Описание Солнца в 4 позициях

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Описание Солнца в 4 позициях

Сообщение luchnivik »

Первое Солнце
- Даёт эгоистичность и самодостаточность. Это такой человек, для которого основной мотивацией является представление о какой-то личной миссии, о важном деле, ради которого он живет. Его мотивируют всякие образы чего-то "большего, чем мы сами".
- Выражается в образах, начиная с очень преданного своему делу человека и заканчивая каким-нибудь условным "безумным ученым", который посвятил всю свою жизнь определенному интересу, и в результате совершил нечто, считающееся ранее невозможным (ну или не совершил и поехал кукухой, аспект дает приоритет и мотивацию, но успеха не обещает).
- Стимулирует вкладывать все ресурсы в первую очередь в самого себя и в личное развитие, в собственную деятельность.
- Воспринимает других людей как часть личного пути, мало интересуется их собственными путями, обычно особо не критикует, но и не поддерживает, так как возвышает важность собственных стремлений и часто ставит такие цели, что на других людей просто не остается времени и мотивации.
- Может мотивировать других не более чем на уровне "смотри на мой пример", "следуй за мной", "верь в меня" и все в таком духе.
- Не любит разбираться и заморачиваться именно с личным путем другого человека, особенно если он никак не пересекается с его собственным (но может активно их поддерживать по другим аспектам, например по той же двойке).
- Может быть внешне совершенно не демонстративным, человек не обязательно требует себе лавры самого крутого достижителя чего-либо, может быть в обществе вообще практически незаметным, но все равно живет этими мыслями и стремлениями о чем-то большем и вкладывается по максимуму в личные стремления и достижения.
Спойлер
всякие же именно демонстративные штуки формата "я тут король, а вы все чмо" - это уже скорее к аспекту марса, который как раз отвечает за активное социальное позиционирование
Второе Солнце
- Интересуется и придаёт значимость как своему пути и стремлению, так и творчеству и стремлению других людей.
- Активно интересуется деятельностью других людей, активно в ней участвует.
- Обычно любит совместную деятельность.
- Воспринимает каждый путь другого человека именно индивидуально, оценивает без привязки к себе, стремится рекомендовать не то, что сам бы сделал, а то, что другому человеку действительно может быть полезно.
- Это тот самый чувак, который обожает всем рекомендовать 100500 различных своих знакомых (или незнакомых) которые умеют делать 100500 различных интересных вещей.
- Любят создавать и поддерживать различные площадки для творчества, клубы, объединения, выставки и так далее, где каждый имеет возможность проявить себя.
- Предпочитает жить, не заморачиваться идеями чего-то великого, им многое легко дается, но они не стремятся к чему-то конкретному, и часто свои скиллы и достижения рассматривают просто как возможность пообщаться с интересными людьми, поучаствовать в какой-то совместной деятельности, кого-то поддержать, что-то еще попробовать и так далее.

Третье Солнце
- Ощущение обманутого ребенка, который в детстве мечтал стать супергероем или как минимум космонавтом, но потом оказалось, что космонавтов и без него хватает, и он стал фрезеровщиком на трубопрокаточном заводе города Бобруйска, и восторженное ожидание чуда сменилось унылой бытовухой и ощущением, что весь мир - это обман, и супергерои бывают только в дебильных детских мультиках, а на самом деле это все хрень какая-то. И человек катает свои трубы, по выходным бухает в баре с мужиками, и жизнь в целом нормальная штука, лишь иногда он печально смотрит в небо, потом напоминает себе, что это все хрень и обман для дураков и идеалистичных подростков, и идет дальше катать трубы.
- Создает присущую любой тройке внутренняя раздвоенность, что с одной стороны он бы и хотел внести какой-то вклад, доказать, что он тоже может, способен что-то привнести в мир, живет не зря, с другой, эта мотивация очень неустойчива, и часто он не уверен даже в том, есть ли в этом вообще какой-то смысл.
- Провоцирует сильную критичность как к себе, так и к другим, и именно в роли критиков зачастую очень хорошо реализуются 3с.
Спойлер
выраженная критичность чужой деятельности это штука, присущая практически всем 3с, и это самый легкий путь реализации аспекта, но в то же время остается и стремление хоть иногда, но делать что-то свое, не только критиковать, но и создавать, и вот тут уже нужна смелость, которая находится не у всех, но эта же штука может и гармонизировать проявления 3с
- Цепляются к какому-нибудь не очень качественному контенту, хотя парадокс еще в том, что высококачественный их тоже может скорее напрягать, чем радовать, потому что начнутся уже "черт я так никогда не смогу", "почему все умеют, а я ничего не умею" и так далее.

Четвертое Солнце
- Реализуется через два варианта: "покажи себя, и я пойду за тобой", или "живу как живется и не парюсь", ну и весь спектр между ними.
- Человеку не нравится и его не вдохновляет атмосфера достижений и стремлений к прекрасному, великому и т.д.
- Отсутствуют какие-либо внутренние установки, что от человека в жизни что-то зависит.
- Может жить очень легко, просто реализуясь по верхним аспектам, в то же время вдохновляясь примерами других людей и попадая под их влияние.
- Это образ или такого условного верного вассала, если говорить про агапезированную версию, или чувака, который лежит себе на поляне, жует травинку и ждет, пока кто-то придет и принесет в его жизнь движ (ну или даже не ждет сознательно, просто бессознательно чего-то такого хотел бы).
Спойлер
разве что если на единичке там аспект марса, это более жесткая версия получается, так как марс прямо отвечает за активное социальное позиционирование
- В художественных произведениях, в том числе сериалах и фильмах, персонажи с 4с практически никогда не бывают главными героями (как и антагонистами), но очень часто встречаются среди тех, кто следует вместе с гг (или антагонистом) по его пути. Это совершенно не обязательно такой чувак "подай-принеси", он совершенно не обязательно не имеет собственной воли (это уже к позиции воле в пй), вот тот же Снейп из "Гарри Поттера" (ЛМВС), например, следовал, по сути, с самого начала по пути другого персонажа, но его вообще никак нельзя назвать безвольным или несамостоятельным. Просто именно глобальный путь 4с для себя не определяет, и ему легче найти чужую мотивацию и ясные позиции.
Ответить

Вернуться в «Импрессионика»