Уровень и качество жизни населения

Форум для обсуждений вопросов обществознания с вкраплениями экономики, социологии и прочих наук. Психологические вопросы обсуждаем в Кладовой Психеи.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Уровень и качество жизни населения

Сообщение luchnivik »

Под уровнем жизни чаще всего понимается степень обеспеченности населения необходимыми материальными и нематериальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах.

Качество жизни – это категория, отражающая объективные условия существования и их оценку на уровне общества и индивида.

Значение изучения: характеризует степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей в обществе, т.е. качества жизни населения, величины его благосостояния и благополучия и служит важным социально-экономическим критерием при выборе направлений и приоритетов экономической и социальной политики государства.

Объективные индикаторы качества жизни делятся на 2 группы:
  • Природные: географическое положение, климат, экология, биологическая безопасность…
  • Социальные: демографические, экономические, правовые, культуры, здравоохранения…
В числе субъективных индикаторов качества жизни выделяют:
1. Когнитивную компоненту (рациональную), которая состоит из оценки общей удовлетворенности жизни и оценок удовлетворенности различными сферами жизни (здоровье, семейное положение и отношение к семье, работа, социальный статус, финансовое положение, жилищные условия, возможности получения образования и др.).
2. Аффектную (эмоциональную компоненту), которая представляет собой соотношение величин позитивного и негативного аффектов. К позитивным аффектам относятся ощущение счастья, социальной поддержки и защищенности, личной компетенции и состоятельности и т.д. Негативные аффекты выражаются в ощущении депрессии, тревоги, безысходности, стресса и т.д.

Таким образом, концепция качества жизни включает все взаимосвязи человека с окружающей средой, характеризующей как степень удовлетворения потребностей, так и степень соответствия реальных возможностей ожиданиям.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), характеризуя качество жизни, выделяет 8 основных аспектов жизнедеятельности человека:
  • здоровье,
  • развитие через образование,
  • занятость и качество трудовой жизни,
  • досуг и отдых,
  • состояние потребительского рынка товаров и услуг,
  • состояние окружающей среды,
  • личная безопасность,
  • социальные возможности и социальная активность.
4 уровня жизни населения:
  • Достаток – пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека;
  • Нормальный уровень – рациональное потребление, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил;
  • Бедность – потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы;
  • Нищета – минимально допустимый набор благ и услуг, потребление которых позволяет лишь поддержать работоспособность человека.
Источник: http://e-educ.ru/et32.html
servicepneub

Уровень и качество жизни населения

Сообщение servicepneub »

Есть такой замечательный показатель как ВВП на душу населения по паритет покупатель ной способности. Конечно, он уравнивает всех не учитывает уровень разрыва между богатыми и бедными, но мы и так знаем, что в странах СНГ этот разрыв велик. Также он не учитывает теневой сектор экономики, который также присущ нашим странам. Но при этом служит хорошим индикатором уровня жизни "в среднем по больнице".
Ответить

Вернуться в «Зал обществознания»