Значение логики и теории аргументации (Н.А. Гильмутдинова)

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Значение логики и теории аргументации (Н.А. Гильмутдинова)

Сообщение luchnivik »

С детства в процессе повседневного общения мы усваиваем законы и принципы логического мышления. Но этот процесс идет во многом стихийно. Часто люди мыслят логично, даже не задумываясь над тем, какие законы и правила они при этом используют.
Однако значит ли это, что изучение логики как науки не имеет никакого значения? Вряд ли это так.

Изучение логики ведет к сознательному применению законов и принципов логического мышления, тем самым повышая логическую культуру мышления. Логика имеет большое значение для формирования культуры мышления, умения эффективно использовать приобретенный человечеством арсенал логических познавательных средств. При этом существенно не только выполнение указанных выше требований логической правильности в собственных рассуждениях, но и наличие способностей тонко чувствовать возможные отступления от логических норм в рассуждениях своих коллег и тем более оппонентов. В этом случае необходимы определенные знания устоявшихся правил тех или иных мыслительных процедур, а также описанных в истории логики типичных ошибок и софизмов.

Изучение логики способствует повышению интеллектуального потенциала человека, более эффективному использованию способностей, данных человеку от природы, и навыков, приобретаемых в жизненном опыте.

Логика не учит мыслить, но она помогает развивать, совершенствовать, оптимизировать мышление, способствует расширению его возможностей. Знание логики помогает контролировать правильность мышления с помощью общих точных критериев, развивать логический самоконтроль. Знание логики обеспечивает доказательность рассуждений и тем самым способность убеждать в своей правоте, что особенно важно в научном исследовании, в процессе обучения, в спорах и дискуссиях.

В пользу изучения логики можно привести следующие прагматичные соображения.
  • Занятия логикой приучают нас точно мыслить и ясно излагать свои мысли.
  • Логика воспитывает умение убеждать и обосновывать свои идеи.
  • Изучение логики постепенно формирует привычку анализировать свои и чужие рассуждения.
  • Логика научит вас спорить: корректно отстаивать свое мнение, опровергать ошибочный тезис, разоблачать недобросовестные приемы и уловки.
  • И все-таки, самое важное – логика вырабатывает привычку думать.
Формируясь, прежде всего, под влиянием практических потребностей массовых дискуссий, диспутов и просто интеллектуальных упражнений в Древней Греции, логика сложилась как некоторая грамматика мышления. Незнание ее правил чревато, по существу, не меньшими неприятностями, чем неосведомленность в грамматике естественного языка. «Логика есть великий преследователь темного и запутанного мышления, - писал известный английский логик Дж. Ст. Милль, - она рассеивает туман, скрывающий от нас наше невежество и заставляющий нас думать, что мы понимаем предмет, в то время, когда мы его не понимаем» [Цит. по: Челпанов Г.И. Учебник логики / Г.И. Челпанов. – М., 1946. – С. 5-6].

Изучению логики всегда придавалось большое значение. При этом каждый специалист выделяет в логике свой аспект, находит полезной для себя некоторую часть накопленного в ней разнообразия знаний. Однако в этой науке есть проблемы, представляющие интерес для специалиста любого профиля. Это прежде всего проблемы, касающиеся общения между людьми. Общение – неотъемлемое свойство и условие человеческой жизнедеятельности. Поэтому усвоение логических правил, которым подчиняется организация процесса общения в цивилизованном мире, имеет непреходящее значение. Особого внимания заслуживает логико-коммуникативная подготовка
руководителей производства, юристов, учителей, журналистов, политических деятелей – всех, для кого вербальное (т. е. словесное) общение с людьми является едва ли не единственным каналам выполнения социальных функций.

Разработка логических основ общения, и прежде всего теории аргументации, – важнейшая черта современной логики. Теория логической аргументации исследует многообразные способы убеждения людей с помощью речевого устного или письменного воздействия в рамках самых различных коммуникативных систем – от научных доказательств до политической пропаганды, судебных прений и художественного языка, торговой рекламы и бытового спора. Именно посредством речи, так как на людей и их убеждения можно воздействовать и неречевыми методами: жестом, мимикой, молчанием, внушением, насилием, гипнозом и пр.

Актуальность исследования аргументации обусловлена тем, что научное познание и общественная практика всегда были связаны с процедурами доказательства истинности или ложности каких-либо суждений. Систематически это находит свое выражение в различных
способах объяснения, демонстрации, обоснования, верификации и т.п. Объективной основой аргументации служит противопоставление истинного и ложного, корректного и некорректного, последовательного и непоследовательного, конкретного и абстрактного знания.

Аргументация – неотъемлемый компонент общественно-политической жизни. Она используется в противоборстве социально-политических доктрин, идеологий, мировоззрений. Отражая конфликт нового и старого, прогрессивного и реакционного, общечеловеческого индивидуального, аргументация характеризует степень обоснованности программ, манифестов, идей конфликтующих субъектов.

Кроме того, аргументация вплетена во все структуры общественного процесса, так как в нем действуют конкретные люди со своим сознанием, мировоззрением, социальными качествами. Одним из профессиональных требований в общественной жизни к каждому
человеку является умение убедительно говорить на заседаниях, конференциях, официальных завтраках и обедах. В наши дни это обычная практика в правительствах, организациях и фирмах.

Аргументация ориентирована на изменение взглядов, мнений и установок других людей с помощью логических средств и, как следствие, – действий и поступков других людей. Очевидно, что логическая культура специалиста занимает особое место в его общей
культуре. Ведь как бы ни были специфичны элементы культуры личности, они основываются на мышлении, на его общих для всех людей формах и законах. Вот почему логическая культура есть необходимый инструмент, позволяющий аргументатору увидеть истинную сущность сложных социальных явлений и процессов, правильно их оценить. Эти качества необходимы каждому человеку, но для специалистов в области связей с общественностью они имеют особое значение, так как их деятельность во многом требует не только узкопрофессиональной, но и преимущественно интеллектуальной подготовки, способности делать аргументированные выводы на основе логического мышления.
Ответить

Вернуться в «Логическая терраса»