Высокомерие по Феофрасту

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Высокомерие по Феофрасту

Сообщение luchnivik »

(1) Высокомерие — это какое-то презрение ко всем остальным людям, кроме себя, а высокомерный вот какой человек.

(2) Посетителю, который спешит, он говорит, что тот может с ним встретиться после обеда за прогулкой.

(3) Оказав людям услугу, он велит хорошо запомнить это.

(4) Приговор сторонам, которые выбрали его посредником, он выносит, прогуливаясь по улице.

(5) Избранный на государственную должность, отказывается, клятвенно заверяя, что ему недосуг.

(6) Первым посетить он никого не желает.

(7) Своим поставщикам или нанятым на работу он велит приходить на рассвете.

(8) Со встречными на улицах не разговаривает, но идет, глядя себе под ноги или, наоборот, высоко подняв голову.

(9) Принимая дома приятелей, сам не обедает с ними вместе, но оставляет их на попечение одного из своих людей.

(10) Отправляясь куда-нибудь, заранее посылает человека сообщить о своем прибытии.

(11) Когда натирается маслом в бане, и даже за едой, не допускает к себе посетителей.

(12) При расчетах с кем-нибудь поручает рабу подсчитать на камешках и, подведя итог, записать в счет.

(13) В письмах не пишет: «Ты сделаешь мне одолжение», но «Мне желательно», «Я послал человека, чтобы получить от тебя» и «Чтобы так оно и было», «Без промедления!».
Ответить

Вернуться в «Характерология Феофраста»