Теория стадий развития Пиаже vs соционика vs психософия

Форум для разработки типологий и экспериментов по их совершенствованию.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Теория стадий развития Пиаже vs соционика vs психософия

Сообщение luchnivik »

Под катом видео про теорию. Тема для обсуждения самой теории на основе того же видео тут.
Спойлер
Пока смотрел, думал про то, что вообще говоря люди ведь на самом деле не с возрастом всё это осваивают. Мне кажется, что у некоторых людей это не вполне стадии развития, а скорее интеллектуальные новообразования (в хорошем смысле), и причём некоторые образования могут быть ведущими.

Есть те, кому так и продолжает нравиться всё ощущать на вкус и т.д. В соционике, как я понимаю, это про сенсорику. В психософии это, видимо, будет процессионная физика.

Интуитивная стадия вполне соответствует черной интуиции в соционике, некой процессионной логике в психософии. Это постоянное почему. Это про символы, про фантазирование и воображение. Честно говоря, мне кажется, что это реально тип личности: когда человек на всё смотрит как на символы. Даже у себя такое замечаю, хотя не сказал бы, что это ведущее.

Период конкретных операций - это какая-то соционическая логика, как ЧЛ, так и БЛ. Причём в психософии не могу подобрать ассоциацию. Но то, что есть люди, которым такое конкретное оперирование и размышления очень близки, мне тоже кажется верным. То есть они не гоняются за ощущениями, не копят знания, а реализуют их в каких-то очень прагматичных формах.

Четвёртая фаза мне вообще почему-то показалась очень БЭшной, из ПЙ я бы выбрал эмоцию или волю, хотя последнюю кинул бы на третью стадию. И да, мне кажется, что четвёртая стадия - это пусть и общедоступное, но не все хотят этот интеллект активно эксплуатировать.

Предлагаю поисследовать теорию Пиаже на предмет соотнесения с соционикой и психософией. Если у кого-то откликнутся другие типологии, дайте знать в ЛС, создадим отдельную тему.
Ответить

Вернуться в «Типологическое ателье»