Исторические аспекты измерения длины (М.А. Ассанович)

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Исторические аспекты измерения длины (М.А. Ассанович)

Сообщение luchnivik »

Как известно, субъективные оценки величины физических характеристик объектов значительно варьируют в популяции. Поэтому в прошлом для измерения, например, размеров объектов и расстояний использовались анатомические ориентиры конечностей человека (дюймы, футы, ярды и г.д.).

С помощью единиц измерения, основанных на анатомических ориентирах, достигалось постоянство (надежность) измерения. Однако такие измерения носили неточный характер вследствие вариативности размеров конечностей у людей. Эти измерения требовались в основном в коммерческой сфере, где на первый план выступала конвенциональность оценки в плане постоянства единицы измерения. Точности измерения пытались достичь за счет использования в качестве стандарта конечностей одних и тех же людей в каждой торговой лавке [38].

Статистическая основа измерения начала закладываться с официальным определением единицы измерения «род». Род использовался в XVI в. землемерами и определялся как 16 фитов. С целью достижения точности измерения с помощью рода данная единица измерения калибровалась следующим образом. Из числа церковных прихожан отбирались 16 мужчин среднего роста, которые становились в ряд таким образом, чтобы их левая нога касалась пяткой носка правой. Землемеры и представители власти отмечали получившееся расстояние как юридически узаконенную величину рода [38].

Приведенные исторические сведения показывают, что направление развития измерения длины в землемерии определялась необходимостью достижения надежности, точности и объективности оценок длины, с одной стороны, и практической целесообразностью — с другой.
Ответить

Вернуться в «Психометрический чемоданчик»