Зачем человеку мечта? (П.А.Егорова)

Площадка для обсуждения психологической тематики.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Зачем человеку мечта? (П.А.Егорова)

Сообщение luchnivik »

В работах начала XX в. авторы отмечали способность мечты смягчать неприятные переживания и отсрочить удовлетворение потребности [1; 15]. Отчасти поэтому, как мы уже писали выше, мечта долгое время рассматривалась негативно – с точки зрения снижения напряжения, ухода от деятельности и ее замены бесплодной фантазией. Вместе с тем, в современных исследованиях выделен ряд важных функций мечты, которые не сводятся только к сбросу напряжения.

Во-первых, в мечте разрабатывается будущая ситуация – уточняются ее детали, проигрываются возможные сценарии поведения и развития событий [5; 18]. Следовательно, мечта выполняет функцию предвосхищения, подготовки, а нередко даже тренировки будущего поведения.

Во-вторых, мечта поддерживает мобилизацию, включенность человека в деятельность, позволяет удерживать образ желаемого будущего, сохраняет его [18]. Это означает, что во многом благодаря мечтам, в том числе спонтанным, человек , как мы отмечали выше, может удерживать и не забывать большое количество своих целей, которые продолжают разрабатываться в фоне.

В-третьих, согласно исследованиям Р.Г. Натадзе, мечта создает настройку, формирует эмоциональную установку как готовность переживать определенные эмоции в будущем [5]. Кроме того, мечта насыщает человека определенными эмоциями, в которых он испытывает потребность. Многие авторы также указывают на то, что мечта позволяет творчески переработать фрустрацию [5; 18; 19].

Как мы уже писали выше, мечта позволяет моделировать собственное будущее и себя в нем. И, наконец, исследования Б.И. Додонова позволили автору обоснованно предположить, что, мечтая, человек создает для себя новую деятельность и, осуществляя ее, меняется сам [5].

Обобщая теоретические и экспериментальные работы отечественных и зарубежных авторов, можно выделить ряд функций мечты в подростковом возрасте: мечта позволяет предвосхищать и осваивать будущие взрослые роли; мечта продолжает процесс ассимиляции, благодаря ей подросток находит способы справляться с пугающими событиями; мечта развивает ощущение силы и автономии не только по отношению к родителям, но и по отношению к ситуации своей жизни в целом [2; 4; 7; 14 ; 19] . Все это, безусловно, говорит о большой важности мечты для развития личности – как подростка, так и взрослого человека.

Наша собственная гипотеза состоит в том, что мечта в структуре деятельности является ценностным ориентиром и помогает осуществлять ценностные выборы. Это предположение основано на анализе случаев клинической практики (психотерапии). Так, недовольство своей жизнью, переживание тоски, растерянности, даже подавленности нередко оказывались связаны с мечтой: чем дальше в своих выборах человек «отходил» от своей мечты, тем большую тоску он испытывал. И наоборот, выборы в пользу мечты приносили радость, надежду и возвращали перспективу будущего. Мечта позволяет не только построить образ желаемого идеального будущего, но и затем осуществлять ценностные выборы, которые приближают человека к его мечте. Другими словами, способность мечтать – это способность проектировать и воплощать свой уникальный жизненный путь.

Извлечение из статьи Мечта как предмет психологического исследования
Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 17 май 2017, 09:03

Re: Зачем человеку мечта? (П.А.Егорова)

Сообщение Alice »

Так, недовольство своей жизнью, переживание тоски, растерянности, даже подавленности нередко оказывались связаны с мечтой: чем дальше в своих выборах человек «отходил» от своей мечты, тем большую тоску он испытывал.
Я не помню своей подростковой мечты.
И сказать, что я по жизни испытываю чувства недовольства и тоски, тоже не могу. Самое большое мое замешательство как раз связано с тем, что я якобы должна стремиться к чему-то еще.
Нет, ващет я помню, как это мечтать: когда в моей жизни были отношения, но не было любви, я мечтала (и искала ресурсы для привлечения!) о ней. И нашла, и дорожу.
Когда-то я была не слишком довольна своей физической формой. И мечтала это изменить. И как-то действовала в этом направлении. И давно уже вполне симпатична себе. Но теперь, спустя время, мне почему-то кажется, что я изменилась под воздействием внешних факторов.
А может это всё благодаря мечтам? :exc:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Зачем человеку мечта? (П.А.Егорова)

Сообщение luchnivik »

@Alice , в тексте для мечты отведено как минимум три функции. Самый закономерный вариант — это то, что у тебя все эти функции как-то перераспределены, поэтому нет какой-то единой мечты. Как тебе кажется, как у тебя обстоят дела со следующими видами деятельности:
- уточнение деталей будущего поведения, планирование;
- определение целей и интересов, потребностей, которые ты хочешь удовлетворить, и совмещение их всех в единую картину будущего;
- определение, какие эмоции и чувства тебе придётся пережить в будущем в связи с теми или иными текущими делами.

Всё-таки здесь действительно ничего специфического о мечте и её значении не написано, я по всем пунктам согласен и не могу придумать ещё какие-нибудь дополнительные. Возможно, это правда интересно — как ты планируешь свою деятельность, на что ориентируешься.

Учитывая, что существуют альтернативные формы времявосприятия, когда будущее интегрировано в настоящее, вполне возможно, что понятие мечты просто теряет смысл. И возможно у тебя как раз так. Только тогда действительно неясно, как этот аспект реальной жизни умещается в теорию хгп. :head:
Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 17 май 2017, 09:03

Re: Зачем человеку мечта? (П.А.Егорова)

Сообщение Alice »

- уточнение деталей будущего поведения, планирование
с планированием у меня кажется затык. Но по крайней мере я так воспринимаю. (только отклик, великий и беспощадный :lol: ) Конечно, близлежащие событийные бытовые дела я продумываю: ну например, сегодня надо пропылесосить и пожарить драники на ужин. В магазине нужно купить сметану. Но это планирование с мечтами не связано никак.
А детали будущего поведения, я точно начинаю прокручивать в голове, как пластинку, в негативных ситуациях, когда есть опасения недопонимания. В случае предстоящих положительных моментов я в целом спокойна. Мне кажется. Хотя вот, если вспомнить недавние события, ожидание встречи с Тери и Лёлей, будоражило меня. Мысли крутились вокруг. Была ли это мечта? В целом, это уже были планы. А можно попробовать экстраполировать эти ощущения. Представить себе нашу встречу с тобой или с Леркой. Пока это на уровне мечты?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Зачем человеку мечта? (П.А.Егорова)

Сообщение luchnivik »

Alice писал(а): Чт 14 сен 2017, 10:21А можно попробовать экстраполировать эти ощущения. Представить себе нашу встречу с тобой или с Леркой. Пока это на уровне мечты?
Ну по моим меркам да, где-то на границе мечты и планами. Хотя может тут просто "желание"...
Ответить

Вернуться в «Кладовая Психеи»