Типирование luchnivik по ПЙ

Модератор: luchnivik

ПЙ-тип Вика

ВЛЭФ («Сократ»)
0
Голосов нет
ВЛФЭ («Ленин»)
0
Голосов нет
ВЭЛФ («Ахматова»)
0
Голосов нет
ВЭФЛ («Толстой»)
0
Голосов нет
ВФЛЭ («Наполеон»)
0
Голосов нет
ВФЭЛ («Твардовский»)
0
Голосов нет
ЛВЭФ («Эйнштейн»)
0
Голосов нет
ЛВФЭ («Лао Цзы»)
0
Голосов нет
ЛЭВФ («Паскаль»)
0
Голосов нет
ЛЭФВ («Августин»)
0
Голосов нет
ЛФВЭ («Платон»)
0
Голосов нет
ЛФЭВ («Бертье»)
0
Голосов нет
ЭВЛФ («Газали»)
0
Голосов нет
ЭВФЛ («Пастернак»)
1
25%
ЭЛВФ («Андерсен»)
0
Голосов нет
ЭЛФВ («Руссо»)
0
Голосов нет
ЭФВЛ («Пушкин»)
0
Голосов нет
ЭФЛВ («Бухарин»)
0
Голосов нет
ФВЛЭ («Гете»)
3
75%
ФВЭЛ («Чехов»)
0
Голосов нет
ФЛВЭ («Аристипп»)
0
Голосов нет
ФЛЭВ («Эпикур»)
0
Голосов нет
ФЭВЛ («Дюма»)
0
Голосов нет
ФЭЛВ («Борджиа»)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение luchnivik »

Я тебе не про функции, а про сферы. ФЭЛ. Функции не равноправны. И В на ФЭЛ доминирует в смысле задания тонуса. Это да.
Аватара пользователя
mrMidas
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2023, 13:19

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение mrMidas »

luchnivik писал(а): Ср 18 янв 2023, 07:04 Я тебе не про функции, а про сферы. ФЭЛ.
Вот я и говорю, что ты о чем-то своем по мотивам пй т.к. у Афанасьева это не сферы, а функции:
Афанасьев в Синтаксис любви писал(а):Человек рано осознал себя существом многогранным, неоднородным, сложенным из неких самостоятельных, малозависящих друг от друга первоэлементов. Началось все с прозрения очевидной для всех сейчас вещи: человек состоит из тела и души.

Далее, усложняя это не ставшее еще банальным положение, человек поделил душу на собственно «душу», т. е. эмоциональную функцию , область чувств, настроений, сердечных реакций, переживаний, и «дух», т. е. волевую функцию , желание, управление, характер, личность, норов, «Я».
Как видишь у Афанасьева это функция. В индивиде эти функции ранжированы иерархически. Так что именно в ПЙ функции ФЭВЛ не равны. Я в интерпретации, для понимания природы функции, абстрагирую их от индивидуальных особенностей, что превращает функции в абстрактный социальный ресурс. Такие ресурсы, вне ПЙ, действительно равны в силу абстрактности социума. Т.е. личность управляя социальным ресурсом создает свою функцию. В личности функции не могут быть равными т.к. каждая обладает индивидуальным местом в социальном контексте. Окружение индивида и задает/транслирует иерархию потребностей социума формируя в личности иерархию устремлений.
Афанасьев в Синтаксис любви писал(а):...волевую функцию , желание, управление, характер, личность, норов, «Я».
Смотрим что же он вкладывал в Волю:
желание - стремление к воплощению, "средняя степень воли";
управление - он же менеджмент;
характер - мощность + темп изменения;
личность - индивидуальные особенности;
норов - упорство, оно же тонус;
Я - как квалифицирующий признак.
Получается что ты отбрасываешь 80% Афанасьева в понимании Воли и после этого говоришь что оперируешь в рамках ПЙ. Ты по прежнему уверен что осуждаешь именно ПЙ Афанасьева?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение luchnivik »

Я писал, что меня интересует императивный подход. Возможно, есть смысл это всё раскладывать по разным полочкам просто. :geek:
Аватара пользователя
mrMidas
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2023, 13:19

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение mrMidas »

И какая связь между ПЙ и императивным подходом? :head:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение luchnivik »

mrMidas писал(а): Ср 18 янв 2023, 17:27 И какая связь между ПЙ и императивным подходом? :head:
При чем тут связь?
Есть ПЙ. В ней есть определенный подход. Методологический. И отдельные авторы в рамках модели ПЙ выбрали императивный подход.
Аватара пользователя
mrMidas
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2023, 13:19

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение mrMidas »

Что бы императивный подход/метод работал хоть как-то, модель должна иметь строго детерминированную структуру. У ПЙ этого нет. У Афанасьева используется нечеткая логика с гибкой, перестраиваемой структурой
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Типирование luchnivik по ПЙ

Сообщение luchnivik »

mrMidas писал(а): Сб 25 фев 2023, 15:21 Что бы императивный подход/метод работал хоть как-то, модель должна иметь строго детерминированную структуру. У ПЙ этого нет. У Афанасьева используется нечеткая логика с гибкой, перестраиваемой структурой
Что запрещает императивному подходу уточнить модель до строго детерминированной структуры?
Ответить

Вернуться в «Психософия»