О личных дневниках

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

О личных дневниках

Сообщение luchnivik »

Всем привет.

Для любителей и ценителей форумов хорошо знаком жанр микро-блога, или личного дневника. В таких темах пользователь ведет своеобразный журнал с заметками по интересным темам: о своей жизни, о происходящем вокруг, о каких-то интересных темах и наблюдениях и исследованиях в ней. В последствии такие темы разрастаются, рубрики множатся, и нередко создаётся целый раздел, который автор модерирует.

На наш взгляд, в создании дневников и разделов есть свой риск: пространство общения может превратиться в аналог коммуналки. В то же время без дневников совсем общаться тяжело. Компромисс мы видим в создании на ряду с обычными дневниками типажников, результатников и погодников. В профиле пользователя рядом с сообщениями мы постараемся зафиксировать ссылки на его типажник, результатник и погодник/дневник, если пользователь таковые создаст.

Результатник - дневник с результатами тестов - это закрытые темы, в которые переносятся посты с результатами тестирования пользователя по анкетам, опросам, результаты тестов. Это относится к стандартизированным процедурам психодиагностики и типирования. Содержание результатник можно использовать для типирования, в то же время результатник может быть отдельным полем деятельности пользователя, если ему интересно проходить тесты и заполнять анкеты.
Каждый пользователь имеет только один результатник, действующий бессрочно.

Типажник - дневник для типирования - это тема, в которой пользователь делится как своими размышлениями, так и любыми другими материалами, но делает это с целью предоставления другим участникам возможности типировать автора. Под типированием мы подразумеваем высказывание своего предположения о том, какой у автора тип в той или иной типологии. Поскольку наш проект не посвящен исключительно типологиям, то мы настоятельно рекомендуем обсуждать свой тип или тип другого пользователя в соответствующем типажнике.
Часто люди хотят определить только один свой тип, например, по соционике, при этом они не знакомы с другими типологиями. А иногда знакомы и хотят только один тип. Всё это можно будет зафиксировать в первом сообщении типажника. При этом типажник у человека только один и срок его действия - год. Типажники целенаправленно создаются как темы со сроком, чтобы процесс типирования имел хотя бы промежуточные итоги, а в материалах типирования можно было бы ориентироваться хотя бы хронологически.

Погодник - от слова "год" - это тема, закрепляемая за конкретным пользователем как его микро-блог, не связанный с типированием. Хотя для нас приоритетно развитие тематических областей Вневременья, мы понимаем, что не всегда удобно писать исключительно в общих темах и создать раздел под любую историю невозможно. Ведение личного блога создаёт в виртуальном пространстве некое воплощение нашего личного потока мыслей, которых хочется видеть единым, а не распыленным по разным темам.
Погодник, как и типажник, создаётся на год. При этом для погодника можно подобрать название. Оно остаётся неизменным в течение года, но в новом году для своего погодника можно выбрать новое название.
Если пользователь не хочет, чтобы дневник был всего на год, то он может создать обычный дневник. Он будет действовать бессрочно. В перспективе при желании пользователя из него можно выделять типажник и результатник.

Обращаем внимание, что на текущий момент мы не планируем создавать раздел под каждого пользователя, чья тема наберет то или иное количество сообщений. Модерируются дневники супермодераторами, пока не появится необходимость в отдельных модераторах дневников.

Чтобы создать дневник любого типа, необходимо подать заявку.
Ответить

Вернуться в «Полка с Инструкциями и Конституциями»