Тщеславие по Феофрасту

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Тщеславие по Феофрасту

Сообщение luchnivik »

(1) Тщеславие мы определим как низменное стремление к почету, а тщеславный вот какой человек.

(2) В гостях за обедом он старается занять место за столом рядом с самим хозяином.

(3) Сына своего отправляет остричь волосы в Дельфы,

(4) причем обязательно позаботится, чтобы сопровождающий его слуга был эфиоп.

(5) Возвращая взятую в долг мину серебра, он старается отдать целиком новой монетой.

(6) Для галки, которую держит в доме, он обязательно купит лесенку и сделает маленький медный щит, чтобы она прыгала с ним по этой лесенке.

(7) Когда приносит в жертву быка, то уж непременно приколотит у себя перед входной дверью бычий лоб с рогами, обвитый огромным венком, чтобы входящие видели, что он принес в жертву быка.

(8) После торжественного шествия со всадниками он велит рабу отнести домой все вещи и снаряжение, а сам, накинув гражданский плащ, но в шпорах, красуется, прогуливаясь по рынку.

(9) Если у него околеет мелитская собачонка, он велит поставить надгробный памятник и сделать столбик с надписью: "Чистый отпрыск мелитской породы".

(10) Посвятив в храм Асклепия медный палец, он принимается начищать его, украшает венками и ежедневно умащает благовониями.

(11) Когда ему случится исполнять должность притана, он обязательно потребует от коллегии пританов, чтобы ему дали объявить народу исход жертвоприношения, и тогда, облачившись в пышное одеяние, с венком на голове, выступает с такими словами: "О мужи афиняне! Мы, пританы, принесли жертвы Матери богов и справили Галаксии. Жертвы благоприятны. И вы принимайте ее дары!". После этого он возвращается домой и рассказывает жене о своем удивительном успехе.
Ответить

Вернуться в «Характерология Феофраста»