Контроль (статьи из словарей)

Отверстие в пространстве и времени, откуда сочатся смыслы слов. Попробуем их отследить, пока они не впитались и не испарились.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Контроль (статьи из словарей)

Сообщение luchnivik »

Слова группы "контроль, контролировать и контролер" вошли в употребление в русском языке в течение 18 века. Но вошли в разное время. Что удивительно, первым появились слово (и действующее лицо) – контролер, и лишь затем – понятие контроля. Контролер появилось в начале 18 века – тогда его писали "контролор". Контроль – в конце 18 века. Слово используется в значении проверка, наблюдение с целью проверки.

Слово пришло из французского или голландского. Французское слово controle от contre-role: contre – rolle. Первая часть: contre– означает "против", в контексте "противоположное", то есть второе лицо. Вторая: rolle – рулон, список, опись. Если наложить смыслы, то французское contre-role – реестр, ведомость, книга приходов и расходов, которые ведутся двумя лицами. Два лица, связанные одни документом – это всегда проверка содержания документа.

Другое возможное толкование первичного значения слова: латинское conta – против, rotulus - roll – вращаться, двигаться. Контроль – это всегда в определенном смысле противодействие.

Современное значение слова как понятия экономики и управления.
Контроль – процесс, включающий четыре базовых действия.
Первое – установление стандарта.
Второе – измерение результата.
Третье – определение отклонения.
Четвертое – проведение корректировок в случае существенности отклонений.

Контроль как составная часть менеджмента - порождается неопределенностью экономико-управленческих процессов, необходимостью стимулирования и принятия превентивных (предупреждающих) мер.

Фундаментальные особенности контроля.
Всеобъемлющий характер. С одной стороны - контроль одна из составных частей менеджмента. С другой стороны – все другие составные части менеджмента – планирование, организация, мотивация – составные части общей системы контроля.
Экономичность контроля. По отношению к контролю применяется критерий – "затраты на контроль – прибыль от контроля". Контроль, который стоит больше, чем дает – не улучшает контроля над ситуацией, а направляет работу по ложному следу.

Современное производное от контроля (и модное) понятие - контроллинг (от английского . controlling). Фактически - это тот же контроль, но рассматриваемый через призму систематических, постоянных действий и в этом качестве – как метод управления. Контроллинг - систематический контроль, направленный на повышение эффективности деятельности предприятия. В его основе – постоянный анализ отклонений фактических показателей от запланированных и постоянная корректировка отклонений.

Источник: экономический словарь
Ответить

Вернуться в «Филологическая скважина»