Введение (М.А. Ассанович)

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Введение (М.А. Ассанович)

Сообщение luchnivik »

Каждый год в мире разрабатываются и модернизируются методики клинической психодиагностики. Их создание и обновление обусловлено необходимостью введения в клиническую практику более надежных, валидных и информативных психодиагностических инструментов.

Как указывает Б. Риив (В. Reeve), возрастающая необходимость в более совершенных измерительных методиках требует использования высококачественных аналитических технологий психометрической разработки. Вместе с тем данные исследований последних десятилетий показывают, что традиционные психометрические подходы обнаруживают ряд недостатков, значительно снижающих диагностическую эффективность прикладных методик, созданных на их основе [47]. В связи с этим существенно возрастает актуальность разработки новых психометрических технологий, которые лишены недостатков классических подходов и являются продуктом научного прогресса в психометрике.

Код: Выделить всё

Психометрика — область научных знаний о методологии измерения в психологии и психодиагностике.
В клинической психодиагностике психометрика составляет научную основу для создания и оценки эффективности применяемых в клинике психодиагностических методик. Методологические подходы в психометрике как в научной дисциплине должны иметь четкое обоснование. Прежде всего, это требование относится к концепции измерения, составляющей ядро психометрики как науки о построении измерения психологических переменных.

По словам К. Грин (К. Green) и С. Франтом (С. Frantom), уровень развития науки определяется качеством измерения переменных, с которыми имеет дело данная наука [23]. Результаты измерений переменных используются для создания новых теорий, разработки прикладных программ, построения прогнозов. Если данные измерены некорректно, то неизбежны искажения в продуктах их применения [23]. Особенно актуально наличие точных и обоснованных методов измерения в психологии и психодиагностике, где измеряемые конструкты недоступны непосредственному наблюдению и носят латентный характер [2,3]. Известный американский психометрист Б. Райт (В. Wright) отмечает, что прогресс в науке зависит от уровня изобретения, конструирования и развития полезных измерительных инструментов [62]. По его словам, наука живет измерениями [62].

Цель настоящей монографии — рассмотрение проблемных и ключевых аспектов измерения в психометрике и психодиагностике, особенно тех, что способствуют решению диагностических задач в клинике. В работе затронуты базовые принципы научного измерения и показаны проблемы их применения в классической психометрике. Высвечены дефекты классической теории тестов, связанные с отсутствием в ней измерительных принципов. Особое внимание уделено анализу вытекающих из этого прикладных диагностических проблем. В монографии также изложена и сугубо медицинская точка зрения на измерение латентных конструктов в клинике. Этот взгляд воплощен в такой области медицины, как клиниметрика. В работе анализируются взаимоотношения клиниметрики и психометрики. Последние главы посвящены передовым технологиям психометрики, которые в данный момент «берут верх» над классической теорией тестов, превосходя ее в технологическом плане, научной обоснованности и прикладной эффективности созданных на их базе психометрических шкал. Речь идет о технологиях, созданных на основе современной теории тестов (IRT-моделях).
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Введение (М.А. Ассанович)

Сообщение luchnivik »

прогресс в науке зависит от уровня изобретения, конструирования и развития полезных измерительных инструментов
Какая крутая мысль однако! :like:
Ответить

Вернуться в «Психометрический чемоданчик»