Правило эквивалентности ... (М.А. Ассанович)

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Правило эквивалентности ... (М.А. Ассанович)

Сообщение luchnivik »

Правило эквивалентности, единицы измерения, научно-практическая необходимость

Рассмотрим простой пример с подсчетом яблок, приведенный в работе Б. Райта [59]. Ни у кого не возникает сомнения в том, что арифметическое прибавление одного яблока к другому даст в итоге два яблока: 1 яблоко + 1 яблоко = 2 яблока. Однако арифметическая сумма двух яблок совсем не означает, что она в два раза больше, чем каждое из этих двух яблок в отдельности. Удвоение будет возможным только в том случае, если два складываемых яблока будут полностью идентичны друг другу. Поэтому выражение «1 яблоко + 1 яблоко = 2 яблока» лишено измерительного смысла. Яблоками нельзя измерять яблоки по той простой причине, что каждый раз, складывая очередные два яблока, мы будет получать разное количество вещества, из которого состоит яблоко. Все дело в том, что яблоки не являются единицами измерения в отличие от ампера, например. Все амперы в единичном числе одинаковы. Складывая любые два ампера, мы всегда будем получать одинаковое количество силы тока. Можно ли таким образом измерить «яблочное вещество»? Можно, если имеются единицы измерения этого атрибута, подобные амперу, которые бы соответствовали рассмотренному выше условию аддитивности. Именно аддитивность обусловливает увеличение количества атрибута ровно на число прибавляемых единиц, ни больше и ни меньше. В каких единицах измерения можно было бы измерить количество «яблочного вещества»? Ответ: в любых, если для них установлено правило эквивалентности и они соответствуют научно-практической необходимости такого измерения.

Правило эквивалентности определяет, что измерение атрибута возможно тогда, когда установлено стабильное количество этого атрибута, соответствующее числу единиц измерения, равному 1, т.е. одной единице измерения. Следующее, что необходимо учесть, это целесообразность проведения измерения. Обычно измерение какого-либо атрибута осуществляется в научных или в практических целях. Учитывая, что так или иначе научные исследования должны соответствовать запросам практики, оставим за пределами настоящего разговора измерение «яблочного вещества» в фундаментальных целях. А с практической точки зрения измерение количества яблок или «яблочного вещества» имеет чаще всего коммерческий или бытовой интерес. И с коммерческо-бытовой позиции практическое значение имеет такой признак «яблочного атрибута», как вес яблок. Для измерения веса яблок используются всем известные единицы измерения массы. Важно отметить, что эти единицы измерения носят общепринятый характер, ими удобно пользоваться и правило эквивалентности для них точно определено. Правомерность использования единиц измерения массы легко и наглядно проверяема с помощью эталонных весов. Правомерность измерения силы тока в амперах также легко проверить с помощью откалиброванных и сертифицированных амперметров [59].

Таким образом, из сказанного следует, что для измерения любого атрибута или объекта, помимо соблюдения условий аддитивности и конкатенации, необходимы наличие единиц измерения с установленной эквивалентностью и определение научно-практической целесообразности данного измерения.
Ответить

Вернуться в «Психометрический чемоданчик»