Мэрилин Мюррей "Метод Мюррей" (обсуждаем книгу)

Смолл-токи на психологические темы. Если хотите обсудить статью или книгу подробно и обстоятельно, перейдите уровнем выше.

Модератор: luchnivik

Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Мэрилин Мюррей "Метод Мюррей" (обсуждаем книгу)

Сообщение SmugCat »

Для подавления душевной боли требуются серьезные физиче¬ские усилия. Когда человек концентрируется на этой цели, его силы расходуются напрасно. Энергия должна быть направлена на поддержание здоровья (то есть нормального функциониро¬вания иммунной, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем), но вместо этого она направляется на подавление душев¬ной боли. В результате человеку не хватает сил, чтобы справить¬ся с физическими болезнями.
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Мэрилин Мюррей "Метод Мюррей" (обсуждаем книгу)

Сообщение SmugCat »

Упомянут автор Бессел Ван дер Колк — книга "Тело помнит всё"
Спойлер
Какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть

Это книга про психологическую травму и ее тяжелую форму — ПТСР. Ван дер Колк как терапевт он специализируется именно на этом более 30 лет, но книга вышла не так давно, в 2014. Он очень просто рассказывает про свой путь в терапии и науке, у кого он учился, с какими направлениями терапии познакомился, и этот личный рассказ служит фоном для подробного описания процесса травмы, ее последствий и способов лечения. Этакое путешествие в ад ПТСР с голландским врачом в роли Вергилия.

Травма буквально меняет мозг, особенно детский. Она охватывает тело на таком глубинном уровне, о котором я и не подозревала: от походки и восприятия звуков до обмена веществ, желудочных расстройств и работы памяти. Симптомы травмы гораздо более разнообразны, чем известные нам “вьетнамские флешбеки” или ночные кошмары, и возникает она не только у ветеранов войны или битых детей, но и у людей с совершенно иным опытом, который кому-то может показаться совершенно не травмирующим. Но что мы точно знаем, так это что травма передается из поколения в поколение (тут ваши родители должны начать икать).

Это тяжелая книга. Если вы не готовы к тошнотворным подробностям насилия над детьми, не надо ее читать. Я не буду пересказывать, просто знайте. Самое кошмарное тут — что это не сенсационализм автора, не исключительные случаи, а статистика. Ван дер Колк пишет об эпидемии детской травмы (травмы развития) в мире. Эпидемии, которая протекает незаметно на фоне борьбы с наркотиками, ожирением, видеоиграми и бог знает чем еще. Эпидемии, которая в большой части ответственна за криминал и продолжающуюся жестокость. Это делает повестку книги необычайно актуальной.

Тут есть подробные диаграммы мозга и научные термины и всякое, но у меня все равно осталось впечатление, что ты просто в университетской библиотеке разговорился с именитым профессором и он тебе на пальцах объясняет что-то из своей сферы. И меня удивила открытость этого человека: многие клиницисты очень строго относятся ко всему, что им кажется “недостаточно научным” способом лечения. Ван дер Колк в первую очередь интересуется тем, что помогает людям, а уже потом — почему это помогает. Поэтому последняя часть книги описывает 6–8 разных путей к исцелению, от разговорной терапии и йоги до театра и ролевых игр.

Пройдя ад и чистилище, мы наконец поднимаемся на поверхность и видим, что ПТСР не просто излечимо, а лечится очень успешно, с полным избавлением от симптомов. Поэтому так важно привлечь внимание к вездесущности травмы! Никто не должен жить в мучениях, когда мы обладаем целым спектром способов исцеления. Никто не должен бороться с мельницами, пока есть враги более опасные.

Как видите, чтение довольно хардкорное даже по моим меркам. Поэтому для начала советую почитать приложенную статью с выдержками или посмотреть видео Ван дер Колка в интернете. Если захочется пойти дальше — ваш голландский Вергилий будет ждать на страницах этой книги.
Ответить

Вернуться в «Закусочная "У Психеи"»