Как распознать эмоции ребёнка?

Форум о детско-родительских отношениях, взрослении ребенка и взрослении взрослого, воспитывающего ребенка.

Модератор: luchnivik

Ответить
Vkapralova
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср 17 май 2017, 07:22

Как распознать эмоции ребёнка?

Сообщение Vkapralova »

Как узнать о каких эмоциях идет речь, если ребёнок совсем мал и выражать их может достаточно однообразно? Он плачет, бьет родителя, кидает игрушки, падает на пол, лишь потому, что не может с ними справиться. И этот сценарий примерно одинаков на различные раздражители.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Поддержка эмоционального ребенка

Сообщение luchnivik »

Тут видишь в чем дело... Слово "эмоции" имеет огромный спектр значений. В том числе, если много теорий эмоций, в прочем, не вносящих великой ясности.

Вне зависимости от того, какой силы у ребёнка эмоции, они возникают как реакция на раздражитель. В этом ключе, как мне кажется, достаточно полезно говорить о той же агрессии, потому что агрессия не всегда означает гневу или злость, но обязательно характеризуется неким вредом, наносимым окружающим. Если реакция выражается в поведении, приносящем вред, независимо от того, следует ли эмоциональный процесс называть страхом, грустью или радостью, то в любом случае такое вредоносное поведение придётся корректировать.

Здесь просто есть деликатный момент с тем, как прятать от себя собственные неприятные эмоции. Что тоже, как мне кажется, чревато. И в конкретно этой методике мне видится это чреватое последствие укрывание от родителя его собственных негативных переживаний.
Ответить

Вернуться в «Скамейка у песочницы»