Физиология: обсуждение

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Физиология: обсуждение

Сообщение luchnivik »

В школе мы проходим ботанику, зоологию, анатомию, а потом биологию - обо всем и сразу. Интереса к биологии особо не было, поэтому на разделении на ботанику, зоологию и анатомию мои представления и остановились.

Отдельной позицией стояла медицина, где было много чего понамешано. Понимал, что там не только анатомия изучается, но и множество других учений, но когда познакомился с тем, чем занимается физиология, мои представления претерпели сильные изменения - образовалось направление, в котором, в отличие от анатомии, захотелось разбираться.

Заодно могу отметить, что в википедии сейчас висит вот такое определение:
Физиоло́гия (от греч. φύσις — природа и λόγος — знание) — наука о сущности живого, жизни в норме и при патологиях, то есть о закономерностях функционирования и регуляции биологических систем разного уровня организации, о пределах нормы жизненных процессов (см. нормальная физиология) и болезненных отклонений от неё (см. патофизиология).
Формулировка "сущености живого" у меня ассоциируется всё-таки с биологией.

На сайте медицинского справочника дано, на мой взгляд, более точное определение:
Физиология — биологическая наука, изучающая жизнедеятельность здорового организма и его частей — систем, органов, тканей, клеток.
И чуть далее:
Физиология это наука изучающая механические, физические и биохимические функции живых организмов.
Сейчас как-то отклонился от интереса к физиологии, но с удовольствием бы вернулся к нему, если кто-нибудь составил бы мне компанию. :roll: Поэтому оставляю здесь эту тему в качестве сигнала для тех, кому эта тема является или может стать интересной. :geek:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Физиология: обсуждение

Сообщение luchnivik »

Думал про физиологию в рамках вот этой темы - про то, где начинается психика.
Вообще, по идее, там, где заканчивается физика, начинается информатика.
Но это не точно. :D
Ответить

Вернуться в «Медицинский кабинет»