Структура философского знания (Philoso FAQ)

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Структура философского знания (Philoso FAQ)

Сообщение luchnivik »

Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Структура философского знания (Philoso FAQ)

Сообщение luchnivik »

Мой конспект:
Спойлер
Само разделение на линию Платона и Демокрита, материалиста и идеалиста, связано с марксистской философской традицией. В античной традиции соотношение было иным.
Любая классификация строится на принципах, поэтому если брать разные принципы, то будет и разная классификация. Можно говорить о неких традициях, которые позволяют ориентироваться в том, как говорит большинство.
Два основные раздела - это философия бытия и философия познания. Также можно разделить все философские дисциплины на собственно философские дисциплины и философскую пропедевтику (история философии и логика). Тогда основные дисциплины - это теория бытия, теория познания, теория ценностей. Онтология, гносеология, аксиология.
Онтология - картина мира, система высказываний, что мир устроен так-то, так-то и вот так-то. Что существует и откуда вы это взяли?
Гносеология задаёт вопрос: "А откуда вы это знаете? Кто вам сказал? Где ваши доказательства?" Что мы можем знать, чего не можем знать.
Аксиология задает вопрос: "Какое это для меня имеет значение?" Значение мира, бытия для человека.
Если для нас уровень теоретической философии является фундаментальным, то дальше мы переходим к практической философии: мы ответили на основные вопросы и теперь ответим на вопросы, которые из них вытекают.
Какие вопросы могут вытечь из философии? Этика, эстетика, социальная философия, антропология. Этика - учение о должном, наука не о действительном, а о должном. Эстетика - учение о прекрасном и безобразном. Антропология - это философская антропология, занимается человеком как особым существом. Социальная философия - это учение о социальных явлениях, истории, некой форме бытия, отличной от физического, биологического.
Амбиций у философии много, она занимается всеми вопросами. Это проявляется в прикладной философии: философия науки, философия техники, философия спорта и т.д.
Ответить

Вернуться в «Общефилософский балкончик»