Еда и ароматы с позиции ПЙ

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
Эйаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс 16 окт 2022, 18:26

Еда и ароматы с позиции ПЙ

Сообщение Эйаст »

Я тут подумал, понаблюдал и поспрашивал людей, знающих свой ПЙ-тип, на тему запахов и еды. Мне казалось, что позиция Ф должна определять все "телесные штуки", включая запахи и вкус, ощущение от еды. Однако получается разделение: за запахи сами по себе (ароматы, запахи помещений, материалов) отвечает именно Э, а не Ф. А вот за еду, где запахи – лишь часть ощущений, дополненная вкусом, трекстурой, продолжает отвечать Ф.

У меня именно так: запахи дают много впечатлений, меняют настроение (очень сильно), стимулируют воображение. Мне принципиально, чтобы не было каких-то "левых" запахов и готов оценить тонкую композицию, особенно у качественных арабских аттаров. А вот к еде отношусь достаточно спокойно: лишь бы не отвратительная по вкусу и не сильно острая, а дальше ... норм. И платить за, к примеру, ресторанную еду не особо готов. Эмоция стоит на первой позиции, физика - на четвёртой.
Что думаете?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Еда и ароматы с позиции ПЙ

Сообщение luchnivik »

Эти три категории - ощущения, эмоции, мысли - вообще говоря существуют скорее как направления, причём не бывает чисто эмоций, чисто чувств, чисто мыслей, всё всегда в комплексе. Поэтому проблема тут скорее в том, как модель работает с реальной психикой, как мы реальную психику под модель подгоняем. То, что реальные наблюдения за собой не укладываются в одну категорию, как мне кажется, как раз норма. Проблема скорее в отсутствии способов контент-анализа, чтобы получилось реальное явление расслоить и увидеть вдоль всех аспектов.

Мне кажется так, что ПЙ - это про приоритеты. Вроде про это же 4x_pro писал, у него типологический проект есть и он мне с этим форумом помогал... Так вот, если говорить про запахи и еду, то в моём понимании существенное отличие как раз в приоритетах. Еда - это каждодневная нужда. Неизбежность. Мы будем есть. Разница только в том, что и как. С запахами вроде история похожая: мы будем нюхать то, что распространяется в пространстве. Но в том-то и дело, что это будет скорее сигнал, информация, ориентирующая нас. Это может быть стимулом и эмоциональным триггером. Поэтому запахи больше про эмоции.

Но в определенном смысле получается так, что кушать - это вообще физиологическое, не психическое. Выбирать, как покушать и что - это вроде как про физику в виду физиологичности. Нюхать целенаправленно - это что-то про эмоции, доставить себе эмоции ощущением. В еде запах - это тоже что-то неизбежное, поэтому тут нет целенаправленности. Нам от еды нужна химия, и этот запрос на химию идёт по физике.

Мне на самом деле в еде часто важен как раз настроенческий момент. То есть я могу головой понимать, что полезно есть вот это и вот это, но настроение мне создаст вот это и вот это. Но опять же, это связано в первую очередь с ситуациями, когда я в целом эмоционально истощен или напряжен. Если же я в какой-то своей средней расслабленности, тогда я начинаю думать про полезность, заморачиваюсь зожем и пп. По идее, логика включается. А так ем вообще на автомате практически просто по графику, потому что надо. Стараюсь плюс-минус не есть вредного и всё же...

Не буду чётко фиксироваться, какой у меня тип. Но тема очень интересная, потому что у меня в целом с ароматами какая-то странная история: я их как будто игнорирую, но если они приходят в жизнь, то это прямо как событие.
Аватара пользователя
Эйаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс 16 окт 2022, 18:26

Re: Еда и ароматы с позиции ПЙ

Сообщение Эйаст »

Я не пользуюсь ароматами, но не могу игнорировать совершенно! Да и не хочу. А вот еда - да, необходимость. Иногда вкусненько, но и всё.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Еда и ароматы с позиции ПЙ

Сообщение luchnivik »

Эйаст писал(а): Чт 30 мар 2023, 22:01 Я не пользуюсь ароматами, но не могу игнорировать совершенно! Да и не хочу. А вот еда - да, необходимость. Иногда вкусненько, но и всё.
Ну вот у меня получается как бы наоборот: я не особо хочу игнорировать еду как действо, а вот ароматы в целом мог бы игнорировать. У меня есть запахи, которые прямо нравятся, и всё равно очень ровно дыши к этой сфере жизни.
Аватара пользователя
Эйаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс 16 окт 2022, 18:26

Re: Еда и ароматы с позиции ПЙ

Сообщение Эйаст »

luchnivik писал(а): Чт 30 мар 2023, 22:03
Эйаст писал(а): Чт 30 мар 2023, 22:01 Я не пользуюсь ароматами, но не могу игнорировать совершенно! Да и не хочу. А вот еда - да, необходимость. Иногда вкусненько, но и всё.
Ну вот у меня получается как бы наоборот: я не особо хочу игнорировать еду как действо, а вот ароматы в целом мог бы игнорировать. У меня есть запахи, которые прямо нравятся, и всё равно очень ровно дыши к этой сфере жизни.
Хе! Интересно! Мне запах "неправильный" на полдня может испортить настрой. С едой (не просроченной/тухлой) такое не сработает - тут же забуду
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Еда и ароматы с позиции ПЙ

