Установление раппорта через позы, телодвижения, голос

Площадка для обсуждения психологической тематики.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Установление раппорта через позы, телодвижения, голос

Сообщение luchnivik »

Помимо техники принятия, то есть способа установления раппорта на уровне сочувствующего слушателя, выстроить связь можно и на физиологическом. Физиологические методы вхождения в состояние раппорта чаще используют практикующие НЛП, т.к. они (методы) при наличии выработанных умений помогают достигнуть результата (читай – влияния на других людей) очень быстро, однако и устойчивость раппорта при этом весьма мала, зачастую — только на время непосредственного контакта. Чтобы результат закрепить, нужно использовать и другие, более сложные подстройки — к образу мышления и стилю речи, к ценностям собеседника, его убеждениям, личному опыту.
Ученые не раз проводили эксперименты, в рамках которых людей просили обсудить некую спорную тему, но при этом испытуемые из одной группы должны были принять совершенного различные позы и соглашаться друг с другом, а из другой, напротив, – садиться точно так же, как собеседник, или зеркалить его, и оживленно спорить. В итоге в большинстве случаев люди отмечали, что им сложно спорить с тем, кто принимает такую же или зеркальную позу, или соглашаться, когда собеседник сидит подчеркнуто иначе.

Особенности физической подстройки как метода влияния на других людей

Раппорт физиологическая подстройкаФизиологическая подстройка (фактически это копирование телодвижений собеседника, его позы, характерных жестов) — один из самых простых методов достижения раппорта, в котором различают две разновидности — прямую и зеркальную. При прямой подстройке вы копируете собеседника симметрично: он поднимает правую руку — и вы поднимаете правую руку, он покачивает носком левой туфли — и вы покачиваете носком левой туфли. Самое важное — чтобы копирование было естественным.

Обратите внимание, в повседневной жизни зеркальная подстройка происходит очень часто. Понаблюдайте за увлеченными беседой друзьями — в их позах наверняка будет много общего, и как только один сделает какой-то характерный жест (например поправит прическу, перекинет ногу на ногу и т.п.), второй (а также третий и так далее) так или иначе могут его повторить — по компании будто проходит волна. В ней все участники оказывают то или иное влияние на других людей, следовательно, и вам необходимо достичь такого же эффекта — но на сознательном (с вашей стороны) уровне.

Хороший метод управления для начинающих

Зеркальная подстройка для достижения раппорта менее заметна, поэтому ее лучше использовать, когда у вас не так много опыта, Управление другими людьми через движения, чтобы копирование не воспринималось как попугайничанье. Этот способ состоит в том же самом, но вы левой частью тела копируете правую часть тела собеседника и наоборот, или верхней — нижнюю, нижней — верхнюю. Не нужно стремиться повторять сразу все движения и позы, начинать следует с самых характерных — наклона головы, громкости голоса, положения рук.

Настоящего успеха вы добьетесь тогда, когда вам самим будет комфортно в подражании, поэтому не следуйте дословно за слишком бурной жестикуляцией визави или другими нетривиальными проявлениями — достаточно будет частичного воспроизведения его действий. Человек хлопает в ладоши — вы просто соприкасаете руки. Собеседник ударяет кулаком по столу — вы непринужденно кладете руку на стол. И так далее.

Очень наглядно физический метод установления раппорта описан в повести А. И. Куприна «Олеся»: главная героиня подстраивается под походку и движения друга, а когда раппорт установлен, она намеренно спотыкается — на ровном месте спотыкается и друг. Вот так раппорт позволяет воздействовать на людей. Интересно и то, что благодаря методу подстройки вы можете определить заинтересованность собеседника в общении с вами: если вы видите, что кто-то зеркалит или повторяет ваши позы или движения (и если у вас нет подозрений, что он пытается манипулировать вами), значит, он заинтересован в продолжении коммуникации или даже в ее упрочнении.

Внимание тех, кому простые задачки достижения раппорта уже по плечу, обратим на метод, в большинстве случаев считающийся достаточно сложным — речь идет о достижении раппорта по дыханию: подстройтесь под дыхание собеседника. А если вы и это освоили, посмотрите на еще одну группу методов установления раппорта, одну из самых сложных и интересных.

Источник: https://experimental-psychic.ru/
Ответить

Вернуться в «Кладовая Психеи»