Экзистенциально про возраст

Форум про экзистенциальную психологию

Модератор: luchnivik

Аватара пользователя
Fabula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб 23 апр 2022, 22:42

Экзистенциально про возраст

Сообщение Fabula »

Волнует ли вас ваш возраст и связанные с ним изменения?

Я хорошо знаю состояние удовлетворения и довольства собой и своей жизнью, но оно отчего-то меня покинуло, и я не могу его вернуть.

Угнетает, что впереди только ухудшение качества жизни, которое можно только немного снижать. Сегодня гинеколог сказала, что климакс наступает от 45 до 55 лет. У меня осталось 10 лет молодости, не больше, с этим трудно смириться. Я спросила, можно ли отодвинуть климакс, она сказала, практически нет. Правда, сказала, что для 45 лет у меня отличные яичники, есть фолликулы и вот, вот будет овуляция, я могу забеременеть в этом месяце, если захочу. :drink:
Ну класс, конечно, это даже поддержало, но ребенка я заводить не стану))

Зато подумала, что пока есть силы и здоровье, живешь нищей жизнью, а когда более-менее есть деньги, уже ни сил, ни здоровья, и все приходится тратить на борьбу с морщинами, сединой и болячками.

Это нереально угнетает, особенно если живешь днем сурка, неделя пролетает за неделей, с мыслями, когда уже вечер пятницы и всех можно будет послать на ... два дня "на небо за звездочкой", а потом два выходных дня как два мгновения, и опять тот же день сурка с работой.

Кого-то еще посещают такие мысли?
Работа меня вполне устраивает, даже скаала бы, это лучшая работа в моей жизни за многие годы, хотя везде есть свои особенности, и на моей работе они тоже есть
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Экзистенциально про возраст

Сообщение luchnivik »

Я думаю про возраст в связи с тем, что детей как раз у меня ещё нет, а настроение жены я до конца не пойму. Понятное дело, что найти причины не заводить детей, полно. И тараканов в голове полно, которые подкашивают само желание и уверенность, что я хочу ребенка.
Это ведь тоже важно - в каком личном кризисе ты будешь переживать кризисы своего ребёнка. И чем дальше, тем больше я волнуюсь, что вроде бы планомерно разбираю своих тараканов и вроде бы тоже бытовые вопросы улаживаю, но блин...
Аватара пользователя
Fabula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб 23 апр 2022, 22:42

Re: Экзистенциально про возраст

Сообщение Fabula »

Тут, наверное, самому бы определиться, хочешь или нет детей, а потом жену убедить))
Аватара пользователя
Fabula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб 23 апр 2022, 22:42

Re: Экзистенциально про возраст

Сообщение Fabula »

А вообще, мне кажется, к детям нельзя быть готовой/готовым, все равно это новые незнакомые - и да, экзистенциальные - переживания.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Экзистенциально про возраст

Сообщение luchnivik »

Fabula писал(а): Пн 05 дек 2022, 11:42 А вообще, мне кажется, к детям нельзя быть готовой/готовым, все равно это новые незнакомые - и да, экзистенциальные - переживания.
И да, и нет. Мне кажется, что всё-таки иногда это именно какой-то жизненный зов. Какие-то родовые программы, которые сильнее тебя. А иногда ты настолько их игнорируешь, что они не запускаются.
Fabula писал(а): Пн 05 дек 2022, 10:38 Тут, наверное, самому бы определиться, хочешь или нет детей, а потом жену убедить))
И такое возможно. Но всё же, как мне кажется, у меня уверенности больше, а вот жена по своим соображениям "не готова".
Аватара пользователя
Speranza
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн 10 окт 2022, 20:53

Re: Экзистенциально про возраст

Сообщение Speranza »

Мне по паспорту 47, а мужу в феврале 2023 исполнится 60, у нас разница в 12 лет.
Но мы себя на этот возраст совершенно не чувствуем, я проходила недавно тест на психологический возраст, вышло 35, и так примерно себя и воспринимаю. По внешке тоже дают 35-40.
В общем, думаю, у нас ещё впереди много плодотворной деятельности и активных лет жизни. :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Экзистенциально про возраст

Сообщение luchnivik »

Speranza писал(а): Сб 10 дек 2022, 06:02 Мне по паспорту 47, а мужу в феврале 2023 исполнится 60, у нас разница в 12 лет.
Но мы себя на этот возраст совершенно не чувствуем, я проходила недавно тест на психологический возраст, вышло 35, и так примерно себя и воспринимаю. По внешке тоже дают 35-40.
В общем, думаю, у нас ещё впереди много плодотворной деятельности и активных лет жизни. :)
А я не очень понимаю в себе это состояние. Физически наверно вполне ощущаю, что мне не 20 и не 25, организм уже не так легко восстанавливается после гульбищ. А психологически я всегда вроде был старше своих лет...

А вообще я понял тему так, что от физиологической части психики не уйти. И от её возрастных изменений тоже...
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Экзистенциально про возраст

Сообщение SmugCat »

Конечно посещают мысли о возрасте и о дне сурка.
С годами всё больше и больше учишься принимать эти темы.
И искать решения, а не переживать и грустить.
Тут как и во всём - надо учиться либо принимать то что есть либо достигать каких-то качественных изменений.
Работать с настроением - тоже крайне важный возрастной скилл, который всем нам надо нарабатывать :))
Аватара пользователя
Эйаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс 16 окт 2022, 18:26

Re: Экзистенциально про возраст

Сообщение Эйаст »

Есть такое. Экзистенциальность наступает на пятки. Но почти всё в этом кризисе - от социального заказа, ожидания от тебя каких-то действий к какому-то моменту и причисления к некоей общей группе. А при этом жизнь - штука крайне индивидуальная. Так же и про детей: в целом все хотят, стремятся и заводят, а в частностях всё оказывается совершенно наоборот.

К вопросу luchnivik про подавление программ: у части людей они наглухо отключены, у женщин до 20% в популяции не работает и не активируется материнский инстинкт. Вообще. Никак. Даже с рождением детей. Так что не стоит думать, что это какое-то прям передавливание. Возможно, это просто здравый анализ своей личной ситуации или особенности генетики, не более того.
Аватара пользователя
Fabula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб 23 апр 2022, 22:42

Re: Экзистенциально про возраст

Сообщение Fabula »

Эйаст писал(а): Чт 15 дек 2022, 01:30 Есть такое. Экзистенциальность наступает на пятки. Но почти всё в этом кризисе - от социального заказа, ожидания от тебя каких-то действий к какому-то моменту и причисления к некоей общей группе.
Вот не соглашусь.
Может, до какого-то момента и чувствуется социальный заказ, но я его вообще не чувствую.
Для меня скорее про то, что он отсутствует уже как явление, как класс в моей жизни, так как я все заказы повыполняла 😁
Ответить

Вернуться в «Телефон для связи с Бытием»