Мечты не сбываются

Начните знакомство с Вневременьем с Прихожей.
Здесь же можно создать тему, если для неё нет раздела.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Мечты не сбываются

Сообщение luchnivik »

Есть такой анекдот. Или притча — не знаю, решайте сами. Едет мужчина в автобусе и думает: «Опять ехать на работу! Там начальник начнёт возмущаться, что мы не выполняем показатели, что премий нам не видать. Коллеги-бараны, будут мешать, отвлекать глупыми разговорами и тупыми вопросами. Дома жена опять будет ворчать, что денег приношу мало, что нужно делать ремонт. Сын-двоечник придёт с фингалом под глазом и скажет, что нас опять вызывают в школу…» Стоит за спиной у мужчины ангел и что-то записывает в блокнот, потом прекращает писать, вздыхает и говорит задумчиво: «Вот сколько записываю его мечты, чтобы исполнить, никак не могу понять: и зачем ему все эти неприятности?»

И смех, и грех, что называется. Мысли материальны. Вернее, так — как ты считаешь, дорогой читатель, мысли материальны? Да или нет? Не знаешь? Вопрос, на самом деле, дискуссионный. Например, если мы подумаем о шестиногой восьмиголовой корове — как к этой мысли можно применить принцип о её материальности? И будет ли нематериальность такой мысли отрицать тот факт, что любая нервная деятельность — это вполне себе конкретная работа некоторых нейронов, между которыми бегают вполне конкретные электрические импульсы? Или материальность мыслей заключается в том, что мысли влияют на то, какие события происходят в нашей жизни, а корова совершенно никак на нашу жизнь не влияет?

Стоп-стоп-стоп! Столько вопросов, все о мыслях, а разговор вроде как намечался о мечтах! Замечание справедливое. Отделим зерна от плевел. Возьмём шестиногую восьмиголовую корову (для краткости назовем её Мартой) и сына мужчины из анекдота (для краткости назовём его Вовкой. Сына, не мужчину). Возможно, я ошибаюсь, но даже не являясь мужчинами и не имея сыновей, мы вполне можем вообразить себе Вовку. Марту мы тем более все можем вообразить, даже если видели коров только по телевизору или на картинке. Подобные мысли действительно совершенно не имеют никакого отношения к материализации, потому что они — целенаправленный труд нашего воображения по конструированию образа с заданными характеристиками. Заметьте: для того, представляя себе Марту и Вовку, мы, скорее всего, увидим их в разных позах. Окрас у наших Март будет совершенно разный, а уж внешности Вовки — тем более: возраст, рост, цвет глаз и волос, форма лица, комплекция и т.д. — найди сто отличий.

Снова задам вопрос: а кто формирует образ того, о чем мы мечтаем? Вроде как то же воображение — оно же ответственно за создание образов. И называется так: во-ображение…

Ответ верный, но лишь частично. Мечты, в отличие от абстракций, которыми являлись Марта с Вовкой, всегда имеют отношение к нашей реальности в силу определенной значимости, которую мы придаём этим образам. Мечты — это всегда «хочу», это всегда «моё». Восьмиголовая корова и мальчик с фингалом — это «моё»? Или «хочу»?

Так почему же мечты не сбываются? К сожалению, иногда мы не замечаем, как всякие пакости и глупости именно что становятся «хочу» и «моё». Поэтому мечты и не сбываются — мы очень мало времени тратим на то, чтобы помечтать о самом желанном и сокровенном. Наша голова занята достаточно часто тем, что не несёт совершенно никакой ценности, но, посетив наш мозг, остаются там и дальше питаться энергией наших нейронов. Самое ужасное — очень часто мы думаем даже не о какой-то милой чепухе типа Марты, а о том, что может помешать нам исполнить наши мечты. Мужчина из анекдота наверняка мечтает о том, чтобы начальник его похвалил или, как минимум, обрадовал, что целевые показатели достигнуты и работа идёт по плану. Он мечтает о том, что жена встретит его после работы с улыбкой, обнимет, поцелует, вкусно накормит. Предложит обсудить ремонт — и сделает это таким тоном, что отказаться от обсуждения будет просто невозможно. Да чего там обсуждение — захочется этот ремонт начать делать прямо сейчас.

