Эзотерика: обсуждение

Начните знакомство с Вневременьем с Прихожей.
Здесь же можно создать тему, если для неё нет раздела.

Модератор: luchnivik

Аватара пользователя
Эйаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс 16 окт 2022, 18:26

Re: Эзотерика: обсуждение

Сообщение Эйаст »

Speranza писал(а): Сб 29 окт 2022, 02:31 Эзотерика - очень эклектичное понятие, там намешано много всякого разного, и каждый понимает её по-своему.
В магию как таковую я не слишком верю, а вот карточные гадания практикую из интереса, люди говорят, что многое сбывается. Много бы дала, если бы мне объяснили механизм этого явления, почему так происходит. То же самое касается астрологии. Но вообще отношусь к такого рода явлениям с осторожностью, стараюсь сильно не увлекаться и сохранять здравомыслие.
Запрос к "коллективному бессознательному" (или кто как называет некое инфополе), оттуда сваливается информация в виде символов/карт/рун/знаков/комплексных видений или текста готового. Чем лучше "коннект", тем точнее/полнее ответ прилетает. В принципе, такие навыки есть у каждого человека, но развиты сильно по-разному.
Аватара пользователя
Эйаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс 16 окт 2022, 18:26

Re: Эзотерика: обсуждение

Сообщение Эйаст »

luchnivik писал(а): Сб 29 окт 2022, 10:09 То есть это не предсказания? Как они сбываются?
Например, анализ прошлых событий. Можно же посмотреть "назад" и описать, что было, а потом сравнить с рассказами очевидцев или описанным в текстах.
Аватара пользователя
mrMidas
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2023, 13:19

Re: Эзотерика: обсуждение

Сообщение mrMidas »

luchnivik писал(а): Сб 29 окт 2022, 02:34 Почему сбываются гадания? Надо смотреть, насколько в них есть элемент самовнушения и самопрограммирования.
Гадание как таковое не является строго детерминированным процессом и поэтому причинность достаточно вариативна. Есть место и для самопрограммирования, и для доступа к информационному "полю". Причем как бы это странно не выглядело, но предсказание равноприменимо как к будущему, так и к прошлому. Общая концепция времени обозначена как два конуса причинности с общей точкой в настоящем. Эдакие песочные часы... Соответственно вероятностное дерево будущего/прошлого просчитывается на ближней дистанции к точке настоящего т.к. содержит минимальное количество развилок. Рост сложности расчета экспоненциальный и наша матчасть способна обсчитать лишь на глубину 7 дней при максимальной сложности. Чем выше доля детерминированности, тем глубже можно проследить цепочку переходов. Вплоть до предопределенности, которую очень сложно отличить от самопрограммирования. В прошлое почти всё так же, но с учетом того что точек перехода там меньше из-за выбывших вероятностных линий. Мы это воспринимаем как размытая память - чем дальше в прошлое тем сложнее отслеживать причинность.
Так что основной ответ будет звучать "Потому что можем просчитать вероятность наступления того или иного события"
Ответить

Вернуться в «Прихожая»