Наблюдения за мышлением

Модератор: luchnivik

ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение ivmo »

luchnivik писал(а): Ср 28 дек 2022, 15:32 А вот что тебе в литературе нравилось? У вас интересные дискуссии были?
Мы много читали мимо и сверх программы (у нас же гуманитарная спецшкола была). Это важный фактор, как мне кажется.
В литературе мне прежде всего нравится язык и его ритм, затем — способность литературного творчества к миросозиданию. Правда, я больше люблю прозу, чем стихи. Я уже писал где-то, что литература даёт в сжатой форме прожить не одну, не две, а множество жизней, формирует новые нейронные связи. И вообще, это отличный способ работать с новыми идеями.
Вот трудно описать, для меня это как само собой разумеющееся всегда было, и потому тема неотрефлексированная.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение luchnivik »

Я в детстве не любил читать. Да и сейчас мне интереснее общаться, чем чииать.
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение ivmo »

luchnivik писал(а): Ср 28 дек 2022, 16:50 Я в детстве не любил читать. Да и сейчас мне интереснее общаться, чем чииать.
В целом у меня тоже сейчас смещается в сторону реального опыта. Чтение беллетристики уходит на второй план. Виню множество экранов и рваный ритм сетевого мира. Но всё равно, вспоминаю просто фантастические впечатления от чтения в детском и подростковом возрасте.

Кстати, высокая литература — это период подростковый. Моей любимой кингой в детстве был "Таинственный остров" Жюля Верна.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение luchnivik »

ivmo писал(а): Ср 28 дек 2022, 17:25
luchnivik писал(а): Ср 28 дек 2022, 16:50 Я в детстве не любил читать. Да и сейчас мне интереснее общаться, чем чииать.
В целом у меня тоже сейчас смещается в сторону реального опыта. Чтение беллетристики уходит на второй план. Виню множество экранов и рваный ритм сетевого мира. Но всё равно, вспоминаю просто фантастические впечатления от чтения в детском и подростковом возрасте.

Кстати, высокая литература — это период подростковый. Моей любимой кингой в детстве был "Таинственный остров" Жюля Верна.
Даже не могу толком вспомнить, чтобы у меня были любимые книги.
У меня были любимые сериалы - Беверли Хилз и Зачарованные.
Были любимые компьютерные игры - Черепашки Ниндзя, Cage, Чип и Дэйл.
Ответить

Вернуться в «Секретер Ivmo»