Философия как мировоззрение (Philoso FAQ)

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Философия как мировоззрение (Philoso FAQ)

Сообщение luchnivik »

Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Философия как мировоззрение (Philoso FAQ)

Сообщение luchnivik »

Мой конспект:
Спойлер
Нельзя заниматься философией, не решив вопрос о том, что такое мировоззрение.
Мировоззрение формируется из опыта, который человеку дан. Оно упорядочивает этот опыт и диктует формы и правила нашей философской рефлексии. К тому же мировоззрение свойственно любому человеку, но хороший вопрос - каким бы оно должно быть (связным, согласованным, целостным).
Можно выделить мифологическое, религиозное, философское, научное, образно-художественное мировоззрение.
Мифологическое мышление звучит пренебрежительно, якобы сейчас мы умнее, чем люди, жившие в древности. Каким бы наивным это мышление не было, оно позволило человечеству сохранять знание. Этому мышлению характерен синкретизм, в нём все элементы различных областей человеческого знания соединены в единое целое. Сейчас мы это разделяем на искусство, философия, наука, география и т.д., а раньше оно всё было воедино. Например, миф народов Океании про черепаху. В нём есть информация по биологии, этике, выживанию (восполнению соли в организме). В мифе нет рефлексии, он яркий. Его убедительность базируется на художественной ценности.
В религиозном мировоззрении есть разделение на жизнь и то, что находится по другую сторону.
Философское мышление возникает при переходе от мифопоэтического к рациональному стилю изложения. Философия пытается ответить на те же вопросы, что миф и религия, но на более отвлеченном уровне и с привлечением аргументов.
Научное мышление идёт дальше в части требований к аргументации, но наука выясняет причины, а философия больше занимается целями, вопросом "зачем". Религия тоже отвечает на вопрос "зачем", но философия пытается отвечать с помощью аргументов, которые используются в науке.
Художественно-образное мировоззрение - это мышление не понятийное, а интуитивное. Оно связано с творчеством, искусством.
Мировоззрение универсально, не бывает человека без мировоззрения, но оно зависит от культуры и формируется исторически. Философское мировоззрение двойственно, это связано с характером задаваемых вопросов и способом, которым должны быть получены ответы на эти вопросы.
Ответить

Вернуться в «Общефилософский балкончик»