Когда Вы последний раз думали о том, чего Вам очень хочется? Если это было кофе, сладкая булочка или почесать правый бок, то вспомните, пожалуйста, что-то более серьезное и менее достижимое.

Так вот, если Вы думали об этом в ключе: «Сегодня для этого я делаю то-то и то-то, завтра то-то, а потом ещё это и это», — то Вы — умница и молодец. Чаще всего люди, увы, ведут себя не так образцово-показательно и скатываются в переживания и волнения о том, что: «Сегодня от счастья меня отвлечёт вот это это, возможно, ещё то и то, а когда наконец можно будет заняться делом, то придётся ещё умудриться преодолеть это и это». Звучит не так эмоционально, но если проанализировать мысли, записанные ангелом из анекдота, то можно обнаружить поразительное сходство. (Начинается, кстати, с будильника, который отвлекает от самого «хочу» и самого «моё» — от «спать»).
Подобный шаблон мышления называется мышлением жертвы, потому что человек, размышляющий таким образом, ставит себя в позицию жертвы. Не важно, насколько Вы бодры, веселы и жизнерадостны — если Вы размышляете именно так, то мечты не сбудутся. Мечты сбываются у тех, кто размышляет как активный «сбыватель мечт», а жертва занимается тем, чем положено заниматься жертве — жертвует свои мечты. Жертвует она их в первую очередь своим страхам и раздражению — поэтому люди с таким мышлением полны либо тревоги, либо раздражения.

Что с этим всем делать? Как минимум, сознательно перемещать себя и своё мышление из позиции жертвы. Неприятности, трудности и горести — это неотъемлемая часть нашей жизни. Другое дело, что мы можем принять эти невзгоды — и оставить их в прошлом. Их совершенно не обязательно тянуть в настоящее. Прошлое нельзя выбрать, а настоящее и будущее — можно, и именно на этом следует сконцентрировать своё внимание.

Ну ладно, скажешь мне ты, дорогой читатель, я выйду из позиции жертвы, но где мне найти силы? Вот и займись поиском ответа на этот вопрос — займись поиском сил и любых других средств для исполнения своей мечты. Занимай свою голову теми мыслями, которые можно материализовать и заложить в основу своего пути к «хочу» и «моё». Пока импульсы бегают от нейронов к нейронам, пусть их забеги будут раз за разом делать твою жизнь более счастливой. Зачем ещё нужна жизнь, если не для того, чтобы прожить её в счастье?..

Подготовлено специально для extratempus.ru. При использовании материалов прямая ссылка на данную тему обязательна.
Аватара пользователя
TeryGRO
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 20:49

Re: Мечты не сбываются

Сообщение TeryGRO »

Но и страхи порой бывают полезны для сбычи мечт. Признанный, принятый или проработанный страх, так воспеваемая "соломка" очень полезен для беспрепятственного следования к мечте.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Мечты не сбываются

Сообщение luchnivik »

Ну бесполезные мечты можно скармливать страху. Например, страху прожить жизнь, реализовывая чужие мечты. :yes: Главное — чтобы скармливались именно лишние мечты, и чтобы страх вовремя садился на диету, а то откормишь так себе стог сена, что он не только то место, на котором поскользнуться можешь, засыпет, а тебя самого с головой. :D
TammyNot

Мечты не сбываются

Сообщение TammyNot »

Я тоже думаю, что мечты сбываются. Главное очень чего-то хотеть. А еще бывает так, что твоя мечта превращается во что-то уже совсем не важное. И это тоже хорошо.
Я мечтаю о реальном, поэтому многое сбывается, а то, что не сбылось - сбудется потом. Мечты должны быть всегда, иначе жить не интересно.
Аватара пользователя
Speranza
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн 10 окт 2022, 20:53

Re: Мечты не сбываются

Сообщение Speranza »

Все мои мечты со временем сбываются.
Даже самые смелые и невероятные.
Аватара пользователя
mrMidas
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2023, 13:19

Re: Мечты не сбываются

Сообщение mrMidas »

У меня сбываются только мечты на Ф. Причем достаточно быстро. А вот в остальном, особенно по В, форменное днище.
Ответить

Вернуться в «Прихожая»