Практичный человек - это как?

Смолл-токи на психологические темы. Если хотите обсудить статью или книгу подробно и обстоятельно, перейдите уровнем выше.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Практичный человек - это как?

Сообщение luchnivik »

Есть целая статья.
Ещё есть такое мнение:
Для начала узнаем значение термина. Психологи утверждают, что практичность – это черта характера человека, с помощью которой он может быстро решать задачи, которые требуют реалистичности, здравого смысла и даже некоторой хладнокровности. Практичные люди всегда находятся «здесь и сейчас» и твердо стоят на ногах. Они знают, как из любого дела извлечь выгоду для себя или для своих близких. У таких людей преимущественно развито конкретное мышление. Они ставят перед собой конкретные цели и, как правило, добиваются их. Практичность – это умение хорошо распоряжаться деньгами, а также некоторая бережливость.

Действительно, практичному человеку гораздо легче приспособиться к нашему меняющемуся миру, которым правят деньги. Он всегда в курсе всех событий, ему легко привыкать к переменам, так как он всегда и на все смотрит с практической точки зрения. Как лучше, как выгоднее, как рациональнее – такими категориями в большинстве случаев мыслит практичный человек. Он действительно знает, чего хочет. Можно осуждать подобных людей, мотивируя это тем, что они руководствуются исключительно материальным, что все красивое и духовное им чуждо. Однако это было бы неправильно. Практичный человек может быть добрым, честным, искренним, сочувствующим… То есть обладать всеми теми качествами, которые мы называем положительными. Практичность человека – это скорее преимущество, чем недостаток.
Что скажете, друзья?
Ответить

Вернуться в «Закусочная "У Психеи"»