Наблюдения за мышлением

Модератор: luchnivik

ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Наблюдения за мышлением

Сообщение ivmo »

Когда я думаю о своем сознании, оно представляется мне пустым. В нём мало самопроизвольно возникающих мыслей и вообще почти нет мыслительного процесса в фоне. Оно как бы находится в спячке, в оцепенении от медитативного восприятия своих сенсорных ощущений.

В юности у меня была практика прогулок-фланирования по улицам города. В старших классах я буквально "прогуливал" школу весенними деньками — возможность блуждать по залитым солнцем переулками города казалась мне гораздо более привлекательной, чем любые другие дела.

В одну из таких прогулок я заметил, что медитативная пустота в голове позволяет попасть в удивительное состояние: ты словно бы обретаешь единство с городом, становишься полноценной и органической его частью. Внимание предельно обращено вовне. В таком состоянии никогда не налетишь на замешкавшегося прохожего, никогда не замешкаешься с тем, на какую платформу в метро пойти — ты просто об этом не думаешь, оно само так получается. Но это не "автопилот", знакомый тем, кто ежедневно ездит на работу по одному и тому же маршруту. Это именно другой полюс — внимательность, вытеснившая рефлексию.

Много лет спустя, я обнаружил, что точно такое же состояние у меня появляется тогда, когда я программирую. Я не думаю, не рассчитываю и не вербализирую решения — я просто читаю и редактирую код, и всё получается как будто само собой и лучше, чем если бы я фиксировал в уме каждый свой шаг и обдумывал бы его.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение luchnivik »

Какое интересное переживание! Я вот вообразить себе легко могу всё то, о чем ты написал, но сам в такое вроде не впадаю. Вернее, мне кажется, что у меня такое бывает, причем тут недавно себя на этом ловил. Наверно, как раз во время программирования, когда делал учебные задания. Голова была напрочь пустой: сначала 6 уроков в школе, а потом 2 часа занятий Питоном - это тот ещё вынос мозга. Но я вроде что-то там кумекаю, что надо сделать по условию задачи, руки вносят исправление в код - и оно даже решается...
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение ivmo »

Голова была напрочь пустой: сначала 6 уроков в школе, а потом 2 часа занятий Питоном - это тот ещё вынос мозга. Но я вроде что-то там кумекаю, что надо сделать по условию задачи, руки вносят исправление в код - и оно даже решается...
Кстати, тут имею сказать, что эта пустота в голове наблюдалась как минимум в двух разновидностях:
- "квази-пустота" — когда в сознании так много лишнего, что оно тупо отказывается работать, и в нём нет энергии (часто от чрезмерного анализа такое бывает)
- "тру-пустота" — когда из сознания выгружено лишнее, и оно может реагировать незамутнённо, минуя неловкие вербальные конструкции

Какое-то отношение к эго там ещё есть: в "хорошей" пустоте исчезает "вербальное "я"", точнее оно выносится за скобки и становится неважным фактором. Нет мыслей с участивем конструкций в стиле "а я", "а мне", "вот иду". А вот в "плохой" пустоте ступор как раз базируется на попытке вербализировать то, что с тобой происходит — что на самом деле наверное тупо невозможная задача, поэтому эти попытки и приводят к выносу мозга.

(Кстати, один из подозрительных моментов в соционике для меня заключается в том, что многомерные ментальные (сильные и определяющие) функции типа здорово вербализируются. Это кажется полной чушью, так как даже с точки зрения скорости мышления вербализация является бутылочным горлышком — достаточно представить себе спортсмена, который проговаривает "я бегу сюда, отбиваю мячик, он летит...")
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение ivmo »

(Но может я просто какой-нибудь Дюмыч или Есь, и поэтому у меня всё хорошо получается только тогда, когда я даже не пытаюсь думать :crazy: )
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение luchnivik »

Вообще мне кажется, что убирать эго - это переходить к каким-то бессознательным функциям по Юнгу. Но сам механизм не ясен. Так-то внутренний диалог - это функции суждения, а у тебя какое-то восприятие как будто. Иррациональное
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение ivmo »

luchnivik писал(а): Пн 05 дек 2022, 00:51 Вообще мне кажется, что убирать эго - это переходить к каким-то бессознательным функциям по Юнгу. Но сам механизм не ясен. Так-то внутренний диалог - это функции суждения, а у тебя какое-то восприятие как будто. Иррациональное
Да, мне тоже иррациональные функции Юнга приходят на ум. Сейчас подумал, что в таких состояниях я чувствую уверенность, что-ли. Это стихия, в которой комфортно. В вот работа чисто в функциях суждения, напротив, ощущается как болото, в котором долго не хочется пребывать. И такая работа просто неэффективна — легко запутаться и зависнуть во вариантах.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение luchnivik »

А мне в простом ощущении как-то скучно. Прямо вообще без ощущений голова идёт кругом, но в суждениях мне уютнее.
Аватара пользователя
Speranza
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн 10 окт 2022, 20:53

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение Speranza »

ivmo писал(а): Пн 05 дек 2022, 00:44 (Но может я просто какой-нибудь Дюмыч или Есь, и поэтому у меня всё хорошо получается только тогда, когда я даже не пытаюсь думать :crazy: )
Ага-ага, я тебе щас подюмашничаю и поесенничаю :twisted:
Нормальные Гамлеты не прогуливают школу, если у них кто-то из родителей базовый белый или чёрный логик. А голова без ощущений - тоже совершенно нормальное явление у подростка, которому неинтересно учиться.
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение ivmo »

Speranza писал(а): Сб 10 дек 2022, 06:12 Нормальные Гамлеты не прогуливают школу, если у них кто-то из родителей базовый белый или чёрный логик. А голова без ощущений - тоже совершенно нормальное явление у подростка, которому неинтересно учиться.
Так мне было интересно учиться, просто не всему. То, что интересовало (языки, литература) — это всегда была пятерка, олимпиады и т.д. Собственно я в вуз-то поступил очень даже хорошо, одним из первых в списках.

А вот по другим предметам у нас была такая занудная подача, что даже имеющийся изначально интерес загубить могла на раз-два. У меня так с математикой было, например. Я её потом для себя заново открыл в формате самостоятельного изучения.

Голова без ощущений — это своего рода медитация. Я по-прежнему считаю, что это мне больше дало, чем если бы там бултыхались какие-то формальные знания.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Наблюдения за мышлением

Сообщение luchnivik »

А вот что тебе в литературе нравилось? У вас интересные дискуссии были?
Ответить

Вернуться в «Секретер Ivmo»