Сопоставление факторов Кеттелла и факторов Сонди

Проект по исследованию анкет

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Сопоставление факторов Кеттелла и факторов Сонди

Сообщение luchnivik »

У Кеттела есть 16 факторов. Хочется сгруппировать их по парам, да так, чтобы они совпали с 8 факторами Сонди
Сексуальное влечение, вектор сексуального побуждения S
Эрос-фактор h (гомосексуальная эротичность)
Спойлер
Избыточное давление (h+) - персональная любовь, обращение нежности на конкретного человека. В характере человека проявляется как теплота и мягкость, сердечность, нежность, материнские свойства, пристрастие к подаркам, тяга к нарядам, косметике, сентиментальность, кокетливость, желание нравиться, субъективизм, подверженность внешнему влиянию, доверчивость, лиризм.

Недостаточное давление (h-) - любовь к человечеству вообще. В характере человека проявляется как культурные интересы, любовь к природе и людям.
Танатос-фактор s (садистическая эротичность)
Спойлер
Избыточное давление (s+) активность, самосохранение. В характере человека проявляется как холодность, твердость, тенденция к насилию, нападению, жажда жизни, деятельности; страсть к предпринимательству, к разрушению, к критике; упорство, самоуверенность, тяга к объективности, к выявлению сущности, чувство реальности, умение ориентироваться.

Недостаточное давление (s-) пассивность, покорность. В характере человека проявляется как покорность, смирение, жертвенность, стремление защищать других, приукрашивать их достоинства; порыв к цивилизации.
Пароксизмальное влечение (к изумлению), вектор демонстративности P
Фактор этики e (эпилептоидность)
Спойлер
Избыточное давление (e+): влечение к демонстративности, цензура совести, авелевы притязания. В характере человека проявляется как милосердие, доброта, доброжелательность и мягкость, простодушие, сострадание, способность к сочувствию, терпимость, добросовестность, благочестие и религиозность, кротость и смирение, правдолюбие, этические побуждения.

Недостаточное давление (e-): накопление грубых аффектов (ярость, гнев, мстительность, ревность), каиновы притязания. В характере человека проявляется как злонамеренность, склонность к ярости, зависти, гневу, мстительности, злорадству, безжалостности, бесчувственности, гневу; взрывчатость.
Фактор морали hy (истероидность, гистрионичность)
Спойлер
Избыточное давление (hy+): демонстративность, тщеславие. В характере человека проявляется как потребность в ощущении собственной значимости, в успехе и признании, жажда славы, стремление нравиться, кокетство, поиски популярности и любви, актерские склонности.

Недостаточное давление (hy-): моральная цензура, богатое воображение, склонность к фантазированию. В характере человека проявляется как стыдливость, робость, стремление оставаться в тени, пребывание в мире собственных фантазий; сетование, лживость, боязливость.
Вектор Эго, я-влечение, Sch
Эго-систола, материальный фактор k, аутичность
Спойлер
Избыточное давление (k+): построение идеала обладания и идеала объекта привязанности. В характере человека проявляется как интроверсия; эгоизм, эгоцентризм, нарциссизм, аутизм, жажда власти, сухость, трезвость, рассудочность, стремление к познанию, любовь к форме, любовь к логике, реализм, рационализм, стереотипия, на вязчивая склонность к порядку, педантизм, тупое упрямство;
Недостаточное давление (k-): отречение от своего "Я", отказ, вытеснение. В характере человека проявляется как стремление к отказу от реализации своих потребностей, к отделению, к изоляции, тормозимые черты, вытеснение реальных причин неудовлетворенности, опустошенность.
Эго-диастола, духовный фактор p, паранойяльность
Спойлер
Избыточное давление (p+): построение "Я"-идеала, духовные влечения. В характере человека проявляется как экстраверсия, пылкая эмоциональность, порыв к восхищению, энтузиазм, одержимость, фанатичная пристрастность, пафосность, чувство иерархического ранга, жажда власти, мания величия, высокомерие, спесь, самодовольство, чувство соперничества;
Недостаточное давление (p-): проекция. В характере человека проявляется как заниженная самооценка, самоуничижение, осторожность, недоверчивость, поиски виновного в своих бедах, злопамятность, сверхчувствительность, завистливая затаенная враждебность, склонность к обвинениям, к кляузничеству, сутяжничеству.
Вектор социальной вовлеченности C
Фактор поиска ресурса d (депрессия, анальная эротика)
Спойлер
Избыточное давление (d+): потребность в обретении, побуждение к переменам. В характере человека проявляется как пристрастие к обретению, беспрестанные поиски нового, неверность и непостоянство, расточительность, щедрость, неумеренность, неустойчивость.
Недостаточное давление (d-): потребность в прилипании, тяга к неизменности, побуждение к собиранию. В характере человека проявляется как верность, преданность, чистосердечность и искренность, страсть к накопительству, корыстолюбие, алчность, скупость, умение отказывать себе во всем, консерватизм, пристрастие к критике, уныние, стремление к неизменности.
Фактор цепляния за ресурс m (мания, оральная эротика)
Спойлер
Избыточное давление (m+): потребность в сохранении обретенных объектов, оральность, потребность в признании и одобрении; В характере человека проявляется как стремление цепляться за все, навязчивая потребность в сохранении однажды обретенного, потребность в чувственных наслаждениях, веселье; приветливость, добродушие, своенравность, прихотливость, страх потерять объект привязанности;
Недостаточное давление (m-): потребность в отделении. В характере человека проявляется как одиночество, оторванность от родителей, вечная погоня за объектом привязанности, суетливость, ирреальное единение с миром, наклонность к наркомании, неустойчивость.
Ответить

Вернуться в «Анкетарий»