Вопрос 5. Убеждать или затрагивать чувства

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Вопрос 5. Убеждать или затрагивать чувства

Сообщение luchnivik »

Вы более склонны

а) убеждать
б) затрагивать чувства.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Вопрос 5. Убеждать или затрагивать чувства

Сообщение luchnivik »

Ну вот тут какая-то тонкая грань между работой с фактами. Потому что убеждать для меня - это про воздействие через факты.
Думаю, я больше про чувства, хотя в голове сразу образ какого-то истерика-манипулятора.
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Вопрос 5. Убеждать или затрагивать чувства

Сообщение ivmo »

luchnivik писал(а): Чт 20 июл 2023, 15:26 в голове сразу образ какого-то истерика-манипулятора
Логические нормис не в состоянии схендлить нормальный уровень энергетики? :D

А на самом деле любая риторика требует как одного, так и другого. Четкий бубнеж так же невыразителен и невнятен, как и бессистемные всполохи чувств.
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Вопрос 5. Убеждать или затрагивать чувства

Сообщение SmugCat »

luchnivik писал(а): Чт 20 июл 2023, 15:26
Думаю, я больше про чувства, хотя в голове сразу образ какого-то истерика-манипулятора.
XD


У меня к А наверное.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Вопрос 5. Убеждать или затрагивать чувства

Сообщение luchnivik »

Я вот задумался.
На самом деле, конечно, я ориентируюсь на ценности человека. Затрагивать чувства - как мне кажется, это всё-таки знать про слабости человека, на что он ведётся. Я на бессознательные механизмы стараюсь не давить и в целом у человека их даже если и знаю, то стараюсь не использовать при каком-то споре.
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Вопрос 5. Убеждать или затрагивать чувства

Сообщение ivmo »

luchnivik писал(а): Чт 20 июл 2023, 18:11 Я вот задумался.
На самом деле, конечно, я ориентируюсь на ценности человека. Затрагивать чувства - как мне кажется, это всё-таки знать про слабости человека, на что он ведётся. Я на бессознательные механизмы стараюсь не давить и в целом у человека их даже если и знаю, то стараюсь не использовать при каком-то споре.
Ну нет. Можно вдохновить человека, поднять его дух, понимая что его угнетает. Зарядить. Это тоже затронуть чувства же?
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Вопрос 5. Убеждать или затрагивать чувства

Сообщение SmugCat »

luchnivik писал(а): Чт 20 июл 2023, 18:11 Я на бессознательные механизмы стараюсь не давить и в целом у человека их даже если и знаю, то стараюсь не использовать при каком-то споре.
+
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Вопрос 5. Убеждать или затрагивать чувства

Сообщение luchnivik »

@ivmo , да, согласен. И всё же для меня это что-то про знание слабых сторон человека, того, в чем он уязвим. Я как-то в принципе в эту сторону не смотрю. Почему-то. Не знаю. Наверно, это какие-то энергии, какие-то вибрации другие.
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Вопрос 5. Убеждать или затрагивать чувства

Сообщение ivmo »

luchnivik писал(а): Чт 20 июл 2023, 19:49 @ivmo , да, согласен. И всё же для меня это что-то про знание слабых сторон человека, того, в чем он уязвим. Я как-то в принципе в эту сторону не смотрю. Почему-то. Не знаю. Наверно, это какие-то энергии, какие-то вибрации другие.
Ну я вот несколько раз так людей, считавших что они слабые или глупые, приводил в порядок.
Ответить

Вернуться в «Вопросы на принятие решения»