О передаче контента в общественное достояние

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

О передаче контента в общественное достояние

Сообщение luchnivik »

В связи с вопросом о дневнике мы в данной теме опишем пока не правило, но принцип, который мы хотим положить в основу нашего проекта. Проектом в этом случае является не только сам сайт и его контент, но и - возможно, даже в большей степени - сообщество людей, общающихся здесь.
Безусловно, в любой социальной группе, даже достаточно малой, возникают конфликты. Они неминуемы. В порыве агрессии мы обязательно что-то разрушаем и разрушенное может как восстановиться, так и никогда не прийти в исходное состояние. Напав на человека, мы нарушаем его покой, чаще всего настроение и некие шаблоны поведения. Человек регенирует хорошо. Другое дело, что у нашего общения на форуме есть вполне ясный продукт - тексты с обсуждениями. Агрессивный импульс достаточно закономерно может быть обрушен на сообщения и темы. Восстановить их в целом может быть невозможно.
Сообщения, опубликованные от имени пользователя, чаще всего отражают его отношение к предмету разговора и являются результатом интеллектуальной деятельности. В то же время этой собственностью люди могут распоряжаться по-разному. На практике существует так называемая передача в общественное достояние и отказ от каких-то специальных прав на текст. Речь не идёт об авторстве, от него нельзя отказаться. Вопрос в первую очередь в хранении и предоставлении доступа другим лицам через чтение форума.
В рамках нашего форума мы в целом планируем разработать такой специальный отказ и внедрить в пользовательское соглашение. На текущий момент реализовано отсутствие технической возможности на удаление сообщений и редактирование, которое в том числе может быть сведено к удалению текста до одного символа. Как в дальнейшем предоставлять такую возможность, мы пока не решили до конца.
Обычно форумы ставят рекламу и зарабатывают на контенте. На наш взгляд, в условиях приложений, блокирующих рекламу, подобная монетизация достаточно сомнительна. Вероятно, что целенаправленно форум и не будет монетизироваться. Поэтому сохранность контента - это не сохранность ресурса для заработка. Сохранность контента и передача в общественное пользование - это прежде побуждение к осознанности в создании такого контента ("Готов/готова ли я к тому, что мои слова навсегда останутся в сети?"). Если ваши слова - что-то временное, то место ли им на форуме Вневременья?
Мы понимаем, что это большое требование к пользователям и готовы нести сопутствующие риски. Форумов, переживающих постоянные сносы дневников и разделов, - великое множество. Мы в эти ряды вступать не хотим. На наш взгляд, опубликованное в сети сообщения, если разделы целенаправленно не скрыты и не защищены средствами шифрования, по факту становятся достоянием общественности и гоняться по Интернету за его копиями - дело посильное, но... глупое.
Конечно, в особых случаях сообщения могут быть и отредактированы, и удалены. Мы не зарекаемся. Однако исходя из идеи проекта по умолчанию считаем необходимым установить режим передачи контента в общественное достояние.
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: О передаче контента в общественное достояние

Сообщение SmugCat »

Вроде бы - без проблем..
Ответить

Вернуться в «Полка с Инструкциями и Конституциями»