехать быстро, далеко, с удобствами и безопасно. Опять же вслушайся в язык - способ-ности и воз-мож(г)-ности.
Афанасьев умный и наблюдательный мужик, но писатель а не исследователь. Поэтому он правильное понимание выразил через описание, а не систему. Всё на что его хватило, задать минимальное структурирование и то позаимствованное у Аушры с её предтечами. Т.е. ПЙ не инженерная вещь. Её надо сначала понять. Вот из соционики изначально пытались сделать инженерную штуку, но преждевременно. Психология настолько эзотерична, что из неё уже можно получить ПЙ, но никак не соционику. Ведь эзотерика основана на самопонимании, герменевтики с её интенциональностью сознания. Без развитого самопонимания, без возможности уверенно интерпретировать собственное состояние, понять и употреблять ПЙ не получится. Тебя всё время будет уносить в чужие интерпретации.
Вот и 4Л ты во власти ошибочного понимания чужой интерпретации. 4-ка будучи низкой не является слабой. Это для Афанасьева с его эго-доминантой признать важность и значимость низких было крайне трудно. Это драма сильного Э-индивидуалиста, запавшего на абсолютный баланс 2-ки. Это состояние Бога одиночки: всё хочу, всё могу, всем нужен, всем помогу. Наш вид устроен совсем иначе: Я хочу, Мы можем, Я нужен, Мы поможем.
Но вернемся к 4Л. У неё сил столько сколько их есть у В. 4-ка задает не силу, а масштаб. Примерно как в системе полива где В-насос, а ФЭЛ - шланги. Для того что бы мощный насос не порвал тонкие шланги избыточным напором, надо подключить их побольше, что бы суммарный просвет соответствовал напору. У четверки самый маленький масштаб/диаметр и поэтому 4Л делает из дождевальной поливалки капельную. Но это не значит что дождевальная будет эффективнее и лучше т.к. прогоняет большее количество воды. К капиллярам 4-ки прилагается вместо воды спецраствор дополненный затенением уменьшающим испарение. А в итоге для газона нет разницы какая система используется. У обоих конечный результат одинаковый...если их используют в соответствии с заложенными качествами.
Вот и твоя 4Л банально не в состоянии прогонять через себя весь тот напор который создает твоя 2В. Поэтому ты и плодишь кучу одновременных маленьких вопросов не оттого что 4Л слаба, а потому что она заточена на высокую детализацию. За сборку из капель 4Л целостного мира в виде луж отвечает 3Ф с её повышенной чувствительностью к реальности. Из капель можно получить всё что угодно, включая химер и кадавров. 3Ф тонко склеивает только то, что возможно в реальности не доверяя ни своему, ни чужому мнению. Только тонко чувствуемая реальность. Общий контроль качества осуществляет 1Э, стратегически ощущая всю гамму капель и луж в симфонии дождя.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение luchnivik »

Ты как-то это всё описываешь снова как информационную составляющую. И вообще я пй-тип не воспринимаю как ты описал. В моем понимании все сферы равноправны, просто В задаёт общий тонус системы.
И тут такая штука, что я как бы за сравнение с механизмами, но пй я так не ощущаю. Соционика - да. Даже модель Ю. Но не ПЙ. Может, надо поприкладывать эту идею почаще к себе, может, ляжет.
Аватара пользователя
mrMidas
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2023, 13:19

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение mrMidas »

Что значит инфосоставляющая? Ты хотя бы один более или менее сложный организм без нервной системы знаешь? А НС это и есть инфосоставляющая. Как можно описать психику без инфосоставляющей, т.е. без НС? Это тогда не психика а физиология. Причем физиология на уровне отдельных клеток.
При этом то что я тебе описал и есть ПЙ Афанасьева. Точнее интерпретация которая увязывает все странные места. Вот как ты будешь понимать его фразу о том, что 2В подтягивает к себе 1 и 3 функции? Опять же никакого равноправия у функций в ПЙ нет. Ни в ПЙ ни в реальности. Это мечта Афанасьева, о недостижимости которой он сам и говорит. Если ты его в такой форме не воспринимаешь, то ты о чем-то другом говоришь. О чем-то своём по мотивам ПЙ.
Что бы что-то оценить по настоящему, это надо потерять. Чтобы понять суть В надо иметь 4В. Для тебя В как тонус только потому что она у тебя 2-я. В - мощность в первую голову. С микромощностью 4В любой тонус просядет в ноль как только ты попытаешься реализовать сложную задачу. А если вспомнить что 4-ка Я-Вы+, то становится заметно что 4В активничает исключительно в коллективе. 4В типичный ассистент, а не лидер. Но в ассистировании 4-ке нет равных. И как сильный ассистент, 4В может заместить и руководителя...ненадолго.
Ответить

Вернуться в «Психософия»