Время для себя

Форум о времени, философии времени, управлении временем.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Время для себя

Сообщение luchnivik »

Как найти время на себя любимого?

Обнаружение проблемы

День за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом — череда дат и череда дел. Не важно, во сколько ты проснулся — дела уже ждут. И вроде бы все-то дела важные, все дела нужные — какое ни возьми, нельзя отказаться от его выполнения. Часть, конечно, можно делегировать: это только уменьшает затраты личного времени, но не исключает дело из перечня задач на контроле. Каким-то удивительным образом список того, что ты должен, обязан, не можешь не сделать, становится настолько необъятным, что возникает вопрос: «А зачем мне это все? Неужели нельзя иначе?». Иногда хочется просто всё бросить и заняться чем-то, чего давно хотелось: посмотреть фильм, сходить по магазинам, встретиться с другом, просто поспать.

Выбор метода

Как же найти время на себя любимого? Этим вопросом задаются многие — и отвечают на них многие. Надеюсь, ты, дорогой читатель, уже искал ответ на данный вопрос в интернете — если нет, то лучше сделай это прежде, чем читать статью дальше. Делегирование, использование гаджетов, режим многозадачности и многое другое — есть много маленьких хитростей, которые стоит попробовать. Они действительно заслуживают внимания и использования, так как позволяют чисто механически сменить один способ расходования времени на другой.
Совершенно иной класс методов, один из которых я хочу предложить, — это методы, меняющие сам алгоритм расходования времени. Смена виденья — это тяжелая артиллерия, которую нужно применять в рассматриваемой ситуации — когда не хватает времени на себя.

Иллюстрация

Проведем аналогию с машиной. Её нужно мыть, и это можно сделать самому, а можно сделать на мойке. Мы не выбрасываем грязную машину и не покупаем новую — хотя такой вариант механически возможен. Если же вместо перевозки 5 человек Вы захотели перевозить 6, то потребуется всё-таки новая машина. Запихивание шестого пассажира в багажник или салон создаст дискомфорт, потому что тоже решит вопрос чисто механически.

Работа с виденьем и расписанием

Сравнение с машиной очень показательно, потому что выявленная проблема сигнализирует нам: расписание, которое переводит дела из пункта «Запланировано» в пункт «Исполнено», не переводит человека из пункта «Неудовлетворенный» в пункт «Довольный». Неверно работающее расписание требует как минимум стратегического пересмотра на уровне видения, а впоследствии можно осуществить и стратегический пересмотр — с привлечением уже упомянутого делегирования, гаджетов и т.д.
Для работы с видением берем лист бумаги и делим его на две части, примерно 3 к 1. Независимо от того, рационально или иррационально, детально или в общем Вы составляете расписание, необходимо составить перечень всего того, чем озадачена или будет озадачена Ваша голова завтра. Завтра — потому что нет смысла ждать сильно загруженного дня, будем менять самый ближайший день. Выписываем дела в широкую часть листа, дробя их настолько, насколько требует наше раздражение от отсутствия в делах наших интересов.
Затем, в узкой части листа отвечаем на достаточно простой вопрос: «Для кого я это делаю?» Да, по каждому делу. Иду в душ, кормлю детей, гуляю с собакой, встречаюсь с подругой — для кого? Не «зачем?», не «с какой целью?» и тем более не «почему?», а «для кого?».
Очень важно, как и в любой работе над собой, быть максимально честным. Легко догадаться, что по результатам ответов на вопросы можно будет определить, сделаете ли Вы что-то завтра для себя, потратите ли Вы завтра на себя время или нет. В конечном счёте, если Вы сами себя обманите, то через какое-то время снова придётся вернуться к работе с видением.

Работа с восприятием

Теперь, увидев весь расклад, на кого расходуется Ваше время, представьте, что на выполнение конкретного дела нет ограничений по времени. Например, Вам не нужно принимать душ за пять минут, его можно принимать максимально долго, для себя. Какие тогда существенные детали появятся в процессе принятия душа? Что нужно изменить? Только ли это хронометраж или что-то ещё? Что мешает включить эти детали в прием душа уже завтра?
Проработайте так каждое дело. Пометки можно делать на новом листе бумаги, потому что вероятно, что в разных делах набор деталей будет разный. Очень важно рассмотреть все наши каналы восприятия: визуальный, аудиальный, кинестетический, вкусовой, обонятельный. Наполнив каждое дело ощущениями, Вы вернёте своё физическое тело в течение времени. Если Вы знаете, какой канал восприятия у Вас ведущий, более тщательно поработайте с остальными ощущениями — возможно, именно они объединились в того самого «я», для которого нет места в расписании.

Психологический подтекст

Их предыдущего абзаца видно, что работа идёт с тем, как наше тело ощущает течение времени. Насыщение событий сенсорными раздражителями позволит психике получать от тела тот уровень напряжения, который будет препятствовать диссоциации.
Возможны только три варианта выполнения дела: либо Вы делаете его сами, либо дело выполняет кто-то другой, либо дело не делает никто. Если у тела нет сил, то либо мы ищем силы в себе, либо привлекаем силы со стороны, либо отказываемся от непосильной нагрузки вообще.
Время — это ресурс, которым мы обмениваемся с другими. Это богатство рано или поздно иссякнет, и у нас останется то, на что мы его обменяли. Этот обмен невозможно остановить, но всегда можно изменять те ощущения, которые мы испытываем в процессе обмена. Время, проведенное для себя — это время, проведенное с максимальным наполнением ощущениями и смыслами. Если разум сказал, что в этом деле есть желаемый смысл, значит, необходимо сделать так, чтобы были желаемые ощущения. Создайте себе эти ощущения и тогда даже те дела, которые казались «для других», станут исключительно «для себя».

Подготовлено специально для extratempus.ru. При использовании материалов прямая ссылка на данную тему обязательна.
Bogidncex

Время для себя

Сообщение Bogidncex »

время для себя - это дневной сон и ночью
никто не мешает, тихо и спокойно
днем мультики и развивающие фильмы, но каждые несколько минут меня дергают
Ответить

Вернуться в «Коридор времени»