Суеверие по Феофрасту

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Суеверие по Феофрасту

Сообщение luchnivik »

(1) Суеверие — это, конечно, страх перед божественной силой, а суеверный вот какой человек.

(2) В день праздника Кувшинов, омыв руки и окропив себя священной водой, выходит из храма с лавровой веткой во рту и так прогуливается целый день.

(3) И если ласка перебежит дорогу, то подождет, пока кто-либо другой не перейдет или пока сам не перекинет три камня через дорогу.

(4) Увидев у себя дома змею, он призывает Сабазия, если эта змея — парей, а если священная змея, то тотчас же сооружает часовню герою.

(5) Проходя мимо камней, помазанных елеем, что стоят на перекрестках, он умащает их маслом из лекифа и, опустившись на колени, падает ниц и только затем уходит.

(6) Если мышь прогрызет мучной мех, он идет к толкователю знамений и снов за советом, как поступить. И если тот велит отдать мех в починку кожевнику, то не слушает и по возвращении совершает очистительный обряд.

(7) То и дело он совершает очищения своего дома, потому, мол, что Геката навела на него чары.

(8) Если по дороге услышит крик совы, то не идет дальше, не воскликнув: «Со мной Афина владычица!».

(9) Могил он сторонится и не пойдет к покойнику или к роженице, но скажет, что остерегается осквернения.

(10) Каждый четвертый и двадцать четвертый день месяца он поручает своим домочадцам подогреть вино, а сам уходит из дому купить миртовых ветвей, ладана, жертвенных лепешек и затем, возвратившись домой, целый день украшает венками своих Гермафродитов.

(11) И всякий раз, как увидит сон, отправляется к снотолкователям, прорицателям и птицегадателям вопросить, какому богу или богине ему молиться.

(12) Собираясь принять посвящение в таинства, он каждый месяц ходит к орфеотелестам вместе с женой (а если той недосуг, то с кормилицей) и детьми.

(13) Если заметит человека из тех, что стоят на перекрестке, увенчанного венком из чеснока, то возвращается домой и, омывшись с ног до головы, велит затем позвать жриц, чтобы получить очищение морским луком или щенком.

(14) Завидев помешанного или припадочного, он в ужасе плюет себе за пазуху.
Ответить

Вернуться в «Характерология Феофраста»