Сообщение luchnivik »

Эйаст писал(а): Чт 30 мар 2023, 22:06
luchnivik писал(а): Чт 30 мар 2023, 22:03
Эйаст писал(а): Чт 30 мар 2023, 22:01 Я не пользуюсь ароматами, но не могу игнорировать совершенно! Да и не хочу. А вот еда - да, необходимость. Иногда вкусненько, но и всё.
Ну вот у меня получается как бы наоборот: я не особо хочу игнорировать еду как действо, а вот ароматы в целом мог бы игнорировать. У меня есть запахи, которые прямо нравятся, и всё равно очень ровно дыши к этой сфере жизни.
Хе! Интересно! Мне запах "неправильный" на полдня может испортить настрой. С едой (не просроченной/тухлой) такое не сработает - тут же забуду
Я еду могу долго помнить, особенно если нравится.
Вот утром пил кофе с кедровым орехом, сейчас тебе пишу, вспоминаю, чувствую нотки радости. :girl_in_love:
Аватара пользователя
Эйаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс 16 окт 2022, 18:26

Re: Еда и ароматы с позиции ПЙ

Сообщение Эйаст »

luchnivik писал(а): Чт 30 мар 2023, 22:14
Эйаст писал(а): Чт 30 мар 2023, 22:06
luchnivik писал(а): Чт 30 мар 2023, 22:03
Ну вот у меня получается как бы наоборот: я не особо хочу игнорировать еду как действо, а вот ароматы в целом мог бы игнорировать. У меня есть запахи, которые прямо нравятся, и всё равно очень ровно дыши к этой сфере жизни.
Хе! Интересно! Мне запах "неправильный" на полдня может испортить настрой. С едой (не просроченной/тухлой) такое не сработает - тут же забуду
Я еду могу долго помнить, особенно если нравится.
Вот утром пил кофе с кедровым орехом, сейчас тебе пишу, вспоминаю, чувствую нотки радости. :girl_in_love:
Хм. Я помню еду как "понравилось" или "не понравилось". Если что-то прямо ВАЩЕ-ВАЩЕ понравилось, запомню, что это примерно было и где. Но это штучно, плюс я зайду и куплю это только "с оказией" - находясь неподалёку и имея необходимость пожрать. Целенаправленно не поеду точно. Максимум - пешочком дойду, и то если не дольше получаса.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Еда и ароматы с позиции ПЙ

Сообщение luchnivik »

Ну... Вот сейчас вспоминаю мамину шарлотку. Вчерашние манты из столовки. Рогалики тётушкины (лет 10 не ел). Мамин пирог "крошка". Не, оказывается, я плюс-минус хорошо помню вкусы. Не все, но многие. Наверно, прямо сравнить не смогу, но всё же.
Сегодня в токио если. И вроде была вкусная лапша, но в целом почему-то не прямо запомнилась. И рамен тоже... Оно всё какое-то пустое.
Аватара пользователя
Эйаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс 16 окт 2022, 18:26

Re: Еда и ароматы с позиции ПЙ

Сообщение Эйаст »

luchnivik писал(а): Чт 30 мар 2023, 22:33 Ну... Вот сейчас вспоминаю мамину шарлотку. Вчерашние манты из столовки. Рогалики тётушкины (лет 10 не ел). Мамин пирог "крошка". Не, оказывается, я плюс-минус хорошо помню вкусы. Не все, но многие. Наверно, прямо сравнить не смогу, но всё же.
Сегодня в токио если. И вроде была вкусная лапша, но в целом почему-то не прямо запомнилась. И рамен тоже... Оно всё какое-то пустое.
Вкус помню, да. Не особо чётко, но основные моменты сохраняются.
Рамен пробовал как-то - не понял. Фо Бо лучше и целостнее.
Аватара пользователя
mrMidas
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2023, 13:19

Re: Еда и ароматы с позиции ПЙ

Сообщение mrMidas »

Согласен с luchnivik - еда строго физиологична. И именно на физиологию нацелен ароматический поток информации от неё. Он определяет как качество продуктов, так и полезность/востребованность. Вкусная еда та, которая максимально полно удовлетворяет потребности. Именно поэтому пищевые вкусы и ароматы так быстротечны и не постоянны. Постоянством вкуса/аромата обладает только базовая еда, шаблон которой формируется при первичной адаптации в возрасте 0-5 лет.
Единственным исключением можно было бы считать гурманов и фуди, но если вдаваться в тонкости, то пищевые ароматы сублимируют другие, дефектные каналы несущие ароматическую информацию. Опять же пример заедания стресса намекает на компенсационные механизмы.

Совсем другая ситуация с прочей ароматической информацией. Она носит уже поведенческий характер...
Ответить

Вернуться в «Психософия»